И у меня вопрос к мамам взрослых детей

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И у меня вопрос к мамам взрослых детей Как вы "отпускаете"? В смысле, принимаете на 100%, что это уже взрослый, самостоятельный человек и все решает сам? Я все время себя внутренне воспитываю и сдежрживаю, чтобы не рассказывать "как надо". Убеждаю себя, что ребенок уже не ребенок, а взрослая женщина, успешная, разумная, решения в целом принимает правильные. Но можно ли молчать и только говорить "молодец, как хорошо!"Если не нравится кто-то из друзей, например. Если неправильно питается (или забывает поесть вообще). Если преступно мало спит. Если надевает что-то, что ей не идет. Если решает потратить (или отложить) деньги на ерунду? Я молчу, убеждая себя аргументами выше, но может так нельзя? Если спрашивает совета, могу сказать, но она обижается, если говорю что-то вразрез с ее ожиданиями. Где найти тот баланс между "кто же еще подскажет, как не мама" и "девочка выросла, родители не вмешиваются в ее жизнь"? Что характерно, мои советы по работе и карьере слушает всегда с интересом, доверяет моему мнению (хотя я всегда говорю, что это ТОЛЬКО мой опыт, а могут быть и другие варианты). А вот советы "по жизни" не прокатывают ... Вроде и понимаю, что "воспитывать" надо было раньше.Но - Имеет ли мама право молчать, если ребенок что-то делает себе во вред (по ее мнению)?[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня это очень плохо получается -я типичная мама-квочка. [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя мама как-то вообще мне ничего не пыталась советовать+ или говорить, как лучше. немного пилит по поводу одежды до сих пор)единственное, она пыталась убедить меня поступить на политологию, а не на право, курса до 3-го наверное пилила. и сменить стрижку)) все ее убеждения провалились с треском, поскольку я сама точно знала, что для меня лучше.[+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мені в цьому плані просто. моє життя - не приклад для наслідування. У малої є смак, на відміну від мене, тож давать поради щодо зовнішнього вигляду і в голову не приходить. Заморочуватись тим, куди дочка потратить свої гроші? Ви це серйозно?я буду возбухать тільки тоді, коли вона буде повторювать за мною (але це навряд))) а зараз вітаю все, що вона робить. Це її життя. Старша дочка зовсім не схожа на мене і це, мабуть, добре.А от мала - моя копія, тут да, глаз да глаз.[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, если вы об этом задумываетесь - то вы уже на правильном пути, частично вы сами себе и отвечаете доверительные отношения наверно выстраивались(или не выстроились) раньше...Не родила в 16 - считаю уже хорошо.(это я про нас в том числе). Про бытовой порядок - пока отдельно не пожила-толку не было.Так же и с готовкой. ..Сейчас тот этап,когда надо отпустить,наблюдать, но не мешать. Тонко чувствовать где надо может и настоять. В любом случае вы всегда будете родителем,в прямом смысле...Да, были ошибки,потери денежные - а кто меня слушал?...По поводу учёбы - да надо толкать.Ещё на втором курсе прыгыла: я перейду туда-то итд - "сидеть" сказано. Коллежд вот закончила, а дальше нивкакую...Моя позиция: я говорю,что может быть вот так(т.е. своё мнение) - а ты думай, готова ли ты идти на это...Ещё даю понять, что я поддержу любое твоё решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю, вы же МАМА, а мама может говорить все, что угодно:) вы же не только критикуете, а и хвалите? и действительно, кто посоветует, как ни мама. но если она что-то решила, то уж поддержите, даже если не нравится [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно же, молчать не надо. Мнение свое нужно высказывать, просто преподнести это в виде нравоучений (+) а просто делясь опытом. А выбор уже за дочкой.Отпустить - не значит молчать и забить на всё. [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если дочь не раздражают Ваши коменты, то можно продолжать [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы были уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя пока со мной живет, соответственно, мое дело поскубывать, а ее дело - слушать или нет :) Там, где она от меня зависима - могу настаивать, в остальных вопросах - только рекомендовать. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трудно. Нудю. Сама себя на этом ловлю, одергиваю. Потом снова нудю. НО. Я всегда повторяю дочери, что я ее люблю и поддержу всегда, а второе - мы живем отдельно [+sign]Мы любим трагедию. Мы обожаем конфликты. Нам нужен Дьявол, а если Дьявола нет, мы создаем его сами. Чак Паланик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стараюсь жить так, чтобы быть для детей примером. Советы даю и буду давать, их выбор прислушиваться или нет. Но сама тоже спрашиваю совета у детей, обращаюсь к ним за помощью, когда мне тяжело или плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто знаю, каково быть дочерью, каждое дивежние которой препарируют и обсуждают. И постараюсь быть другой для своих детей. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут прикол в том, что если мама говорит все, что угодно, но потом ребенок предпочтет делится с кем угодно, кроме мамы. Потому что кто угодно не будет говорить, что угодно...[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои еще не доросли, но буду стараться вспоминать свои ощущения .. И действовать так, как хотела бы, чтобы поступала моя мама )А вы так пробовали поразмышлять?(В вашем перечне меня только напрягло очень - "Если надевает что-то, что ей не идет. " Вот не могу представить, чтобы моя мама критиковала мой внешний вид. И вообще мама не должна критиковать внешний вид. Это очень ранит. Насчет остального высказываться, думаю, можно. А настаивать и навязывать свое решение уже, наверное, нет.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне помогает помнить, что советы моей собственной мамы меня жутко раздражают я считаю, что у нас совершенно разные вкусы в одежде, например, и ее мнение для меня - не авторитет.Поэтому я с мальчиками и с дочкой "отползаю". Если уж совсем невмоготу, аккуратненько озвучиваю свое мнение, но при этом добавляю: но ты взрослый мальчик/девочка, решай сам"У моих детей очень много свободы, я внушаю им, что они очень умные дети и разумно ее распорядятся :-)А уж если я говорю "нет", то это жесткое аргументированное "нет", и все спокойно его воспринимают.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорю все ,что считаю нужным главное коротко, без нравоучений, решает он все равно все сам в итоге. Но если у меня опыт больше в какой то сфере,почему бы и не подсказать? На счет друзей,если мне не нравятся -так и говорю. Пока что советуется со мной, не обижается. Я тоже с ним советуюсь, потому что он молодой , совсем другой взгляд на мир, другой угол т.к. сказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня отличные мама и бабушка, но как же хорошо, что ни в личной жизни, ни в работе я их не слушала + Изначально они были крайне категорично, но с каждым годом советов все меньше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как? Начинать раньше. Я начала в 1.5 лет. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это тоже. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, у меня так не случилось (с моей мамой) [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет 1.5 - не наш случай Младшая , напоимер, пока еще очень восприимчива ко всем советам, может еще дополнительно дорасспросить, что да почему, и всегда им следует. Кроме разве что одежды - можкт натянуть леггинсы, сверху юбку танцевальную, на голову "фату", сверху бабушкие жилет изукрашенный самоцветами, и считает, что умопомрачительно красива. И на выпускной в 4й класс (через год) уже сейчас умоляет купить ей платье с кринолином.А в остальном мамины советы пока рулят, она сама говорит, что многого не знает, учится с моей помощью.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я стараюсь быть другом и советы даю по желанию ребенка. Сама была самостоятельная [+sign]Памперсы, подгузники недорого http://www.kidstaff.com.ua/tema-12467597.html[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Внимательно прочла все мнения, решила Что буду предлагать дочке обсудить что-то, если ей будет интересно, расскажу, как я вижу, если скажет "нет" (а такое вполне вероятно), закрою для себя эту тему, буду молча переживать:))Смотрю, что со здоровым питанием стало понемногу налаживаться, она почитала какие-то статьи, распланировала для себя какие-то правила еды, которые в принципе выглядят не так уж плохо :)Буду надеяться, что и остальных сферах разум возобладает.Что касается отношений с людьми (например, вижу, что есть друзья, которые ее просто используют), еще подумаю, стоит ли говорить и что. Интересно, что я сейчас в свои 40+ иногда вспоминаю комметарии своей мамы о каких-то людях, которые тогда казались мне в корне неверными выводами, и я их не восприняла. Молча выслушала, мысленно пожала плечами, и выбросила слова мамы из головы. А теперь по прошествии 5-10 лет вспоминаю, что по их поводу говорила мама, и удивляюсь, как она была права, и откуда она это могла знать тогда...[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня пока нет взрослых детей но вот то что моя мама не давала мне вообще никаких советов по тем вопросам которые вы обозначили - я сейчас расцениваю как равнодушие и пофигизм. И лучше бы она давала советы, особенно по здоровью (когда я больная ходила на работу будучи молодой и зеленой, и заработала хронику), по отношениям с молодым человеком (который стал потом мужем), по одежду, но ей пофиг было. Со стороны иногда многое виднее... Ну незря же мы тут заводим темы чтобы попросить совета у людей которые нас даже не видят, но если описать точно ситуацию - тут как правило дадут какое-то правильное решение или со всех сторон обсудят ситуацию, прояснять ее. Так чем мама хуже?:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну почему нет насчет внешнего вида. Не знаю какая сейчас молодежь, по моему уже очень продвинутая. Но вот в мое время, еще в конце 90х нач 2000 - смотрю свои фотки - как я одевалась - это же был ужас. Да денег было немного тогда, но кое-что было. Просто неумела сочетать вещи, могла кашемировый тонкий свитерок одеть со спортивной вещью... И почему мне никто не сказал из близких что это ужас? А сейчас на фотки без слез не взглянешь....А фотки моей мамы в молодости - очень стильно была одета. Ну 60-70е года и все такое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах