у кого мамы живут одни?

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Одиноким мамам нужна просто помощь в бытовых вопросах , ежедневные телефонные звонки и любовь . И всё! ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У каждого поколения своя жизнь. Зачем тут чувствовать вину?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Живет одна, чувства вины нет, ее выбор так жить, она всеми действиями к этому шла) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя одна живет уже больше 20 лет, ей нравится... с папой они в разводе с моих подростковых лет. Вот как мы с ней разъехались - так она и одна.Она работает еще, хотя ей почти 68. Бодрячком, бегает с подругами на разные интересные занятия, в общем, ей не скучно :-)[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо )))) передам....вашей сколько лет?+ моей нонеча было 67, но всё в делах, бизнесок свой, внукам пирожки по понедельникам и мечтает в Турцию слетать, но пока не выходит, т.к. летает в Сибирь, где проживет её мать, которой было 95 лет....Так что родова у неё хорошая, что не может не пугать зятя.....шутка.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подтвердю.....+ вот реально, отца не стало - засада с бытовухой....прошу писать на бумажке бытовые вопросы, а зять раз в месяц придёт-отремонтирует-закрутит....ну и звонки...да..... утром и вечером....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему должно быть чувство вины?? В том что отец умер или в том ; что мама не хочет снова выходить замуж? На ети события я не имею влияния собственно и чувства вины никакого нетМама взрослая женщина и вполне справится/ справляетсяя только ребенок и не могу заменить мужа+ ребенок вырос и у него своя семьяда; мы созваниваемся каждый день; достаточно часто видимсяесли что-то надо починить зять помогаетАвтор; надо вовремя перерезать пуповину и идти в свою жизнь и свою судьбу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с мамой жить не могу, поэтому выбрали вариант проживания в пешей доступности+ а свекровь в другом районе, спасается от одиночества тем, что у нее есть квартирантка в другой комнате - доп. доход ей дает себя чувствовать независимой, а человек за стенкой не дает впасть в болезнь (она у нас мнительная).Мама тоже бы взяла квартирантку, но у нее однокомнатная квартира.Мамам по 77 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я забрала к себе.+ Но у моей еще и здоровье немного шалит, мне легче, когда она со мной.А она как может мне с детьми помогает.Вначале притирались, потому что мы с мужем с 19 лет отдельно живем, но потом привыкли и даже оценили преимущества)Бывают, конечно, недоразумения, но критичного ничего нет.Но я рассказала о своем опыте. Как быть лучше вам - решать вам, конечно. И зависит от самочувствия мамы и ее взглядов на жизнь. Если возможно - увлеките чем-то, если нет - просто больше внимания уделяйте, иногда даже наплевав на свое эго. Это мама, она одна. Не нужно жить ее жизнью, но даже пара минут, внеплановый звонок по телефону, неожиданный визит с вкусняшками - это всегда приятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

свекровь живет сама. но мы и не жили вместе. 2 раза в месяц берет детей к себе на выходные + муж звонит ежедневночувство вины за что, не поняла? по первому времени было как-то жалко, но т.к. через 2 месяца после смерти свёкра я родила, то она быстро переключилась на малую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мамуле 70 :-) но вот с активностью как-то не того...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это тоже не просто.... учитывая возрастные особенности привязки к месту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как разделить семью? ведь мы, дочери, очень долго были частью семьи наших мам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

золотые слова! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде как за очень родного человека... а теперь когда папы нет...постоянно думаю о том, сколько не сказала ему, сколько не спросила, насколько больше времени могла бы с ним провести....и рожается страх...горечь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про пуповину вы правы.... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф топ...Полина виардо, а я вас по хочушкам и аистятам помню:-) как ваша малышка? Вы немного изменили ник?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже полезное переключение:-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, изменила, потому что долго не могла зайти ни под полиной+ ни под трындычихой. И зарегится тоже не получалось, странный какой-то админ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот восхищаюсь своей начальницей 60 лет. 3 года назад потеряла мужа( уже будучи более 10 лет на пенсии и ведя с мужем его фирму, которую он переоформил на нее перед смертью специально, чтоб она продолжала его дело уже самостоятельно). сперва спасалась работой, теперь уже и работает спокойнее, и в театр-кино-на концерты с подругами каждую неделю, на экскурсии, в тур. поездки обязательно пусть даже и на 3 дня. к родственникам в отпуск регулярно то к одним, то ко вторым. с сыновьями и их женами дружит, с внуками подстрахует, но не заменит и не сядет постоянно, а живет полной жизнью активной женщины. и совсем как то в ней не чувствуется этой тоски-одиночества, она сама смогла так организовать быт - досуг, что ей просто некогда тосковать. Она когда то сказала: стараюсь делать так, чтоб на дурные мысли в голове времени не было. То на курсы вышивания пойдет, то из лоскутов каких то одеяла делает, то по сайтам лазит внукам заказывает игрушки развивающие всякие, то их по выходным по театрам-филармониям водит. Короче- отличный пример самодисциплины и умения применить правильный настрой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деструктивное чувство и мысли такие же( [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня мама одна без папы три года прожила я должна была к ней переехать на время ремонта, как она этого ждала.... Но я жила в пяти минутах ходьбы, все праздники с ней проводила. Я думаю, что она с удовольствием бы жила со мной, а моей семье она никогда в тягость не была, мы ее все очень любили и баловали. Соболезную вам..... Вы пока рядом, а там посмотрите по ситуации, будет много ньюансов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы стали взрослыми, когда перестали спрашивать у мамы, можно ли пойти гулять. Вышли замуж и родили детей. Всё. Это не может продолжаться всю жизнь. Я, как мама двоих детей отдаю себе отчёт в том, что родила не для того, чтобы в старости к чему-то их обязывать. Конечно, все воспитаны по-разному, и мне тоже будет приятно, если дети искренне захотят жить со мной, но очень боюсь стать обузой. Требовать просто не имею права. К тому же характер у меня премерзкий и с возрастом он не улучшается:) Буду вмешиваться в воспитание, семейную жизнь, не там ставить стаканы или вешать полотенце. Лучше вот так, на небольшом расстоянии.Самое интересное, что я ни дня не жила семьёй с родителями, так что даже не знаю, о чём говорю, но точно этого не хочу:))))[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не понимаю, о чем Вы. У меня мама деятельная, сама живет, у нее собаки, свои и бездомные, бассейн, театры, еще и на сайтах знакомств сидит. Если человек не может занять себя, то это не Ваша вина, даже если это мама. Правда,моя дочь на выходных у бабушки, но то она мне добро делает, а не я ей. Живем в разных концах Киева. Вместе бы не смогли жить. Она у меня слишком педантичная, я скорее переживаю, когда мы кагалом ее навещаем...Не драматизируйте. Больше оптимизма в общении с мамой.[+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Больной вопрос((( моей столько же.+ папы нет уже 12 лет. Через год после его смерти уехала я,далеко, за 400 км, потом через год забрала к себе дочь. А до этого мы вместе жили почти всегда, очень тяжело морально нам переезд дался((( Потом часто ездили друг к другу, а теперь реже( Мама почти год не была, а как приехала, то я уже 2 месяца ищу повод ее задержать. Прооперировали ее здесь и я понимаю, что домой ей тоже уже хочется. Был серьезный разговор по поводу переезда к нам насовсем. Продать жилье там и купить здесь отдельное недалеко. Подумала она и не хочет: новые люди, незнакомые соседи, другая страна - опасается. Пока так, но предупредили, что наше предложение в силе. Если бы мы жили в одном городе, я бы вообще не волновалась, навещала бы часто и заботами посильными подгружала: вкусняшек испечь, с ребенком побыть. Мамам нужно чувствовать себя нужными.[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах