ЧП на общей системе

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ЧП на общей системе вы в курсе, что в этом году, есть доход, нет дохода - а надо платить ЕСВ? с минимальной ЗП.В случае если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной зарплаты, и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика (абз. 6 ч. 11 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2014 г. № 2464-VI, далее — Закон о ЕСВ). То есть если база начисления в одном из месяцев в течение января – ноября 2015 года меньше 1218 грн, то за этот месяц ЕСВ начисляется в сумме 422,65 грн (1218 грн х 34,7%), а в декабре 2015 года — 478,17 грн (1378 грн х 34,7%). Предпринимателей-общесистемщиков обязали за каждый месяц начислять ЕСВ независимо от факта получения доходов. В случае если они не получили дохода (прибыли) в отчетном году или отдельном месяце отчетного года, то они имеют право самостоятельно определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (абз. 2 п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ). Раньше уплата ЕСВ в размере минимального страхового взноса требовалась только за месяц, в котором получен доход (прибыль). Итак, учитывая нормы абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ при окончательном расчете по итогам 2015 года — до 10 февраля 2016 года такие предприниматели обязаны будут уплатить единый взнос, начисленный за календарный год (2015 год) из расчета не менее минимального страхового взноса за каждый месяц. Таким образом, получается: если даже предприниматель-общесистемщик не получал дохода в каком-либо из месяцев 2015 года, он должен все равно уплатить ЕСВ в размере минимального страхового взноса.классно. нет дохода, но налог заплати! [+sign]Страх сказать правду порождает смелость говорить ложью.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а что делать? как мне сказала раз инспектор в налоговой - фирма мол есть, пусть работает и платит налоги. А то, что в стране инфляция, революция, стагнация - никого не волнует....[+sign]natka_ua@rambler.ru[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все больше ужасаюсь, читая о покращеннях: акцизный сбор, РРО всем, оформл.сотрудников через налоговую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может есть на форуме бухгалтера, подскажите. А если предприятие не работает, есть только учредитель. ЕСВ платить надо? Всё никак не дойдут руки фирму закрыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это с 2015 года? за 2014 платить не надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Капец, я попала ( А приостановить можно и как? Больше года работаю по трудовой.Надеялась 3 года сдавать нулевые отчеты и все.А тут такое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ так же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как сейчас по-ному порядку закрыться? может кто проходил уже эту процедуру?только заявление гос регистратору? или все рано ждать проверки налоговой?и можно ли почтой заявление регистратору отправить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так поняла, что без проверки никак. Представляю какие очереди будут у регистратора в ближайшие месяцы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто знает как закрыть ФОП если человек не живет в Украине. По доверенности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть возможность отправить по почте заявление но вот как правильно оформить....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заявление формализировано. просто его надо заполнить))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только форму 12? и все?раньше надо было еще оплатить публикацию в сми..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и надо ли подпись у нотариуса заверять? -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже попала (( Только узнала и решила поделиться новостью. Была у госрегистратора. Очереди с 5 утра занимать надо. Отменили очередь через инет, уроды ((((( и как мне закрыться с грудничком (((([+sign]Страх сказать правду порождает смелость говорить ложью.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам в каком районе? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может есть у кого-то юрист,который может закрыть ФОП? Дарницкий рн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы его не закрывала, а приостановила хоз деятельность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так приостановить нельзя только закрыть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шевченковском () [+sign]Страх сказать правду порождает смелость говорить ложью.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напишите на yaroslavkar@gmail.com
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как это правильно сделать?спасибо за совет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да? А мне Сказали, что у нас такого понятия в законе нет. Всё-равно надо платить налоги сдавать отчётность. Не?[+sign]Страх сказать правду порождает смелость говорить ложью.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ и мне также сказали у гос регистратора и ДПИ Шевченковского р-на
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне знакомые СПДшники сказали, что есть "каникулы". Наверное, имелась в виду как раз приостановка деятельности.Интересно еще на какой срок допустимо приостановить деятельность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах