Все ли в порядке с психикой, у тех, кто воевал?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Здесь интересно по этому поводу: + https://www.youtube.com/watch?v=n8moLsg_eT8
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого как. У моего брата, он проф. военный, правда молодой еще 40 лет всё ок. Недавно вернулся с АТО, в апреле опять едет. А вот у близкого друга, возраст 30 лет до этого даже не служил, пошел в АТО добровольцем, полгода как вернулся - проблемы. Сейчас находится в закрытом реабилитационном центре, но вроде бы последний месяц, пока нормально, а дальше посмотрим. Когда пришел начал пить и употреблять антидепрессанты, дошло даже до галлюцинаций, хотя внешне все ок, на работе герой, новая любовь живи и радуйся, ан нет. При этом проблемы не признавал, отправляли к психологу, пару раз сходил, забил, потом родители жестко поставили условие или лечись добровольно или мы заставим. Поехал добровольно.[+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня когда-то был директор, ростом с 150-160, был снайпером в Афгане. Псих!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но эта опасность связана именно с убийствами. Люди потерявшиеся в горах или оказавшиеся под завалами при землятрясении тоже в опасности, но это не несет человеческой агрессии и не ведет к ней. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей сестры муж воевал в Афганистане. Я так и подумала что Вы в плане личных отношений спрашиваете.Как и в любых отношениях, только любовь Вам ответит на этот вопрос. Если Вы человек с низким уровнем эмпатии, лучше пройти мимо, имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой нынешний шеф -аналогично. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где написано о человеческой агрессии, как таковой в старпосте? Там, вроде, взагали, о нарушениях психики, + которым в равной степени подвержены участники войны, жертвы насилий, катастров и т.д. и которые являются следствием перенесенного психотравматического события.http://traumatherapy.com.ua/content/chto-takoe-ptsr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное нет, все таки не каждый такое выдержит ((( Но скольких я знала, все были весьма сдержаны и не отличались от остальных мужчин, но я их не очень близко знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем Вам? мой муж прошел 2 войны, но мне с ним жить, а Вам эта инфо зачем ? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже был директор ростом 150, нигде не воевал. но тот ещё псих
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для кого - багатьох? який відсоток вбивць в суспільстві? А воюють набагато більше хлопців :(( [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имела в виду не кол-во убийц + среди таких многих (т.е. не применение своего отношения к не-табу на практике!). Может, не так выразилась... Я хотела сказать, что именно как табу это воспринимают верующие. Для остальных это скорее общепринятая норма поведения, за нарушение которой преследуют по закону. И ни то, ни другое не имеет никакого отношения к убийствам на войне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПТСР - верный спутник воевавших. А программы помощи открылись только-только, в конце 2014 в начале 2015, т.е. все кто был травмирован раньше - не получали помощи. [+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поверите, но эти люди вокруг. Нас и наших детей. И ХЗ, у кого через минуту планка упадет. Да-да, я сволочь и не люблю наших защитников от злого дяди Путина.[+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судя по вашим ответам - вы никого не любите
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а защитников злого дяди Пу любите? А есть еще афганці, те кто віполнял свой"долг" в Ливии, Ливане и тд, к ним как относитесь?? А маньяки-психи не служившие Вам по душе? злая я сегодня...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои дедушки воевали - адекватнейшие люди. [+sign]Мои фото [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общались когда-то, афганец, ничего "такого" не замечала, в т.ч. видела его и выпившим, при чем хорошо выпившим )), агрессии не было, не заносило в религию или куда-либо, как-то немного рассказал о том периоде, совсем чуть-чуть, в общем нормальный мужик, свой бизнес, очень даже нравился, но был женат ). Знаю козлов, которые не то, чтобы воевали, не служили даже, а неадекваты полные... Все от самого человека зависит, от его психики, на сколько сильная личность. Чтоб человека узнать, надо "пуд соли съесть", но, как правило, алкоголь выворачивает все минусы и плюсы. [+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 тоже дедушка добрейший человек, увы уже был ( [+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой отец военный... Слава Богу , что в Афганистан не попал, хоть заявление и писал. В одном из военных городков мама работала в военной части, рассказывала как одного из офицеров-афганцев перемкнуло. Что-то ему стало мерещится, размахивал пистолетом, мужики незнали, что с ним делать. Как пистолет забрать... В общем, мама его заболтала, пистолет забрала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих родителей был знакомый, не воевал, а также "перемыкало", но после алкоголя, правда. Также знаю ровесника своего, не служил даже, так тому вообще пить нельзя, стоит чуть выпить - все, дурак-дураком, причем очень агрессивным дураком )[+sign]не все то солнышко,что встает![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переживание такого рода эмоциональных потрясений как военные действия, особенно для гражданского человека без специальной подготовки (а проф военные проходят постепенную подготовку) - это травма.как та или иная личность переносит данную травму и как психика интегрирует ее в реальность - зависит от первоначального психологического иммунитета (наличия непроработанных эмоц травм и т.п). но фактически - да, за счет постоянного притока эмоционально травмированных людей, которым не предоставляется должного уровня помощь (последние полтора года психологи только набирают опыт - но пока по сути нет единого обязательного стандарта) происходит травматизация всего общества, как раз недавно писала про это"Почему именно сейчас особенно важна культура психогигиены, почему именно сейчас особенно важно учиться самим и учить детей работать с собственными эмоциями, осознавать их, понимать корни своих реакций и своего поведения, знать, где и как получить поддержку и помощь?Страна в состоянии постоянно действующих военных действий – это не только бесконечная черная дыра, поедающая жизни людей и ресурсы, это постоянный источник эмоциональной боли .То что на поверхности – это уже тысячи людей вернувшихся людей с травмами, с ПТСР, со сложностью адаптации, с ощущением обиды и несправедливости, с безумной внутренней болью, с которой не могут справиться и как следствие неадекватные острые реакции, обострение всех межличностных отношений, и агрессия и суициды и зависимости …список бесконечен.А что глубже : близкий круг, семьи, которые переживают дикое напряжение не только в ожидании возвращения и вообще от ситуации, но и при возвращении, когда возвращается совсем иной человек, семьи которые не понимают, как и что делать, и все это напряжение разворачивается на следующие «круги» общества и тут мы видим возрастание агрессии в целом, неадекватное поведение, возрастание преступности, агрессии, общая напряженность во всех сферах и все это умноженное на контекст материальных сложностей и фактического выживания, и это будет усугубляться, последствия мы будем видеть еще десятки лет. Это надо трезво осознавать.Но мы уже можем помочь себе и другим – чем более стабильными и спокойными внутри мы будем оставаться, не продолжая «заражение», зная, что делать со своими эмоциями, как их отреагировать, максимально залечив свои «детские раны» что бы сохранять спокойствие даже при провокациях, как правильно реагировать, умея не поддаваться первичному импульсу, уметь снимать свое напряжение и агрессию – тем меньший эффект будет иметь война.грязное дело войны – это именно разрушение изнутри, когда война входит в наше поведение и все разваливается изнутри.Все зависит от каждого из нас."http://psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/[+sign]Антонина Слоньпсихологметодика дистанционной помощибесплатная помощь онлайн кабинет - psycheforum.ru/forum150.htmlпочта - [email protected]больше публикаций в блоге psycheforum.ru/blog/237-povorachivaia-um/"...Тысячи свечей можно зажечь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как может быть что-то или кто-то по душе, если души там нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вам больше скажу, у многих с психикой не все в порядке даже у тех, кто не воевал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах