Есть у нас тут евреи? Спасите!

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У нас в семье его не готовили вовсе, мама мужа готовила, папа комментировал :) Как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я можу завтра вашій мамі лишити для вас книжку "еврейская кухня". Нада? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послушайте Либкина, Лазерсона или Бурду))) там тоже Логика. Причем у каждого из них самая-самая правильная)Из принципиальных различной по форшмаку я замечала у вышеназванных кулинаров наличие-отсутствие яиц. А так, сельд, булка, яблоко, лук. О, еще из еврейских шефов надо посмотреть "Не жалейте заварки". [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там и написано про тыкву. Я её не люблю,кроме одной ипостаси - в лимонном пироге. А лук - он такой, перменчивый, конечно. Но с курагой я ещё его себе не представляла!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На выбор)+ Либкинhttp://savva-libkin.com/2012-08-29/sovsem-ne-russkij-forshmakБурдаhttp://www.eda-server.ru/books/burda/forshmak.htmРоман Гершуниhttp://booknik.ru/today/brew/ne-jaleyite-zavarki-7-forshmak/Лазерсона не люблю, но тоже есть его вариант форшмака[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть еще потрясающая книга, возможно не самая ценная относительно кулинарии, но слог Вы можете оценить. Давно её хочу купить, но что-то никак не получается. Вот на форшмак ссылкаhttp://www.litmir.me/br/?b=114760&p=2#section_5Вот на цимес http://www.litmir.me/br/?b=114760&p=37#section_67[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Канэшна! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но у меня не было с чем сравнить) не было еврейских бабушек. Мне было вкусно. Правда, с говядиной я кощунственно поменяла на постную свинину)) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, у меня дед из одессы, поэтому без вариантов, я его знала с детства :) [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, думаю, нужно каждый попробовать, чтобы выбрать свой вариант. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас все так логично)) а я вот не люблю яблоко ни в форшмаке, ни в шубе.. ну да - кислинка, а я не ем яблоки)) ну плавленный сырок в фошмаке мне тоже "странен".. зачем его туда? :) но у меня простая логика - мне вкусно или нет))) и мне бе зумно интересно, на чем вы остановитесь для себя :) [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Форшмак все-таки имеет определенные корни, в отличии от шубы+ и да, это надо любить. Я не очень)) А плавленый сырок -это вариации на тему, никакого отношения к еврейской кухне. К слову, мне такой вариант нравится больше. Был растиражирован в начале 90-х как лжеикра. Сельдь, сыр, морковь (сырая или отварная), масло. Ведь задача и форшмака, и последующих новоделов- исправить вкус неудачной сельди. Удешевить блюдо. Ведь хорошая рыба в таких переделках не нуждалась. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я вообще ни разу не пробовала например) Не довелось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут выходит, что цимес нужно варить. Или это так называли тушение? + На самом деле - важно ли, что делать? Важно - что в результате. Спасибо за ссылки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, имейте совесть!:) я только от плиты отошла, выползла на терассу попить кофе с сигаретой и насладиться полной свободой от плиты на неделю и побездельничать в интернете... а тут форшмак и цимес... раздумываю, ехать за селедкой сейчас или все же завтра после работы...[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ха!!! я тоже уже селедку в планы поставила!! но на меня так половина тем в ПА действует)) [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Селёдка, селёдка...Лук с курагой и черносливом! Вот это откровение!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот перечитала полдюжины рецептов, понимаю, что совсем не хочу туда класть яйца. но хоть разочек положу, попробовать что же выйдет.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, я тут только с кроликом разобралась, а тут такооое...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лук с курагой вкусно:) чернослив в этом сочетании не очень люблю, он все забивает... [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разрыв шаблонов. Чернослив с курагой- понимай, лук с курагой - не понимай!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как с печеночным паштетом, помню обсуждали в ПА не один раз+ кто-то всегда с яйцом делает, кто-то никогда)) Или как с морковкой в Оливье[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0_о??? а лук - зажаркой? [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще здесь посмотрите и цимес и форшмак http://coollib.com/b/96143/read
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах