Чем помочь бабушке со склерозом?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Чем помочь бабушке со склерозом? Нужен совет по достаточно сложному вопросу.Сегодня по парадному ходила бабулька, искала свою квартиру. Я возвращалась с прогулки с собаками и стали искать вместе. Она была уверена, что живет в моем парадном, хотя я раньше ее не видела. Ключей нет, разные носки и полнейшее "ничегонепомню". Квартиру мы нашли уже в тот момент когда я вызывала милицию, бабуля таки жила в моем парадном. Квартира открыта, милицию отменила, вызвала скорую, тк у бабушки спутанное сознание, тревога, и полная потерянность. Судя по всему не ела она давно. По квартире куча записочек с названиями лекарств для памяти, домофон, телек, холодильник и телефон - не работают. Продуктов нет. При этом лежит достаточно свежий ламинат в комнате, есть довольно приличный диван. Говорит есть сын, который иногда к ней заезжает. Как часто - не помнит и вообще много путает. Ключи где - не помнит. Я шмонать по чужой квартире не готова, направляла ее где искать, нашлись ключи в кофте. Я увидела тест-полоски для измерения сахара, таким образом выяснила у бабушки, что она диабетик, но инсулин давно не принимает. Кроме того для памяти она принимала Фезам, но почему-то давно перестала.Приехала скорая, померяли давление и уехали.Я сделала бабульке браслет с именем и адресом, купила продуктов (которые блин даже положить некуда, тк холодильник не пашет). Тел сына неизвестен, в коридоре на стене бумажка с номером мобильного, но трубку по нему не берут и он никак не подписан.По факту человек совершенно не дееспособен, но при этом живет.. существует сам. Ни соцработника, ни сиделки.. Сколько она не ела - неизвестно. Не хотела меня отпускать, тревожно ей. Вечером пообещала зайти к ней, но это не дело.В общем принимаются советы как быть в этой ситуации. Просто забить нельзя, самой опекаться - финансово не тяну да и получить потом от сына мол я на квартиру заглядываюсь - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что сына найти если это действительно сын, если есть родственники прямые соц. работники заниматься не будут..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это точно сын. но блин, это же скотство(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы ж не знаете его , мало ли какие у него проблемы еще есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему сразу скотство, может с сыном что-то случилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ищите паспорт. будет фио. можно поискать сына ЖЕК опять же - можно по номеру квартиры узнать,кто прописан.поликлиника- по адресу карта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, надо обратиться в жек. Они там подскажут, что и как. О таких+ бабушках, как правило, знают в жеке. По крайней мере, о моей бабушке знают, и регулярно спрашивают, как она, правда у моей - сиделка, но в жеке всё на контроле. А по-хорошему, то конечно надо родственников искать, но если родственники не занимаются, то соц служба, и назначение соц. опекуна.Но там очень много вопросов сразу, для назначения опекуна нужно, чтобы консилиум посмотрел бабушку, потом суд, по суду она признаётся не дееспособной и только потом соц служба назначает опекуна (как правило, из числа близких родственников)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у Вас кооперативный дом или жек? можно пойти к председателю, поискать там роственников, если сын есть, попробовать так его найтиесли никого нет - да, про бабушку нужно заявить в соцслужбу. ей назначат опекуна[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(одновременно написали) [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие бы не были - оставять недееспособную мать саму с собой - это фу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судя по всему эта ситуация давно длится. бабушка порассказывала что сын ей говорит, но опять же, может это и неправда..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фио есть, правда с ее слов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец(((( а кто это должен организовать? сын? или может посторонний человек?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обычный (жек). сын живет на лукьяновке (бабуля так сказала), вряд ли он тут прописан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на моих глазах бабушка-соседка, съедала просто все, включая полуфабрикаты, иногда сырой фарш а рассказывала что ее голодом морят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может соседи знают сына и подскажут, как с ним связаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эта не говорит что ее голодом морят, вид холодильника изнутри покрытого пылью и совершенного пустого и не рабтающего как бы намекает. ну и то что она без надзора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из тех что я видела сегодня с их этажа - не знают(((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повторюсь , вы не знаете что там и как...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

участковый?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению таких людей у нас запирают и выключают все приборы которые могут привести к пожару итд. может приносил все сух пайком, тк поломался холодильник, а ремонтировать смысла нет. все понятно что таких людей нельзя оставлять, но у сына может не быть средств, он может сам заболел. короче сочувствую людям у которых такие престарелые родственники
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну когда-то я занималась этим вопросом. Дело в том, что бабушка, у которой сиделка + мне не родная, у нас нет кровной связи, она мать папиной второй жены (гражданской). После смерти папиной жены она осталась одна, больше никого у неё нет. После трёх инсультов и смерти своей дочери у неё деменция, она даже не знает как её зовут. Мы с братом хотели оформить над ней опекунство (у неё есть очень дальние родственники, и эти родственники отказались, сославшись на финансовую несостоятельность). Так вот нам сразу сказали, что на опекунство мы можем не рассчитывать, ей назначат опекуна из соц. службы. И мы решили эти вопросы не форсировать, просто ухаживаем за ней и всё. Посторонний человек не сможет это организовать, просто нет для этого оснований
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле это огромная проблема....таких людей реально нельзя оставлять одних. Пока не было сиделки, я занималась пару недель бабушкой, просто думала с ума сойду. На пару минут выскочила в магазин - она поставила электочайник на газовую плиту и мог быть пожар....Устроила её в больницу на неделю, и сразу начала поиск сиделки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это проблема государственного масштаба, у нас нет ни гос.домов престарелых, ни частных в нормальном количестве.Скотство - ни скотство, но забирать с свою семью и досматривать можно только любимых стариков, и то, чаще всего ценой внутрисемейных отношений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а он может быть и не прописан вообще.. ну, у нас председатели как-то все про всех знали всегда:)[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах