Чем помочь бабушке со склерозом?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

из сегодняшнего+ решила до разговора с сыном ничего не предпринимать во избежание проблем. номер продиктованный бабушкой оказался несуществующим, чего и следовало ожидать.порадовало что в мое отсутствие она все таки ест, правда выбирает что повкуснее. особенно ей нравятся помидоры черри)))))сын пока не отзвонился, хотя записка висит со вчера в коридоре.бабуля сегодня начала настойчивые разговоры о суициде, ибо "это не жизнь".дни ее проходят в дверях общего коридора, она там что-то вещает.она сегодня рассказывала много, из чего я сделала вывод что вчера какая-то соседка собрала остальных соседей с этажа и жаловались что она шумит и им это не нравится, милицию вызывали, говорили о дубликате ключа, видимо чтоб закрывать ее снаружи. хотя опять же это все может быть плод ее фантазии.короче не знаю... по факту ей нужно туда, где есть уход. жду маяка от сына до завтра, а нет, завтра топаю к участковому для начала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да у таких больных часто бывает не поймешь где явь где бред - различить может только тот кто живет вместе с ними Если соседи и вправду начали возмущаться - то родственникам придется шевелится.Закрывать снаружи не выход - дома утворит еще что нибудь - ответственность кто будет нести потом - соседи? Тут нужен либо вместе живущий и ухаживающий родственник либо сиделка, либо ПНИ.Моя бабуля сначала много записок тоже писала - на лекарствах - как принимать. На тысяче-одном блокнотике - кто когда прийдет и сколько денег в наличии, кому позвонить и т.п. информацию.Один из пунктов ее записей гласил "вызвать милицию т.к. пропадают деньги кто-то ворует, скорее всего дед" :(Помню одна девушка писала про свою бабулю - так пока та готовила еду - бабуля закрывалась в другой комнате и названивала по телефону всем родственникам и жаловалась про то что ее не кормят, голодом морят, издеваются и все такое, а потом как-то вызвала милицию, потому что якобы ее избивает дочь. Милиция ессно приехала - но реакция дочери первая была конечно "шок". Разобрались но приятного мало.Моя пока я гдет занята - тоже названивает и жалуется что им только "объедки с дедом достаются". Хотя для нее сейчас все самое лучшее.Дементные должны очень хорошо питаться - каждая порция еды немного ободряет мозг, правда и включает активность.У знакомых - очень приличные люди - пока мама болела деменцией - так намучились. Она ела и через десять минут не помнила что ела. Ходила по соседям еды просила, жаловалась, наговаривала на детей своих же - что не кормят.Моя "побегами" занималась. Раз и тихо выйдет - а если ключ забрать - то у нее какие-то приступы начинаются - она плачет истерит, ее колотит. Короче повесили маленький рыбацки колокольчик над своей дверью входной, со стороны общего коридора над дверью - если выходит то я слышу.Сначала бегали за ней - прятались за машинами и домами. Но она далеко не уходила правда - в пределах двух-трех домов. Если же она нас обнаруживала - то скандал на всю округу что жить не даем и шпионим и т.п.Сейчас к счастью уже не уходит сама, только со мной или с дедом - лекарства ее видимо подкосили - ноги болят и т.п.Правда я все вещи подписала ее - маркером тонким. И хотим еще gps-маячок купить.Тут проблема зачастую в том - что люди не знающие про деменцию - а у нас люди в основной массе не знают что это такое (впрочем и я до весны этого года не знала что существует такая болезнь). И когда такие вот больные говорят что-то - то некоторые соседи принимают за чистую монету - не кормят, жить не дают, и т.п.А многие стесняются этой болезни - и не рассказывают что к чему.Я правда сразу рассказала всем с кем общаюсь в доме - что такая вот беда с бабулей. И теперь стоит ей только выйти за подъезд - мне сразу звонят в домофон - соседи и знакомые с нашего и других подъездов - что бабушка на улице. А промолчи я обо всем и никто б внимания не обратил.[+sign] "За всяким большим состоянием кроется преступление" Оноре де Бальзак[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах