Вопрос по Шенгену

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Срок 180 дней "подвижен", он не привязан к дате въезда, то есть на любой день даты пребывания отсчитываются назад 180 дней, и вот в них должно быть не больше 90 дней пребывания.Калькуляторы правильно считаютhttp://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-we-do/policies/borders-and-visas/border-crossing/docs/short_stay_schengen_calculator_user_manual_ru.pdf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. если я на границу приеду 1 августа (когда буду ехать в Украину), 180 дней с этой даты отсчитают? Калькулятор как раз говорит, что я до сентября могу здесь быть. Откидывает мне январь. Всё, разобралась)) Контроль идет ежедневный, т.е. от сегодняшней даты отсчитывается 180 дней и в суммируются дни пребывания в этот период. Я была уверена, что всё время от даты въезда надо считать.В местной полиции в отделе по работе с иностранцами какой-то некомпетентный сотрудник попался. Доказывал нам сначала, что визы шенгенской на 5 лет не бывает. Потом, что 90 дней могу быть вообще в сумме за эти 5 лет.А мне еще на ВНЖ подавать документы, не хочу проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считают 180 дней от каждого дня пребывания "назад" То есть, например, вы пребываете с 1 августа по 5 сентября. Вот на каждый день (1 августа, 2 августа, 3 августа и т.д. до 5 сентября) назад (не вперед) отсчитываются 180 дней, и в рамках этих 180 дней должно быть не больше 90 дней пребывания по сумме (за это время у вас может быть несколько въездов-выездов).То есть считают не по конкретным въездам-выездом, а плавающе - каждые 180 дней в дни пребывания.По поводу "не бывает 5-летних виз", моя коллега как-то прилетела в Гамбург со своей 10-летней немецкой визой (давно дело было, еще такие давали) - так сбежались все сотрудники миграции - никто не видел такого чуда.Да, с ВНЖ надо соблюсти визовые правила, так что пользуйтесь калькуляторами (на сайте немецкого посольства я обычно проверяю), они считают именно плавающие даты и говорят, когда нужно въехать-выехать, чтобы не нарушать эти правила пребывания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое, с датами разобралась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оскільки я знаю у будь який інтервал у 180 днів поспіль ви не можете бути більше ніж 90 днів.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах