Чем помочь бабушке со склерозом?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

попробуйте позвонить в поликлинику по месту жительства и вызвать участкового врача . Возможно, подскажут куда еще обратиться.[+sign]http://www.tatianapetenko.kiev.ua/index.php[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 знаете, любой человек который досматривал человека, для меня герой .[+sign]http://rainbowloom.in.ua - наборы для творчества Rainbow Loom, Bands loom, Monster Tail, резиночки для плетения, акссесуары[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не склероз, это деменция - и увы, проблема таких больных - проблема исключительно родственников которые если уж не хотят заниматься такими больными родственниками, то в состоянии определить их в гос ПНИ - но этим надо заниматься.К сожалению, что такое деменция знаю не понаслышке т.к. у моей бабушки с которой живу всю жизнь - с весны проявилась эта коварная неизлечимая болезнь ... и это в первую очередь морально очень-очень тяжелая болезнь (хотя и финансово тоже) не столь для больного, сколько для ухаживающих - нужна постоянная забота и уход, плюс бесконечная нервотрепка зачастую.А у нас увы, нет ни центров которые бы помогали, просвещали и поддерживали ухаживающих родственников.Ну, а об отсутствии адекватных пансионатов для дементных и говорить ничего (есть частные но там около 800у.е. в месяц)[+sign] "За всяким большим состоянием кроется преступление" Оноре де Бальзак[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть конечно, но я его и найти не могу пока((( тот номер что написан в коридоре молчит весь день
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вариант, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. я не врач, в диагнозах не сильна)) может и вовсе альцгеймер какой(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, и рада была бы не знать(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деменция и бывает нескольких типов - одна их них по Альцгеймеру как раз В том случае что Вы пишите - нужно искать сына или пытаться его застать при посещении, и пусть или ухаживает за мамой, или нанимает сиделку, или оформляет ее в ПНИ. Самостоятельно она уже не потянет судя по всему - кроме прочего, такие больные могут к сожалению и воду забывать выключить, и газ не дай бог.Тут еще такое дело - что и сына может не быть - такие больные иногда продуцируют бред убедительный не специально конечно (участочки мозга перестают работать и "умирают" и мозг начинает работать с "ошибками", конечно это очень упрощенно) - и бред этот им кажется реальностью, или сын живет где-то далеко, и про проблемы эти толком не знает. Болезнь имеет свойство разворачиаться постепенно - у нас так пару месяцев бабушка вроде болела и хандрила - а потом ровно за одну неделю - все "ментальный уход" - физически человек тот же, а ментально, морально - он уже другой, и к прежнему своему ментальному/психологическому облику уже никогда не вернется... есть конечно моменты просвета, но их мало ... и это очень тяжело... и жалко их .. они понимают что что-то происходит с ними - но не могут понять что именно - а сказать прямо - у тебя серьезные проблемы с памятью, и ты забудешь нас и забудешь со временем все - язык не поворачивается. Впрочем даже такие страшные слова - такой больной уже может забыть на следующий день. Потому что каждый день новый для него испытание - он не помнит того что было вчера или пару часов назад, не помнит ел ли, забывает свой дом со временем - и пытается его искать т.к. свой не узнает уже - поэтому многие такие больные склонны к "бродяжничеству" и "побегам" из дома. Хотя события детства и юности помнит очень даже хорошо....Постепенно болезнь заберет все- память, социализацию, умение себя обслуживать - и умирают такие больные как правило от сопутствующих болезней инсультов, воспалений и т.п. - становятся лежачими на последних стадиях.Но в целом могут прожить от явного проявления болезни - около семи лет - при надлежащем уходе.Можно попытаться через соцзащиту потрусить - пусть ищут "опекуна".Плюс необходимо поддерживающее лечение - возможно ее смогут поддержать противодементные препараты (плюс ноотропы, некйролептики и прочее по показаниям). Но тут нужно чтобы врач расписал схему лечения - психиатр или невролог.[+sign] "За всяким большим состоянием кроется преступление" Оноре де Бальзак[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, много описанное похоже на нее. ужасно все это(((( она как заколдованная все время повторяла Фезам+ на стенах везде фезам, пирацетам, аминалон.. хотела ей купить фезам, но его не было в аптеке, купила пирацетам, завтра хочу врача из поликлиники вызвать, хотя бы чтоб пирацетам ей расписала, он улучшает мозговое кровообращение. в соцслужбу звоню весь день, трубку не берут совсем вообще((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вечерние новости Вернулась вот от нее. Сын принес суп, на кухне стоит тарелка с ним, но бабуня его не ест, говорит не понравился. Я принесла ей риса, помидорок чери, днем еще принесла колбасу, сыр, огурцы, кефир, творог... пока не знала что холодильник не пашет. короче поела она. говорит тут живет давно, сын 60 года рождения, живет на ул. белорусской.света дома нет, соответственно все приборы не пашут. в кухне разбит один слой окна.когда я поднялась на этаж она караулила в дверях общего коридора, узнала не сразу, но потом вспомнила все что было днем.я спросила кто приходил - грит наверное сын, но я его не видела. где она была был сын - не помнит.говорили с ней про соц.службу, она очень за чтоб к ней кто-то приходил, она пыталась сама сдаться в дом престарелых, но что-то у нее не вышло. она сама понимает что за ней должен кто-то смотреть. опять не хотела меня отпускать, но я не могу все время там быть(((((((завтра иду в жек, к участковому и в соц.службу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ноотропы (это я про фезам) улучшают память но при деменции их пьют курсами (в нашем случае 20 уколов церебролизина раз в два месяца). Правда некоторым с них хуже становится - особенно если болезнь продвинулась они могут вызывать суетливость и агрессию. То есть должен быть кто-то рядом и контролировать состояние.Деменция очень специфическая болезнь - у каждого протекает индивидуально, но есть конечно много общих проявлений. У тех у кого сосудистая деменция - нужно постоянно контролировать давление.У нашей бабушки как началось резко так я думала я сама с ума сойду - говорила и деньги воруют особенно дед, и чужие люди ходят по квартире, и деда не узнавала и кидалась драться на него (никогда такого в жизни не было), и ночами концерты такие что мало места всем было. Вся семья была на грани - но поняв что мы тут бессильны - вызвали психиатра - назначил лечение пьем антидементые препараты и нейролептики, периодически корректируем лечение с психиатром по состоянию - то бреда почти нет, и жить можно, и ночами более-менее хоть поспать можноХотя моя конечно целыми днями меня изводит разговорами - то есть нечего (хотя холодильник забит), то за деньги которые украли - одно и тоже по стописят раз в день. Но это болезнь - забывает и как с чистого листа через десять минут именно события сегодняшнего дня ... она не виновата ... но ухаживающим очень тяжело.Если придет терапевт - надо узнать может она там стоит как-то на учете у них.А по существу - может родственники и живут с ней, но уехали в отпуск - решили что она как-то обойдется недельку сама. Это я исхожу из того что холодильник выключен или не работает.Возможно есть какой-то опекун, но он бывает лишь изредка.Я вспоминаю одну бабульку в нашем доме - и с ее парадного соседи рассказывали - как она кричала по ночам и плакала. Как сидела голодная и ходила по соседям. За ней типа присматривала опекун в обмен на квартиру - чужой ей человек, принесет продукты раз в неделю, приготовит и все (в итоге квартиру таки получила той бабушки опекунша). А у бабули теперь я понимаю навыки самообслуживания уже утеряны были - сама приготовить не могла. Разве взять готовое. Моя тоже заглянет в холодильник - еще йогурт или сыр может взять и сразу съесть, а с кастрюли положить, или что-то смешать - уже не может. Да и кричала та бабуля по ночам не просто так - там видимо расстройства серьезные были, ей нужен был уход и лекарства типа нейролептиков, но никто ессно этим не занимался.Так что Вы молодец, что обратили внимание на такую бабушку. Эти люди беспомощны - и у них идет деградция - по сути возврат от взрослости к детству (маленький ребенок ведь не умеет себя обслуживать). И зачастую такими больными - не хотят опекаться родственники - слишком огромная обуза, особенно если нет материальной заинтересованности.Но тут надо пробивать и через поликлинику и через соцзащиту - если есть опекуны - пусть шевелятся и занимаются.В нашем доме с той бабушкой соседи молчали и кормили ее - а надо было как сейчас понимаю обращаться в соцзащиту и лишать опекуна прав с такой бестолковой "опекой" - но наши люди увы законов не знаю и терпят подобное.[+sign] "За всяким большим состоянием кроется преступление" Оноре де Бальзак[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы определить ее в ПНИ нужно пройти кучу инстанций родственникам - лешить ее дееспособности и назначить опекуна.Если опекуны родственники - то в госПНИ ее не возьмут скорее всего.Чтобы государство взяло ее в ПНИ, то родственники должны отказаться и государство стать опекуном тогда в ПНИ ее заберут.Но это такая волокита не менее года... и желание родственников заниматься всем этим.[+sign] "За всяким большим состоянием кроется преступление" Оноре де Бальзак[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это капец(((( я думала может с сыном обсудить вариант подселить к ней может какую беженку+ раз в силу каких-то причин сиделку он не нанимает. но теперь понимаю, что скорее всего никто на себя такую ответственность не возьмет, да и сын не согласится. самое плохое что она сидит в открытой квартире, ключи в двери. я их забирать и закрывать ее не имею права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, эти ноотропы столько стоят.. у меня собака с эпилепсией сидела на ноофене, пришлось заменить из-за нереально высокой цены+ касательно лечения бабушки, я не рискну за это браться, я ей чужой человек и не готова брать на себя ответственность, ибо менее всего хочется получить потом по шапке от ее сына.врача завтра вызову, послушаю что расскажет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да, браться за лекарства тоже не советую - тем более при деменции они все "по рецепту" и очень серьезного действия (да и по деньгам ого-го).Этим пусть только родственники занимаются.[+sign] "За всяким большим состоянием кроется преступление" Оноре де Бальзак[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще кого-то подселить это хорошая идея так и делают некоторые.Но тут проблема в том что далеко не каждый выдержит такого больного сам убежит. Иные сиделки уходят очень быстро.Впрочем все более-менее решаемо и можно сосуществовать рядом с таким больным при участии и рекомендациях толкового психиатра (но это забота родственников).Тут еще такой момент - что жить с такими больными очень тяжело.И если предположим есть сын и живет рядом - а у сына семья и у них однокомнатная квартира, то конечно же жена сына вполне может не выдержать такой дурдом и тут винить ее сложно - что они живут отдельно.Если квартира многокомнатная у сына - то при отсутствии средств - логичней бы было взять маму к себе выделить комнату и нанять сиделку. А эту мамину квартиру сдавать.Ну либо ничего не сдавать - но маме в ее квартире сиделку нужно. Даже пока она еще более-менее дееспособна - все равно прийдет "черта" и после нее она сама не сможет никак.Впрочем без хорошего ухода такие больные быстрей умирают - что увы, некоторым родственникам и опекунам лишь на руку...[+sign] "За всяким большим состоянием кроется преступление" Оноре де Бальзак[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как работник этих социальных служб,могу сказать ,что раз сын 60 года рождения, не пенсионер и не инвалид, социальный работник ей не положен,т.к по закону именно дети несут обязанности по уходу за своими немощными родителями.по второму пункту-дом престарелых,-это сейчас сделать очень тяжело,т.к мест практически нет.Нужно обзванивать и спрашивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у этой бабушки деменция - дом престарелых ей не подойдет Тут нужен мед.уход - т.к. такие больные очень чудят, плюс наблюдение психиатров нужно. Собсно ПНИ только.Но сути дела не меняет Вы правы - определить туда пожизненно либо на долгий срок больного, очень и очень сложно и долго.[+sign] "За всяким большим состоянием кроется преступление" Оноре де Бальзак[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, это страшно... у наших знакомых пожилая мама ушла, они 2 месяца искали+ потом в поле далеко за городом нашли труп истощенный((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удивительно, как она с диабетом и таким "букетом" еще до сих пор жива. Без еды, без лекарств...У меня папа диабетик, вовремя не поест, руки-ноги трусятся, плохо соображает и вообще еле на ногах стоит.Очень жаль таких стариков((. Моя бабушка такая сейчас, но родители за ней ухаживают. Насчет препаратов от старческого слабоумия и нейролептиков, если возраст приличный, то они до одного места, к сожалению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трындец((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чего Вы взяли что лекарства не действуют Очень даже действуют, только нужно чтобы врач грамотно прописал - и возраст тут ни при чем.Особенно без нейролептиков - если имеет место бред и агрессия, никак не обойтись.Галоперидол так вообще свалит с ног любого наверное (хотя все от дозы зависит). Моя бабушка с него чуть не слегла за неделю.И как мне не нравится этот обзывательное "старческое слабоумие" - корявый термин, придуманный в Союзе. "Деменция" эта болезнь называется. Слабоумие тут ни при чем - тут с памятью проблемы в следствии угасания работы нейронов в мозге. Человек забывает со временем и теряет все элементарные навыки самообслуживания - он просто не помнит и уже не знает как это делать.Если бы не нейролептики (бабушка моя ей 78 пьет "сероквель") - так мы бы тут сами тронулись бы всей семьей.Антидементные препараты (они только двух типов бывают) - действительно бывает не подходят, но это редко. Но их подбирать нужно и следить. Мемантин допустим должен накопиться в организме чтобы его действие проявилось.На последних стадиях когда лежат и никого не узнают, то риторический вопрос зачастую нужны ли антидементные препараты или нет - на эту тему много разных мнений.Но пока человек ходит, и хоть как-то социализирован - а особенно на начальных этапах болезни - антидементные препараты способны добавить несколько лет относительно спокойной и вменямой жизни.Вылечить невозможно - но замедлить течение болезни и поддержать вполне возможно.Очень много полезной инфы и общения по деменции на - http://memini.ru[+sign] "За всяким большим состоянием кроется преступление" Оноре де Бальзак[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой ужас(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах