Ви дозволяєте себе обважувати на базарі або Чи є управа на нечесних продавців?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ви дозволяєте себе обважувати на базарі або Чи є управа на нечесних продавців? Донедавна чомусь забула,що на базарі обманюють, обвішують. Завжди з малим -- відволікаєшся. Купила два шматочки курячого філе. мені назвали суму,заплатила,взяла...і задумалась...Щось легким кульочок мені здався. Але поспішала. Іду і мене мучить. Порахувала,що заплатила за 600г. Дома зважила -- 400г. Мені аж дурно стало!!! Переплатила біля 11 гривень! Так неприємно відчувати,що з тебе зробили лоха!!! Вагалася -- йти не йти назад,але чоловік не пустив. Сказав,що я нічого не доведу. Чому ж мені не стукнуло переважити на базарі???Йду через пару днів. Продавець інша. Спокійна. Думаю,дивитимусь на ваги сама. А дудки!!! Ваги сховані за прилавком!!! Нічого не видно! Зважила вона,дає, побачила,що дивлюсь на ваги. Назвала масу.Заплатила і одразу на контрольні ваги. Не вистачає 120г! Це приблизно 4 з копійками. Вертаюсь і прошу переважити. Вона без ніяких кладе на ваги і називає вже правильну вагу. Питаю -- а чому пару хвилин назад ви взяли з мене за більше? Вона трохи розгубилася (мабуть, початківець),щось довго важила, рахувала, перепитувала , скільки я заплатила і повернула різницю. Я попередила,що якщо ще раз обважить, то піду жалітися в адміністрацію.Наступного разу купувала в іншій точці. Те саме. Купила, переважила -- не вистачає 80г (біля 4грн). Вертаюся, переважує, називає правильну масу, повертає гроші.Втретє йду ще до іншої. У неї стоять ваги зі стрілкою, але дуже боком, щоб теж незрозуміло було. Помітила,що стрілка десь на 30г стоїть. Кажу :"Важте мені правильно,бо я переважу". Бачу, 730 на вагах,каже - 700 ))) Таки переважила на контрольних -- правильно))) Тепер сьогодні треба купити м"яса, але вже не знаю як вчинити. Бо кожного разу нервую я, але не вони.У мене таке питання. Чи можливо якось вплинути на таких продавців? Захист прав споживачів? Адміністрація ринку? Базар біля універсаму Позняки. У продавців курятини електронні ваги стоять за вітриною, майже під прилавком. Обманюють свідомо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас на рынке есть контрольные весы, ну и продавцы уже знают таких клиентов как я и мой муж + причем я даже йогурт возвращала на рынке, молча взяла, колбасу тоже вернула, обвес был около 300грамм на минуточку на 600граммах, охамели вкрай.А еще я через директора когда то полуготовый фарш возвращала, короче мы уже здороваемся с некоторыми, но они уже в курсе, обвеса нет, к остальным не подхожу даже, терпеть не могу обман[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тут заводила тему как-то, тоже обвесили на 320 грамм, я ошокела а потом перевзвесила все, что купила и оказалось, что везде не хватает от 100 до 300!! грамм. Просто тебя за лоха держат и мило улыбаются в глаза. Совет был один - или смириться, или покупать в магазине, или ходить со своими весами))) Смириться не смогла, стала больше покупать в магазине.. бесит просто такая наглость. На рынке только мясо иногда и сезонные фрукты летом. А так в магазине даже дешевле как я заметила.. они той "домашней" моркови и свекле цены не сложат.. Многие я смотрю здороваются с продавцами, наверное те, кто постоянно берет - они не обвешивают.. а залетных нещадно.. [+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!!Иногда думаешь, вот оно СЧАСТЬЕ!!! А нет, опять опыт!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хожу на рынке к знакомой девочке, если нужна другая продукция она меня отводит сама - вес правильный, проверяю ради интереса на контрольных весах перед выходом. А вообще стараюсь брать в магазине, там с возвратом проще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда-то покупала на рынке, ругалась с продавцами. + потом посчитала, что фактически это те же деньги, что и в магазине, а на рынке еще и нервотрепка в придачу.поэтому на рынки больше не хожу. [+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее да. мне не всю продукцию продают, говорят тебе не надо, те. я так понимаю что и просрочку пристраивают залетным((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот так пока что у нас (( просто "вычеркиваю" такие прилавки из закупок тем более, что выбор сейчас очень большой, нет никакой уникальной продукции, чтобы терпеть подобное и выяснять отношения со всякими [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я стараюсь не покупать на рынке... но я думаю в супермаркетах тоже самое (это их заработок...левак)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от мені хочеться,щоб якийсь контролюючий орган примусив продавців ставити ваги перед покупцем. Бо я помітила обман, а десять людей ні. Мені шкода інших покупців. Ну,так не має бути!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ярмарке стоят весы контрольные. Всегда проверяю. Вчера купила 6 сосисок за + 31 грн. Проверила, вернулась, вернула продавец 4 грн.75 коп!!!!!! А вот мясо тютелька в тютельку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на базарі купуті тільки овочі-фрукти. Як це не дивно, практично ніколи не обважують (я вдома перевіряю).[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обвешивают всех, не сомневайтесь. это такая категория людей (продавцы)- будут нагло врать тебе в глаза, здороваясь и спрашивая как поживают твои дети
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то по правилам торговли весы должны стоять так, чтобы вы видели вес я продавцам так и говорю - выполняйте законодательство, я не требую ничего сверхъестественного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то я заводила тему про обвес, сто лет тому назад, меня чуть не разорвали:)) вывод был, что я сама дурочка)) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пфф) Помню в 90-х моя подруженция на овощах на весах стояла. У нее нитка к ноге была привязана. Надо - натянула, не надо - нормально взвешивает) Ой, что только с теми весами ни делали((( [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Біля універсаму Позняки і в самому універсамі є вііділ М`ясо. Вага точна до грама, неодноразово переважувала+ Навіщо Вам ті точки на базарі? Доречі овочі-фрукти, що продаються на лотках біля універсаму, всі недоважуть 10 відсотків, теж декілька раз переважувала, більше не беру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ есть правила розничной торговли, там все это прописано, что касается контролирующего органа, то в него надо обращаться покупателю и только тогда будет проверка и какие-то действия.Но с др.стороны, покупатель может просто "проголосовать кошельком" - не покупать в таких местах и им ничего не останется, как либо закрыться, либо привести в порядок торговлю. [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда предупреждаю, что вернусь, если неправильный вес. Это никогда не спасало от обвеса:)) насколько я поняла, если весы "выставлены", то продавец просто не может взвесить правильно. Но деньги потом всегда возвращали:))[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, подружка за два тижні на кавунах "заробила" мою річну зарплату))) з тих пір я свідома того, що неконтрольовані ваги = гарантований обман
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже предупреждала. пока мне открытым текстом не сказали - пошла на№й я тебе ничего не продамта тетка до сих пор там стоит, прохожу каждый день мимо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, меня тоже так посылают! причем я культурно к ним, а они - иди нах, сучка! это я тоже пыталась вернуть деньги за 200 г чего-то... [+sign]У женщины точка G находится в конце слова SHOPPING[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в новусе на 300 гр осетра обдурили)) дома перевесила, поехала сдала без проблем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я покупаю на рынке только фрукты и овощи у селян. На лотках и у торгашек не покупаю ничего. А, ну еще сало на Бессарабке беру)))ПС Знаю, что продавцов на такие точки берут с расчетом "А что, у вас еще и деньги платят?", т.е. продавец изначально в условиях: не обвесит - не заработает. Он соглашется на эти условия, я - нет. Голосуем ногами, нафиг надо за свои деньги лохом себя чувствовать.[+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А раскладки с орехами, изюмом и т.п. обвешивали? Меня ни разу (места разные), часто +50-100 г сверху осознанно. "Восточная культура торговли"? Постоянный покупатель очень ценная категория, не все доморощенные продавцы осознают..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня ни разу не обвешивали. не знаю с чем связать, но я всегда перевзвешиваю именно сухофрукты/орехи - они дорогие и как-то не хочется, столько платя, еще и дарить продавцу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах