Що для вас гріх?

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

жорстокість до слабкого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 заповедей -это обычные законы человеческого общежития. Не важно,в какого бога кто верит -важно оставаться человеком. Грех,ящитаю, понятие весьма относительное.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на вопрос что такое счастье - каждый ответит то, чего ему в данный момент не хватает, так и на ваш вопрос примерно отвечают личными категорями, актуальными здесь и сейчас :) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я не против :) мне вот и интересно что здесь и сейчас [+sign]Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти -Оноре де Бальзак-[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы сложить свой портрет идеального греха? :) или к исповеди готовитесь ? [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 заповедей отвечают на этот вопрос. Главное - отсутствие любви в сердце. [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

искривление какое-то в человеческой природе "зло, которого не хочу - делаю, а добро, которого хочу - не делаю", как писал апостолили "каждое живое существо во Вселенной способно отличить доброе от злого", как говорил пришелец из К-Пэкса)) подразумевая, что отличить-то может, да вот захочет ли?нарушение цельности, лицемерие, двоедушие - ему много имен. Имхо, это самый страшный грех, потому как в нем невозможно раскаяться, его даже осознать нельзя - чисто технически - одна часть твоей души лжет другой и они вместе лгут и себе, и другим людям, и Богу [+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почти ))) [+sign]Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти -Оноре де Бальзак-[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красиво :) спасибо [+sign]Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти -Оноре де Бальзак-[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не за что) я долго думала в свое время над этим+ и мне кажется, что именно эта раздвоенность - причина всех остальных бедвот даже недовольство, о котором вы упоминали в стартовом посте - оно чаще всего от вранья самому себе.... от того, что живешь не так, как хочешь, от того, что лицемеришь сам с собой "а вот были бы у меня деньги", прекрасно зная, что совсем даже не деньги нужны - а лишь трудолюбие и отвага... ну, как пример))[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой буду за вашими постами теперь следить :) мудрость в каждой строчке [+sign]Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти -Оноре де Бальзак-[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О,да...Лицемерие....ИМХО - хуже нет...Но это, в моем понимании, не совсем грех. Это болезнь, вызванная завистью, трусостью, малодушием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думается мне, что зависть, трусость и малодушие - порождения лицемерия впрочем, затасканное "лицемерие" не передает тот смысл, который я вкладываю.. это скорее разорванность, раз-общенность человека в самом себе... дисгармония, если хотите... спроси любого из нас - что есть хорошо, а что есть плохо? каждый знает, даже самый маленький ребятенок (сегодня на фб лента пестрила мемом про то, как разобраться деткам, хороший ли человек - да легко и просто, если меня любит - значит хороший))) каждый знает, что добро, красота, любовь - безусловные, вечные ценности и каждый знает, как именно эти ценности могут проявиться на уровне поведения в каждой конкретной жизненной ситуации. Что заставляет выбирать зло и боль вместо добра и созидания? Думается мне, что ложь, подмена, лукавство - называющие зло добром, и лицемерие - позволяющее эту подмену не заметить, оправдать и защищать перед своей же совестью....ой, сорри, развела тут философию... потру потом)[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) [+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страх и все от него производные - тоже грех, согласно христианских догм [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

страхи это да (( и понимаешь и побороть сложно [+sign]Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти -Оноре де Бальзак-[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой не трите! плиз ) [+sign]Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти -Оноре де Бальзак-[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже вопрос морали и воспитания? [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, что таки первично, но выбирают зло и боль те, кто не любит себя. ИМХО - такой человек не может полюбить другого. И не может поверить в искренность чувств другого. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смісле грех. автору.))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если абстрагироваться от церкви, то наверное ложь себе и трусость. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такого понятия как грех у меня нет но если задуматься то, потерять связь с собой, со своей сущностью, со своим сердцем т.е. идти по зову логики и ума, по зову навязанных стереотипов еще причинение вреда кому-либо, любому живому существу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если это глубоко травмированный человек? Может больший грех его судить? [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же, относительно. Взять к примеру Пу - глубоко травмированный и больной на голову человек. Грех ли его судить? :) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах