А есть ли у нас такие дачники, как мы с мужем,

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А есть ли у нас такие дачники, как мы с мужем, на дачу только на выходные и даже иногда реже? Что можно вырастить в таких условиях при нашей жаре? Мы в основном развлекаемся тем, что боремся с сорняками. Вспахали вот, снова вырастили (соседство-заброшенный участок с породистым бурьяном), и снова по кругу... Сейчас в очередной раз участок вычищен. На этот раз это стоило денег, кроме наших сил, ЧТО ДЕЛАТЬ? Прям сейчас! Деревья - наша мечта, огород - не сбыточная мечта, газон - потерпели фиаско, он еще более капризен, чем огород.. Что прямо сейчас можно посадить-посеять? Буду благодарна за любые советы, растить практически все-равно что, лишь бы не чертополох..... И лишь бы это выжило и забило сорняки....[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прямо сейчас по такой жаре и не взойдет ничего почитайте про раундап от сорняков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, поливали по полной программе, выросли более породистые сорняки, то-есть пока место вакантно мы будем перманентно поливать им участок и не более того. [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это мазохизм какой-то а не земледелие а мне советовали раундап, думала поможет потравить бурьян на куске необрабатываемой земли. но если он потом вырастет еще отборней... мда-с...сколько у Вас земли?может, поможет раундап, потом застелить на пару недель сверху непрозрачной черной пленкой, чтобы новые сорняки не имели доступа к свету, потом еще раз раундап, а потом настелить рулонный газон, а в прорези посадить деревья и кусты? и без огородничества.это если размеры участка небольшие, есть деньги и есть смысл биться с этим бурьяном насмерть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может стоит начать с теории? если знать правила выращивания газона и деревьев, проблем быть не должно, даже приезжая раз-два в неделю, можно успешно справляться с сорняками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой нет, 6 соток не затянешь пленкой.... да и сама дачка не предполагает таких влжений, там все так скромно, не смогла убедить мужа даже на пристройку, так и называется "дача выходного дня"...... Рулонный газон нет, увы, дорого..[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы такие. но бурьян мы просто косим - как газон) это возле дома. в огороде два раза в год запахиваем всё. правда изначально бурьян брызгали Раундапом, потом скосили. Потом вспахали и засеяли горчицей, можите люпином . но это весной . на зиму можно рожь посеять) а сейчас ничего не стоит сажать. сорняк забивают горчица, люпин, гречка, рожь, тыква)но лучше всего Раундап или Антибурьян) а потом уже сеять по весне гречку) мы вот тоже тыквы насадили на 10 сотках) так пололи уже два раза сорняк(((( но его реально намного меньше стало.ну а деревья вообще без проблем растут) их пару раз в год брызгать ) ну и поливать иногда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я такая но получается и сад, и газон, и кусочек огорода.косить газон - раз в 2 недели. деревья растут сами. огород посадила весной - помидоры, фасоль, зелень, бурьяна нет, потому что землю прикрыла бумагой (газеты, журналы), сверху скошенной травой, иногда досыпаю.Полив - можно поставить на таймер, но можно и раз в неделю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, что в этом году мы успели посеять перед тем как скосили бурьян. Поздно приехали, из-за переезда-ремонта, успело все засеяться... Он обязательно взойдет в след году? Про горчицу читала, подружка советует, но это я так поняла на место "под огород", потом ее перепахать нужно? Или можно оставить и будет "горчичный газон"?То что у нас там растет, нельзя просто покосить и оставить, очень колючая трава, толстые стебли и кочками земля, не ровная... Еще тоже думаю как ее вообще выравнивать, чтобы без техники...[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про помидоры - даже не верится. Но это наверное в теплице, так? [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зря:) на своем опыте убедилась, что ничего сверхсложного в борьбе с бурьянами нет. Два участка уже облагородила:) Нужен правильный подход и кропотливый труд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, без теплицы это я начиталась зимой литературы, проверила сама - работает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я же написала про кропотливый труд. Мы там редкие гости... А теорию читали-слышали и пр. Противоречивую до невозможности. Теперь прошу поделиться своим собственного практического опыта....[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Супер. А можете литератуту посоветовать? Именно ту, которая понравилась.... Да, и какая почва у вас, что-то добавляли? У нас просто песок..( [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я скачивала всего одну книгу Курдюмова "Умный сад и огород". В землю немного компоста добавила - сваливаю в кучу траву и гнилые яблоки, оно постепенно становится компостом. Но трава, которой я землю закрываю от сорняков - тоже хорошее удобрение.А газон прежние хозяева садили, его просто скашиваю и поливаю иногда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть такая, читали, нужно посмотреть еще раз.... А компост у нас больше сохнет, чем гниет..... [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так все ж зависит от особенностей участка какие сорняки, многолетние или однолетние, порей, лебеда, щетинник, вьюнок? К ним разный подход нужен + борьба с сорняками должна быть тесно связана с технологическими приемами выращивания нужных растений, как бы в противовес сорнякам. Не зная особенностей невозможно что-то советовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю взойдет( брызгайте еще раз осенью горчицу можно косить, можно как удобрение запахивать. но газон из неё никакой))) она ж сочная, толстая)про газеты и скошеную траву ниже советовали - хороший вариант)))) выравнивать - только перекапывать. что там у вас копать - 6 соток всего вместе с домом)))) вон у нас 30) нам соседи советуют гречку сеять - мол после неё сорняка вообще нет. хочу попробовать в след. году. ну и регулярная прополка сорняка - без этого никуда(((кстати. как вам на новом месте в новой квартире? как район?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаем названия, но ростом выше человека и жесткий. Золотые колосья такие..... Многолетний, да...... [+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жаль. То-есть сейчас ничего посадить не получится и снова травить осенью.. Ох. Хотела рискнуть орех какой-нибудь посадить, может черешню. Ну а вдруг. На новом месте не без сюрпризов. )) Писала про бойлер......Ну и вообще, когда не сам делал ремонт....[+sign]В доме должен командовать кто-то одна! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

деревья садить можно, но только с закрытыми корнями но лучше все таки во время листопада, т.е. конец сентября - начало октября - это для деревьевсейчас самое время сажать клубнику) как раз с середины августа сезон посадки) её можно на плёнку сажать. в след. году уже урожай будете собирать) по квартире - вы ж на Позняках купили? как там с запахом? купили ту, что смотрели? итого за квадрат сколько вышло?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно еще малину посадить я 2 недели назад садила, прижилась.А еще помидоры - спросите у кого-нибудь пасынки, они легко укореняются в воде. За это время нужный участок без перекопки закрываете бумагой, сверху траву. Потом лопаточкой делаете маленькие ямки и туда высаживаете, поливаете. Успеете еще урожай получить. Я так недавно отломаную веточку посадила, растет и цветет.Также зеленый горошек можно высевать каждые 2 недели, и салаты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я такая же поэтому дачу вообще забросила, но то такое..., а вот у знакомых-дачников на участке домик, перед домом пара-тройка деревьев плодовых, клумба каких-то неприхотливых цветов, а все остальное выложено тратуарной плиточкой, на которой стоит мангал, и висит гамак - усе... ни травы, ни овощей ничего нету, зато как говорит подруга они на даче действительно отдыхают. Да забыла, они за домом насадили елочек и шутят, что скоро будут там грибы собирать)), сейчас там баньку мастерят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Похоже, это амарант, или щирица http://www.udec.ru/sornyaki/schirica.php такой?Он однолетний, но дает очень много семян, поэтому, главное не дать ему засеяться, а если уже засеялся, то подождать пока подрастет и побрызгать раундапом. Для газона, кстати, он угрозы, не представляет, потому что частое скашивание не дает ему шансов размножиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение