Про наши традиции хочу поговорить

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Без прошлого нет настоящего () [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 политинформация вы и правы и не правы. Я согласна, что достаточно легко скатиться в "шароватничество", но можно и не скатываться и те же народные традиции преподнести красиво, эстетично и со вкусом. Более того, имея представление о настоящей народной культуре ее можно модернизировать, развивать и представить в абсолютно новом уникальном свете. Я не совсем поняла какую именно модерную, урбанизированную культуру вы имели в виду. Если ту, которая вообще не привязана к древним традициям, то она безусловно имеет право на жизнь, но это 2 направления, каждое из которых развивается по своему пути. Возводить в абсолют не надо ни то ни другое. Надо искать баланс, не ограничивать детей, прививать чувство стиля и вкуса, вот с этим в нашем образовании обычно проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анилорак, наверна() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот от этого просто балдею++++ https://www.youtube.com/watch?v=PjRvfxTiY3g[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все знают, поддерживают итп, а кто-то в курсе, что вышиванки крестиком это вообще не традиция+ Вышивали другими швами, а веночки из китайских цветочков тоже к украинской традиции не относятся. Девочкам головы лентами украшали.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если ознакомиться с фотографиями 18 века, то можно заметить и крестик, и цветочки-веночки и что угодно))))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше восприятие украинской традиции в виде шароварничества+ Аналогично тому, что считать икону блестящей картинкой. К сожалению именно так у нас многи и считают синие блестящие шаровары, пластиковый веночек и розочки крестиком. А еще " несе Галя воду"! Это не традиция и не фольклер, а советское наследие. Традиция это вышивка космических орнаментов, медитативное пение и неизмеримая философия вечности в обрядах. Но главное на китайских базарах обычно не продается. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрите внимательнее это не крестик+ И цветочных орнаментов было мало. Они были очень стилизированные и символические. Крестик и розочки появились в 20 веке. Веночки были только летом и только на девушках или невестах.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот американцы осознавали, что их история очень короткая, по сравнению с европой (молчу уже про китай).поэтому они очень чтили и эээ как это сказать по-русски плекаликаждый росточек истории, самобытности и традиций, и дай бог каждой нации так чтить и взращивать свои национальные особенности.хотя, может, весь мир будет говорить ПО-КИТАЙСКИ очень скоро! (не доведи господи)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"прекрасная модерная, урбанизированная культура" -это собраться на районе возле елки дома культуры (счас и этого нет)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да 200 лет тому и борщ без буряка варили, и что?:)) Кто бы мог подумать:)) [+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И без помидоров)) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы когда пели украинские песни, потом родным с россии предложили спеть русские, они не одной не знали. Кроме частушек ничего вспомнить не могли. Частушки , конечно, часть их культуры. но не всегда можно их петь в приличном месте)). Хотя я принимаю их, как пласт культуры. Там много юмора и смысл вложить в четверастишье надо уметь))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без помидоров в россии часто варят))) удивляются а зачем в боще помидоры)) если и есть, ну парочку натрут в борщ)) Мне нравится их название русский борщ))) у них щи. Причем тоже неплохи, не пойму их привычку присваивать себе из других культур)) что то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. А вы откуда знаете? [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю одну чудную традицию, ну нигде не слышала о подобном: в черкассой области, в 40 лет мужчинам привязывают колбасу и помидоры на бедра и отрубают. все это происходит торжественно с гуляниями выкупом, жена умоляет на коленях не рубить, целует колбасу - типа самое дорогое. очень интересно и невероятно смешно. есть палач, плаха. и что интересно, люди там говорят: можно не отмечать свадьбу, крестины рождение итд, но нельзя не отметить похороны и 40 лет. прямо собирают немалые деньги на это отрубание - главный праздник в жизни. да, женщинам вешают уздечку на 40 лет, тоже отмечают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Близкий мне круг общения :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот музей Гончара, тут выше упоминали, они делают очень много, чаще всего бесплатно. Концерты, лекции, показы народной одежды (старинной), мастер-классы для деток. У них на сайте всегда есть анонсы.Школа традиционных народных танцев - бесплатно, каждую среду в 19.00. Не постановочных :) Правда, сейчас, по-моему, в Могилянке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Томск могу рассказать Программа поддержки фольклора финансируется на гос. уровне. Не знаю, как в школьной программе, но у них ежегодно проходит летняя выездная патриотическая школа, что-то вроде Зарницы с элементами традиционной культуры :) Дети живут в полевых условиях, играют в военно-спортивные игры, изучают традиции, игры, танцы, песни. Очень классное начинание,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спокойно отношусь. Считаю, что знать историю-культуные особенности страны проживания необходимо наравне с историей-культурными особенностями своими, национальными. (для многих это одно и то же, для многих - разное).+ Но культа ни из тех, ни из тех не делаю.В России из того, что знаю лично, приблизительно так же как и у нас все обстоит, за исключением того, что школы там делают упор не на русское, а на российское (в виду государственной политики, основанной на многонациональности страны).А впрочем, многое зависит от исполнителей - именно они в конечном итоге определяют, как будут преподнесены и раскрыты эти самые культурные особенности. Бываю перегибы, а бывают недоработки. И у нас, и у них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что означает? Типа, после сорока лет - все, зась?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вроде наоборот, типа обрезают как дерево, чтобы укрепить там говорят: щоб кориння розросталось. невероятный обычай. и свадьбы тоже невероятные, н свадьбе главные не жених-невеста, а сваты. их по селу возят на тачке и в грязь кидают, тачку переворачивают ряженные. что значит - понятия не имею. день до свадьбы интересней чем сам свадьба
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

14школа и украинские и немецкие, оч много праздников разных :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня разница огромная даже на эмоциональном уровне
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои российские родственники и знают, и поют русские песни и даже парочку украинских и белорусских ))я вообще никакие не пою - нет певческого голоса, чего позориться)))в моем детстве в Киеве, гуляя во дворе, часто можно было слышать, как люди в своих квартирах поют песни, но давно уже этого нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах