Конвертации по карте: Некст и другие...

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Конвертации по карте: Некст и другие... Уважаемые форумчане,я написала это же сообщение в одной из тем, но решила вынести его как отдельную тему, т.к. в последнее время читаю очень много вопросов и обсуждений по этому поводу и мне просто захотелось разъяснить, как это происходит на самом деле:Расчеты международными картами происходят в 2 этапа - это принцип работы Виза и Мастеркард, а не какого-то н-ного банка:Краткая ссылка на английском http://www.investopedia.com/terms/b/base-ii.asp1. Сначала сумма на счету у вас блокируется в день покупки, вам приходит СМС, что было заблокировано, например, 100 гривен.2. Через несколько дней (Виза разрешает до 40 (!) рабочих дней, но, как правило, торговцы укладываются в 3-5 рабочих дней) сумма уходит с вашего счета, НО по курсу, который действует на момент этого списания. СМС новая уже не приходит, изменение суммы отражается в выписке банковской.Так происходит и с гривневыми платежами, и с валютными, но пока курсы валют по отношению к гривне были стабильными, то покупатели этого не замечали, теперь, когда курсы меняются каждый день и резко, это стало заметно.3 При фактическом расчете картой применяются курсы вашего банка либо платежной системы Виза, а никак не НБУ либо условные курсы, указанные на сайте торговца.Теперь по поводу цен, указанных на сайтах Некст, Визейр, Люфтганза и многих других. Торговцы - для удобства клиента (им кажется, что это удобно) - указывают цену в валюте страны, определенной по IP адресу или указанной вами, но курс берут практически "с потолка", т.е. от курса Нацбанка, до какого-то среднерыночного курса. Тем не менее - ВСЕГДА - для себя они стоимость товара сохраняют в своей валюте (фунт, евро, иена и т.д.) либо в долларах и получить они деньги за товар хотят именно в своей валюте, а никак не в гривнах.Таким образом, например, футболка от Некста стоит 5 фунтов, на сайте они указывают стоимость в гривнах - 100 гривен, исходя из курса, например, 20, взяв его из открытого источник. Но при списании с карты через несколько дней после того, как вы провели операцию на сайте Некст, будет применяться курс вашего банка, и если на тот момент фунт будет по 20,50, например, то с вас спишут 205 гривен, платежная система их автоматически конвертирует и Некст получит свои 5 фунтов.Это работает только так и никак по другому.Другое дело, что некоторые банки, не все, берут дополнительную комиссию за саму операцию конвертации от 1 до 5%, а сам курс обмена может быть очень высоким (но точно не по НБУ), но это уже нужно узнавать у конкретного банка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибр!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не зовсім зрозумів.. У випадку Некста, у якій валюті я побачу транзакцію Некста у своїй виписці з гривневої карти? У фунтах чи у гривні? Я кажу про запит від продавця, з карти зрозуміло, що спишеться гривня. [+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви побачите обидвi суми в гривнях (+) Виписка може бути побудована по рiзному, але частiше за все це буде 2 стовпчики з двома сумами i двома датами. Перша сума i дата будуть датою операцii та блокування i вона буде вiдповiдати сумi на сайтi, друга сума i дата будуть датою i сумою списання з урахуванням актуального курсу. Для клiента виходить трохи нелогiчно, але в таких випадках, як з Некстом та авiакомпанiями, вони обидвi будуть в гривнях. А реальну суму i валюту розрахунку може побачити лише працiвник банку в авторизацiйному записi цiеi операцii.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте полюбопытствовать, это ваше личное умозаключение? особенно "курс с потолка"?[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, опыт работы. Я работаю с картами и вижу авторизации, а также отвечаю за расчеты по ним с платежной системой. Также была на семинарах Виза. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"С потолка" фраза была условной, имелось в виду то, что курс берется усредненный из открытых источников и он не соответствует курсам расчетных банков разных клиентов. (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ще більше заплутався.... У мене (Приват) два стовпчики: Сума у валюті запиту і сума, яка списана з карти. Я купую на аліекспрес. Перша буде у $, друга буде у гривні по курсу банка.Я купую на ebay з конвертацією банком. Перша буде $, друга буде у гривні по курсу банка.Я купую на ebay, з конвертацією PayPal. Перша буде в грн, друга буде в грн - суми однакові, відповідно до курсу, вказаного на PayPal, який значно краще курсу мого банку.Хто ж проводить конвертацію?[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пфф... На банках сейчас тоже много чего написано. Однако и курс берут тоже с потолка. И "открытые источники" по курсу всё больше напоминают курс на чёрном рынке. Вот где бардак. А Гороховский сказал, что это не Виза и не Мастеркард. Ни-ни. В комментариях, у себя, на стене. И проблем в Привате было несколько:- списывали +22,5 % задним числом(вот откуда этот процент так никто и не пояснил)- списывали не за все операции и не у всех (вот фигня-то какая, как выборка-то шла)[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мм... Минуя карточки, возможна ли оплата? по долларовым сейчас ещё печальней (как я поняла из комментариев на стене Гороховского). Увы, я не специалист, но чувствую откуда-то душок...И всем практикующим уже по фиг на проценты. Лишь бы их заявили в открытую, дали расчёт откуда они берутся. И убрали вот это липовое - курс Визы, курс НБУ, курсы банков на стенде и приравняли к реалиям. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не лень, почитайте все комментарии+ https://www.facebook.com/oleg.gorohovsky/posts/973956972632961:0[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те, що ви вказуете - все вiрно, е декiлька типiв конвертацii: на сторонi банка-емiтента (як у випадку з Алiекспрес);на сторонi торговця (як у випадку з Пейпал);Досить часто при реестрацii на певному сервiсi або навiть при розрахунку картою за кордоном ви можете обрати валюту в якiй вас будуть авторизувати - це називаеться Dynamic Currency Conversion, тобто ви маете вибiр - курс вашого банку чи курс банку торговця.http://www.banki.ru/wikibank/momentalnaya_konversiya_valyutyi/I хоча платiжна система говорить, що право вибору валюти в таких випадках залишаеться за покупцем, деякi торговцi трохи "хитрують", кажучи, що конвертацiя на iх сторонi е едино можливим способом, т.я. для них, звiсно ж, iх курс е бiльш вигiдним (як у випадку з пейпал).Пiдписуючи чеки в магазинах за кордоном, слiд уважно стежити, в якiй валютi вам провели розрахунок на чек буде вказано евро, наприклад, чи гривня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та я читав... ...і співробітники Привату мені навіть обіцяли документ вислати, як саме проходить робота DCC (звісно нічого не вислали). І у мене залишилися запитання.... Якщо дійсно все так працює, як описано Гороховським, то невже дійсно банки погоджуються міняти валюту по курсу, який вони не контролюють?[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приват, если честно, это отдельная тема, правда...Но в данном случае я вообще не хочу переходить на "личности" банков. Единственной целью поста было описать самые общие принципы конвертации, так как их строит платежная система. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень в теории, если торговец, например Некст, захочет выставить вам валютный счет и заключить минимальный валютный контракт на покупку, чтобы стал возможен валютный платеж с текущего счета согласно украинским законам, а не карты, но (-) как вы понимаете, Некст вряд ли будет это делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От халепа, ще більше заплутався.... Якщо курс продавця (який проводить конвертацію) вигідний для них та для мене, то що поганого в таких розрахунках? Чому їх прикривають?[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда-то об этом более кратко писала Золушка, но ее не услышали [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикрив тiльки Приват, наскiльки менi вiдомо. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и добавлю - я тоже покупаю у Некста картой, просто сразу настраиваюсь, что итоговая сумма будет больше. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все понятно, но как обычному обывателю узнать сразу (т.е. при расчете), сколько ему обойдется футболка в Нексте за 100 грн? Почему бы банку сразу не указывать, что спишется столько-то, а дело покупателя уже продолжать или не продолжать транзакцию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок. :) [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В даном случае, мое личное мнение, было бы проще, если бы Некст показывал цену в валюте (+). А покупатель просто бы уточнял курс в своем банке, но учитывая тот факт, что сегодня он может быть 20, а через пару дней 20,5. Окончательный курс можно узнать только по выписке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в таком случае, было бы удобнее, если бы банк указывал. по какому именно курсу (а их целая куча) они делают конвертацию и берут ли ещё и процент за оную, т.е. прозрачную схему расчета. И благодаря ей, заложив удорожание в 50 коп- 1 грн в течение 3 дней я могла бы понимать итоговую сумму и выгодна ли будет покупка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах