у кого мамы живут одни?

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

у кого мамы живут одни? Девочки, у кого мамы живут одни? Как справляетесь с чувством вины? А есть оно? В особенности те, у кого мамы-вдовы? Моего папы не стало... и теперь я не знаю как оставить маму одну...Мы так спешили с ремонтом...Теперь уже не спешим...И понятно какое-то время поживем с ней еще, но потом? Как потом? Она никогда не жила одна. Да, я понимаю, что не другой же город, - пару километров расстояние между домами...Но...Хочу чтобы чувствовала себя нужной...Она очень нужная, - тем что мама, но понимает ли это она? Вчера еще и поругались. Умудрилась...Понимаю, что мирно=раздельно, но как? Сори, за много букофф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таже история..... большая семьябольшая квартираи вдруг мама осталась одна...первое время она жила у нас,недолго, буквально меньше недели....потом решила вернуться, "там отец ещё где-то, там его вещи, там вся жизнь, там мне легче"...Я не держала.... ну да, было ей тяжело, да и до сих пор тяжко , хотя два года как папы нет.... и вещи его хранит..... и разговаривает с фото. Но она нужная, с чего бы ей себя чувствовать брошенной? Мы, внуки, работа..... сразу же после смерти отца принесли ей котёнка, типа чтобы веселее было....Котёнок все два года живёт у нас )))))) Не сошлись характером )))) А вот собачку я бы не против ей привести, но мама работает, дома только вечером, собаку гулять надо, так что пока без животного..... Но у меня мама боец, она огромный жизнелюб и очень позитивный человек, она не позволяет себе раскисать, она успевает везде и всё...... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня нет чувства вины , совместная жизнь=аду ,я не смогу,не хочу,не буду ...+ мама уже мечтает о том времени,когда мы построим дом и она будет нам печь пироги, а я слыша это аж леденею...[+sign]Мозг человека состоит на 80% из жидкости. И мало того, что она тормозная, так многим ее еще конкретно не долили.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня свекровь одна, вдова. как-то не особо чувство вины ни у меня, ни у мужа мы сразу знали что она ни за что не будет жить ни с кем из троих детейженщина она еще крепенькая, в 120 км живет дочь, мы в 850 кмдвумя этажами выше живет ее закадычная подруня, тоже вдова, они постоянно вместе, поддерживают друг другачерез день в скайпе общаемся, в феврале на годовщину отца даст Бог поедем (если еще чего на типогранице с Крымом не придумают).она боец, я ею восхищаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя живет одна в Севастополе. я уехала давно. она прекрасно живет с соседками. чувство вины с успехом компенсируют денежные знаки. вместе существовать уже не можем. а раздельно - прекрасно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя не смогла бы одна или это я так себе надумала, не знаю, живем вместе, не просто бывает. А свекровь одна, но она привычная, муж рано погиб, когда дети еще маленькими были, замуж больше не вышла, дети выросли и разлетелись. Она привыкла и радуется когда приходим к ней или детей подбрасываем. [+sign]Ничем вас порадовать не могу — у меня все отлично.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это нормально, когда дети уезжают. очень многие не могут этого принять+ потом переносят это на своих детей...с мамой все будет нормально. более того, я, в свое время, боясь оставить маму одну (после развода с папой) была крайне удивлена узнать, что она, в принципе, и не против уже пожить одной, "для себя", так сказать[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама живет сама. в России, каждый день скайп... ну вот как-то так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня мама жила одна - недолго после развода. Потом нашла мужчину на 10 лет младше, + ттт, уже 12 лет они вместе.Думаю, я была бы в этом случае только помехой )))Так у меня мама была в другой области, а у вас - через пару км? Это практически как в одном доме для меня ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня. Какое чувство вины? Живет себе, как хочет, занимается собой внуков любит на расстоянии, хотя живет в 10-ти минутах)))Все всех устраивает, я не могу представить, чтобы мы жили вместе. Да и она наверное тоже)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас собачка есть:-) но мама на пенсии и сил не особо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя очень давно одна, но даже еще до моего замужества все равно отдельно жили, в одном районе. С появлением внуков она каждый будний день к нам приходит с внуками помогает, что-то вкусненькое подбрасывает. Сейчас у нее на неопределенный срок поселилась моя сестра, маме уже некомфортно не одной в квартире. Но я не могу сказать, что я испытывала чувство вины, скорее жалость, что она никого не нашла себе после смерти моего папы, ей было всего 43, молодая женщина еще совсем была. Пыталась подсадить ее на Интернет-знакомства, но после одного неудачного опыта она не хочет больше.[+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя живет одна, вдова, папы год, как не стало.+ Живет в другом городе. На словах хочет переехать, как до дела доходит, так отступает. Я сначала чувствовала себя виноватой, потом поняла, что пока она сама не решится, я ничего не могу сделать. Вместе с нами жить она не стремится, хотела бы в одном городе. А так звоню каждый день, но моя мама работает, на все праздники и отпуск зову ее к себе. Сестра тоже звонит. Обеспечили компьютер, телевизор, что бы не скучала. Книги она сама себе обеспечивает, работа такая. Всеми силами поощряю ее к походам в театры, на концерты и т.д., благо мама и сама это любит. Как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, вроде близко, ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя живет одна уже 15 лет+ я в 20 лет стала жить отдельно и она стала сама себе режиссер. До этого было 2 брака - она там уже все видела. Никогда не страдала от одиночества. В 55 лет она в ночном клубе еще Новый Год с подругами праздновала, всегда какие-то выставки, встречи,санатории-Египты. Пока работала, еще и всю Украину объездила в качестве ревизора, в Киеве практически не бывала. Сейчас уже конечно здоровье не то, и на пенсию особо не разгуляешься. Но она ударилась в другое-купили ей домик и она там цветы-огурцы выращивает. Мужчины к ней подкатывают - но она уже настолько привыкла, что у нее все на своем месте, чистота-порядок, что никого не хочет. Будет говорит мне тут пукать кто-то под носом, толку от него уже все равно никакого:).[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня мама давно одна и далеко. Вернее, раньше с бабушкой, а теперь совсем одна. Вот к лету придется ей дом продавать, а в Киеве квартиру покупать. Для неё это трудно, но хочет быть рядом с нами. И я хочу.... мама- она одна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да...мама - одна... люблю ее...самая лучшая у меня....но почему же не получается без конфликтов? печалько...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык и моя на пенсии ))))) нода, пенсионерки разные бывают )))) моя ещё жжот... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здорово! дай Бог ей здоровья:-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем Вы мучаете себя чувством вины? Она будет это чувствовать. Бывает в большой и, казалось бы, дружной семье, живущей в одном доме, старики чувствуют себя одинокими и ненужными. Дело не в расстоянии. У меня мама живёт одна тоже в нескольких километрах. Да ещё и инвалид, инсульт был. Звоню не каждый день, не жалею, не сюсюкаю, даю задания, даже приходится сочинять:). Прошу приготовить какое-то блюдо, говорю, что безумно захотелось, потом сильно благодарю. Собака очень помогает, не знаю, что бы мы без неё делали. Естественно, с бытовыми вопросами приходится помогать, жеки, ремонты всякие. Но ни в коем случае не освобождаю её от всего, иначе начинаются сериалы на диване и жалость к себе.[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это все дело привычки конечно, сейчас ей будет очень сложно привыкнуть. а потом и ничего так:)Моя мама тоже живет одна, говорит, что ей уже комфортно. Та она еще и в село переехала, сама в доме.Приезжает в гости раз в неделю, мы с сестрой ей внуков подкидываем иногда:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы молодец! Здорово! ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-) ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот видите, а многие скажут, что я жестокая и бессердечная, бросила мать-инвалида одну, повесила на неё заботу о животном, ещё заставляю себе на заказ готовить:)) Конечно, если её спросить, то, конечно, захочет жить с нами, но терпим мы друг друга очень недолго. Детям моим мама-псих не нужна, а именно интересами своей семьи я руководствуюсь в первую очередь.[+sign]мы так сильны что становиться сильнее некуда уже и всё что нас не убивает не убивает нас и всё[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже, к сожалению, без конфликтов никак(. И оставить не могу, тяжело ей одной, и с ужасом представляю, как ей будет в Киеве, в крошечной квартирке после огромного дома с садом и т.д
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах