А есть ли у нас такие дачники, как мы с мужем,

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А есть ли у нас такие дачники, как мы с мужем, на дачу только на выходные и даже иногда реже? Что можно вырастить в таких условиях при нашей жаре? Мы в основном развлекаемся тем, что боремся с сорняками. Вспахали вот, снова вырастили (соседство-заброшенный участок с породистым бурьяном), и снова по кругу... Сейчас в очередной раз участок вычищен. На этот раз это стоило денег, кроме наших сил, ЧТО ДЕЛАТЬ? Прям сейчас! Деревья - наша мечта, огород - не сбыточная мечта, газон - потерпели фиаско, он еще более капризен, чем огород.. Что прямо сейчас можно посадить-посеять? Буду благодарна за любые советы, растить практически все-равно что, лишь бы не чертополох..... И лишь бы это выжило и забило сорняки....[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

прямо сейчас по такой жаре и не взойдет ничего почитайте про раундап от сорняков
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, поливали по полной программе, выросли более породистые сорняки, то-есть пока место вакантно мы будем перманентно поливать им участок и не более того. [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это мазохизм какой-то а не земледелие а мне советовали раундап, думала поможет потравить бурьян на куске необрабатываемой земли. но если он потом вырастет еще отборней... мда-с...сколько у Вас земли?может, поможет раундап, потом застелить на пару недель сверху непрозрачной черной пленкой, чтобы новые сорняки не имели доступа к свету, потом еще раз раундап, а потом настелить рулонный газон, а в прорези посадить деревья и кусты? и без огородничества.это если размеры участка небольшие, есть деньги и есть смысл биться с этим бурьяном насмерть.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может стоит начать с теории? если знать правила выращивания газона и деревьев, проблем быть не должно, даже приезжая раз-два в неделю, можно успешно справляться с сорняками.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой нет, 6 соток не затянешь пленкой.... да и сама дачка не предполагает таких влжений, там все так скромно, не смогла убедить мужа даже на пристройку, так и называется "дача выходного дня"...... Рулонный газон нет, увы, дорого..[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

) [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы такие. но бурьян мы просто косим - как газон) это возле дома. в огороде два раза в год запахиваем всё. правда изначально бурьян брызгали Раундапом, потом скосили. Потом вспахали и засеяли горчицей, можите люпином . но это весной . на зиму можно рожь посеять) а сейчас ничего не стоит сажать. сорняк забивают горчица, люпин, гречка, рожь, тыква)но лучше всего Раундап или Антибурьян) а потом уже сеять по весне гречку) мы вот тоже тыквы насадили на 10 сотках) так пололи уже два раза сорняк(((( но его реально намного меньше стало.ну а деревья вообще без проблем растут) их пару раз в год брызгать ) ну и поливать иногда
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я такая но получается и сад, и газон, и кусочек огорода.косить газон - раз в 2 недели. деревья растут сами. огород посадила весной - помидоры, фасоль, зелень, бурьяна нет, потому что землю прикрыла бумагой (газеты, журналы), сверху скошенной травой, иногда досыпаю.Полив - можно поставить на таймер, но можно и раз в неделю.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я думаю, что в этом году мы успели посеять перед тем как скосили бурьян. Поздно приехали, из-за переезда-ремонта, успело все засеяться... Он обязательно взойдет в след году? Про горчицу читала, подружка советует, но это я так поняла на место "под огород", потом ее перепахать нужно? Или можно оставить и будет "горчичный газон"?То что у нас там растет, нельзя просто покосить и оставить, очень колючая трава, толстые стебли и кочками земля, не ровная... Еще тоже думаю как ее вообще выравнивать, чтобы без техники...[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Про помидоры - даже не верится. Но это наверное в теплице, так? [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зря:) на своем опыте убедилась, что ничего сверхсложного в борьбе с бурьянами нет. Два участка уже облагородила:) Нужен правильный подход и кропотливый труд.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, без теплицы это я начиталась зимой литературы, проверила сама - работает.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я же написала про кропотливый труд. Мы там редкие гости... А теорию читали-слышали и пр. Противоречивую до невозможности. Теперь прошу поделиться своим собственного практического опыта....[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Супер. А можете литератуту посоветовать? Именно ту, которая понравилась.... Да, и какая почва у вас, что-то добавляли? У нас просто песок..( [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я скачивала всего одну книгу Курдюмова "Умный сад и огород". В землю немного компоста добавила - сваливаю в кучу траву и гнилые яблоки, оно постепенно становится компостом. Но трава, которой я землю закрываю от сорняков - тоже хорошее удобрение.А газон прежние хозяева садили, его просто скашиваю и поливаю иногда.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть такая, читали, нужно посмотреть еще раз.... А компост у нас больше сохнет, чем гниет..... [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так все ж зависит от особенностей участка какие сорняки, многолетние или однолетние, порей, лебеда, щетинник, вьюнок? К ним разный подход нужен + борьба с сорняками должна быть тесно связана с технологическими приемами выращивания нужных растений, как бы в противовес сорнякам. Не зная особенностей невозможно что-то советовать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я думаю взойдет( брызгайте еще раз осенью горчицу можно косить, можно как удобрение запахивать. но газон из неё никакой))) она ж сочная, толстая)про газеты и скошеную траву ниже советовали - хороший вариант)))) выравнивать - только перекапывать. что там у вас копать - 6 соток всего вместе с домом)))) вон у нас 30) нам соседи советуют гречку сеять - мол после неё сорняка вообще нет. хочу попробовать в след. году. ну и регулярная прополка сорняка - без этого никуда(((кстати. как вам на новом месте в новой квартире? как район?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не знаем названия, но ростом выше человека и жесткий. Золотые колосья такие..... Многолетний, да...... [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Жаль. То-есть сейчас ничего посадить не получится и снова травить осенью.. Ох. Хотела рискнуть орех какой-нибудь посадить, может черешню. Ну а вдруг. На новом месте не без сюрпризов. )) Писала про бойлер......Ну и вообще, когда не сам делал ремонт....[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

деревья садить можно, но только с закрытыми корнями но лучше все таки во время листопада, т.е. конец сентября - начало октября - это для деревьевсейчас самое время сажать клубнику) как раз с середины августа сезон посадки) её можно на плёнку сажать. в след. году уже урожай будете собирать) по квартире - вы ж на Позняках купили? как там с запахом? купили ту, что смотрели? итого за квадрат сколько вышло?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно еще малину посадить я 2 недели назад садила, прижилась.А еще помидоры - спросите у кого-нибудь пасынки, они легко укореняются в воде. За это время нужный участок без перекопки закрываете бумагой, сверху траву. Потом лопаточкой делаете маленькие ямки и туда высаживаете, поливаете. Успеете еще урожай получить. Я так недавно отломаную веточку посадила, растет и цветет.Также зеленый горошек можно высевать каждые 2 недели, и салаты.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И я такая же поэтому дачу вообще забросила, но то такое..., а вот у знакомых-дачников на участке домик, перед домом пара-тройка деревьев плодовых, клумба каких-то неприхотливых цветов, а все остальное выложено тратуарной плиточкой, на которой стоит мангал, и висит гамак - усе... ни травы, ни овощей ничего нету, зато как говорит подруга они на даче действительно отдыхают. Да забыла, они за домом насадили елочек и шутят, что скоро будут там грибы собирать)), сейчас там баньку мастерят.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Похоже, это амарант, или щирица http://www.udec.ru/sornyaki/schirica.php такой?Он однолетний, но дает очень много семян, поэтому, главное не дать ему засеяться, а если уже засеялся, то подождать пока подрастет и побрызгать раундапом. Для газона, кстати, он угрозы, не представляет, потому что частое скашивание не дает ему шансов размножиться.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас