Жадность или экономность - грань?

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жадность или экономность - грань? Я считаю себя экономной. Покупаю проездной, часто в супермаркетах беру акционные товары. Мне даже в кайф экономить, я получаю от этого наслаждение, если удалось сэкономить. И есть у меня братец, который меня подкалывает. Например после вечеринки, а это было еще только около 9,30 вечера, он переспрашивает, а вы что, на метро, а потом на маршрутке??? (к слову сказать, мы потом поехали не на маршрутке, а на троллейб, т.к. он как раз стоял )Типо, возьмите себе такси. И так часто. Меня он ставит этим в неловкое положение. Мне проехаться в метро, маршрутке или троллейбусе (автобусе, трамвае) - ничего зазорного. А он это считает чем-то низким, выходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня это не жадность и не экономность. Это образ жизни. Хочу - на такси, хочу -на метро. На акции в суперах всегда обращаю внимание,-что интересное беру впрок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у вас с братом раздельный бюджет его совершенно не касается на чём вы ездите; хоть пешком - какая разница? меньше посвящать в свою економию и не будет пищи для обсуждения)[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бюджет разный, я и не посвящаю. Это он наблюдает, когда мы встречаемся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласится - тоже вариант сказать - " да; я жадная и езжу на метро; какие ещё есть вопросы?"спорить смысла нет; а согласие забирает " козырь" подкалыванияважно именно согласится; а не оправдыватьсяи ещё замечала что по акции не всегда дешевле)[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ніколи не приходило в голову їхать на таксі туди, де є метро за виключенням весілля, хвороби чи подібних форсмажорів, і чхать мені на те, хто і що там вважає.Грані нема. Вірніше, вона у кожного своя[+sign]У нас не осталось сил на получувства и полутона. У нас остались силы только на любовь и ненависть (с)Бойкотую товари зі штрихкодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждый платит за свои финтифлюшки.один любит комфорт,другой заплатит за готовку,третий за брендовую сумку.надо выбирать свое и ни на кого не смотреть() [+sign] - Любимый, а что ты мне подаришь на Новый год?- Себя, любимая!- Действительно, год Козла же.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя подруга,которая объездила весь мир, имеет 3-х этажный дом и супердорогую машину тоже любит акции, и никогда не тратит деньги просто так. Просто принцип такой: не покупать лишнего, не переплачивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, просто другие приоритеты и это нормально! у каждого свое :) + когда жили с мамой - у них почти никогда не выбрасывалась еда ("надо все доедать"), всегда выключены свет, если никого нет, почти без ресторанов ("лучше дома посидеть"), обед в судочках на работу и всякое такое.. зато хорошая машина и квартира, каждому свое :)) мне наоборот кажется как-то неловко советовать что-то кому-то по деньгам, кто его знает, какая у человека ситуация и на что он копит например :) может там беременны и собирают на роды, у тут я такая - "купите себе большой телевизор" :)))) (ну это я утрирую)[+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я не могу поехать на своей машине, я еду на метро и только на метро. Такси я боюсь - то, как они ездят, как таксисты водят и того, как меня с Красноармейской на Крещатик раз везли по GPS )). Нет, вру, летом вызывала такси: мне нужно было на операцию под общим наркозом (после местного я еду сама )) ) на Борщаговку, а там метро нет. Так вот, этот паразит заблудился, завез меня черти куда, я вообще заподозрила, что мы уже не в Киеве )), и спрашивал: а куда же теперь??, потом начал вылавливать людей (в промзоне в 7 утра!!), чтоб они ему подсказали дорогу. Я едва успела. И акции я тоже люблю: в Сильпо запаслась итальянскими макаронами ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не учите меня жить, лучше помогите материально. обычно после этих слов никто со своим троллингом не лезет. я в новусе култнарию покупаю после 20-00 со скидкой 40% и мне пох кто и что обо мне думает и говорит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как я вас понимаю) я в такси могу ехать только пьяной)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вам не пофиг, кто и что считает? У меня тоже спортивный интерес - ухватить что-то дорогое за дешево (это касается шмоток в первую очередь), продукты по акциям тоже постоянно покупаю, а сыр с плесенью за 40-50% стоимости - так вообще :) И метро не брезгую аж ни разу. Просто не вижу смысла брать такси там, куда можно доехать быстрее на метро. А если кто-то предложит мне в тоне вашего брата взять такси, попрошу проспонсировать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, кстати, еще и скорость: мой муж, имея машину с водителем, любил ездить на работу на метро: дорога туда на метро занимала 15 минут от порога дома до порога работы, да еще и утром это было "против движения", а на машине - минут 40 в пробках и со светофорами. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такая же. просто иногда копейку сэкономить - рубль потеряешь, есть и такое( я вечно пытаюсь сэкономить на удобстве. последний финт - поехать с детьми на елку на общественном транспорте. муж говорит, давай возьмем машину. я да зачем, только думай где ее парковатькто ж знал, что на праздниках маршрутки так туго ходят? через минут 10 на ветру дождались тралика. я уже была готова на такси по двойному тарифу( сын в восторге, он покатался в тралике, пообщался с кондуктором ... а у меня ухи замерзли( вот такая галимая экономия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот чего вообще не понимаю, так это фишку - надо ВСЕ доедать.Сначала наготовят на неделю, потом вертят из супов оладушки, из салатов пиццы, да и просто так, протухшим доедают... Нет, если здоровье позволяет, то, может, оно и выгодно, комбикорм доедать... А я от таких оладушек на капельницах отходить буду, сколько там сейчас вызов неотложки? Неделю лосося свежего можно есть....Есть, конечно, люди, которые рационально умеют к вопросу подойти, но я не о них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, лекарства сейчас дороже транспорта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут, конечно, вопрос приоритетов, но если в двух словах, то мне кажется, что экономность - это чаще необходимость и рациональный подход, а жадность - черта характера)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я считаю себя экономной )) Вы вообще вправе сами решать, на что потратить собственные деньги, + ну отшучивайтесь как-то от брата: нет, на метро дорого, мы поедем сейчас на собаках по снегу, специально для экономии завели, кормим со своего стола остатками, да еще носки из шерсти вяжем - очень выгодно.А на метро очень удобно ехать, если у меня нет багажа - я всегда предпочитаю метро. И быстрее, и спокойнее как-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она так много не готовит, просто если сегодня есть вчерашняя гречка, то ее доедают (у меня не всегда так, могу спокойно выбросить) :) [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зазорного ничего, но после вечеринки, поздно возвращаясь я б таки взяла такси. чай, не каждый день :)+ я очень люблю экономить и искать что-то дешевле. вот экономлю- экономлю, а потом БАЦ и захотелось мне на завтрак пиццу заказать или пива пойти хорошенько попить, а потом на такси, да-да, назад :)вот и думай теперь: экономная я или нет?[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я только не пойму в чем именно ваше "неловкое положение"? вам удобно и комфортно делать так как вам нравится - вы так и делаетедругому человеку удобнее по другому - он искренне вам удивляется и предлагает свой вариант (такси например)это совершенно не значит, что он считает ваш способ передвижения "низким" - это уже ваши комплексы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчерашняя гречка - это же свежак) Погодите, между "все доедать" и "есть только свежеприготовленное" - целая пропасть. Я тоже могу спокойно выкинуть еду, если мне не вкусно, если она не свежая, если ее было много и она надоела... Но сам принцип загружать в себя калории, а не съедобный рацион, утилизировать в себя(!) - брррр.Пицца с остатками трехдневного оливье снится в кошмарах)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я не понимаю, когда такую пиццу делают из свежих продуктов, с майонезиком и т.д.))+ ой, я никогда не забуду в каком-то журнальчике "оладушки" из оливье.Тоже чтобы не пропадал. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо! Я еще "запеканку из горохового супа" не забыла )). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах