Про наши традиции хочу поговорить

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Про наши традиции хочу поговорить мой ребенок учится во втором классе. Каждый год в нашей школе проводится пару концертов и творческих работ на национальную тему. Несмотря на то, что я в свое время пару лет была участником народного ансамбля, некоторые вещи, которые показывают дети для меня новы. Это веснянки, заклички, колядки, щедрівки, народні іграшки и многое другое. Во время последнего новогоднего концерта я расчувствовалась, когда ребенок на сцене начал петь Щедрик, а дети из зала дружно подхватили и в результате пел весь зал. Я вижу какой кладезь народных традиций у нас сохранился и мне нравится, что дети с малого возраста это изучают. В моей советской школе этого не было. Более того, у меня и вышиванка своя появилась уже сейчас во взрослом возрасте, несмотря на то, что выросла в украиноязычной семье. А теперь вопрос, в ваших школах уделяют достаточно внимания украинским традициям? И еще меня интересует, а как в России из которой я часто слышу, что наше государство это историческое недоразумение, изучают ли они исконно русские традиции и есть ли у них своя версия колядок, веснянок и подобного фольклора?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. У нас есть фольклерный гурт как филиал музея Гочара.+ Они много выступают, знают очень много старинных колядок, веснянок итп, имеют аутентичные костюмы с антикварного рынка.[+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уделяют. плюс в Пласте учат песни, колядки, вертеп организовывают. тож очень рада этому. [+sign]Если вы хотите, чтобы мужу понравился салат, добавьте в него щепотку пельменей, пучок сосисок и веточку колбасы:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В России - в разы меньше. Лет 5 назад я рассказывала подруге-москвичке о том, как в саду праздновали Пасху - с постановкой, народными костюмами. Она искренее удивлялась, что Пасха у нас вообще такой праздник, который праздновать нужно, да еще и с традициями. Грустно шутила на тему того, что в Москве самый большой праздник это Курбан Байрам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне не нравится все это шароватничество в Украине есть прекрасная модерная, урбанизированная культура - почему об этом никто не знает в школе!? одни вышиванки и коломыйки да разговоры о посевном круге как основе жизненного цикла - кому сейчас в городе актуален этот круг?? В селе и так блюдут эти земледельческие забобоны, мадрыки пекут да кутью на сено ставят... добавлю, я НЕ ПРОТИВ сельского фольклора! Я против того, что некие деятели (уж не знаю, от освиты или от культуры министерской) представляют себе эту, довольно ограниченную, культуру - безальтернативной для Украины. Это наш аналог "духовных скреп" - и смею отметить, при возведении в абсолют столь же смешон и жалок, как и рассейский[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не кажется, вы не очень разделяете шаровары и подлинную народную культуру. Сейчас как раз развивается ветвь возрождения традиций, которая не имеет никакого отношения к шароварам. Это очень сложная, очень красивая традиция. Вы слышали когда-нибудь настоящее полтавское многоголосье? Песен такой сложности очень мало в мире. И это поют бабульки, которые никогда не знали нот.То же самое - обрядовые традиции. Там очень много интересных игр, приуроченных к праздникам. А какие сложные и красивые танцы!К своим традициям нужно относиться с уважением. Видели бы вы, как ценят свои традиции прибалты! Когда на сцене поется народная песня, почти весь зал подхватывает. Хотя у них песенная традиция гораздо меньше сохранилась, намного беднее нашей.Просто у нас с советских времен извращенное представление о народной культуре, увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киев - огромный мегаполис, населенный людьми из разных уголков страны, и все тянут сюда свои местечковые традиции+ мне, лично, интересно посмотреть/послушать... Но засилья не люблю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Музей Гончара вообще большие молодцы. Это Будимир у вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС!!! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что вы имеете в виду под прекрасной модерной, урбанизированной культурой? Интересно просто :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы это говорите человеку, который ходил щедровать-колядовать со своих 4-5 лет каждую зиму))и песен народных знает дай бог каждому, до полутысячи точнои многоголосье полтавское от полесского отличит с одного диеза))может, у вас и изощренное представление о народной культурено говорить это барышне "от сохи" - просто смешно)))[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно уделяют, как я считаю предостаточно))) как мне нравится приветствие "Доброго дня!"это не какой-то там добрыйдень, я прям таю, особенно когда малышня с учителями так здороваетсяДоброго дня - I тобi доброго дня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну давайте пипськами меряться :) Я 15 лет пою в ансамбле и езжу по селам собирать фольклор.Тем более странно от вас звучат подобные заявления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, мне тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, не ссорьтесь..лучше полезную информацию тут пишите, просвещайте, места-пароли) потому что, действительно, наследие наше огромно. Обидно, когда все сводится к паре-тройке заезженных песен, щедривок, танцев, традиций и т.д.[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже прошу разъяснений)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сейчас описали то, как понимаете значение "культурные и фольклорные традиции народа". Одно другого не исключает[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в России народного фольклора предостаточно желающие его изучить могут это бесплатно сделать на постоянной основе в расширенном формате ( хор, ансамбль народного танца, театральные постановки, народный костюм, народная игрушка, народные промыслы и тп и тд) в различных домах творчества юных ( есть в каждом районе города). Муниципалы это очень поддерживают. Желающих изучать хватает. В школах вообще нет националистической направленности, все типа россияне. Акцент на изучении истории Российской империи. В госполитике много прогибов под нерусских. С одной стороны, понятно, что страна многонациональная и надо лавировать, а с другой - знаю, что многим это не нравится.Пишу про Москву и Санкт-Петербург. Что в регионах- не знаю.Лично мне больше нравится, когда религия и традиции отдельной нации в школах не насаждаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, к сожалению, не особо. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот видите, вы "девочка от сохи" и для вас это что-то обычное и привычное. А я, поколений пять назад свои знаю и все городские, ребенок за 11 лет никогда в украинском селе не был, так для меня это наоборот страшно привлекательно, а "урбанистическая культура" наоборот, рутина и банальщина, ничего нового, все перепетое старое или заимствованное. Пусть у каждого будет возможность выбирать, что ему интересно ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, надеюсь, не поплавского?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 за Пласт!) Наші дідуха робили! В мене аж дух було перехопило!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в прежней школе были прекрасные кружки - петриківський розпис, народні танці. тепер, в новій школі, нічого нема. а шкода. українська культура - дуже багата и самобутня (як гарно свекруха, моя баба співали, які вишивки, які узори, яка повага до праці). і зараз це дуже модно - етно, різноманітність культур, щось своє, щось сам.і взагалі. діти навіть не хочуть говорити по-українськи, бо всі говорять російською навколо. це драма. ну що ж, я готова, що моя дитина буде говорити по-англійськи з своїми дітьми, а що робить. Фреккен Снорк сказала, що зась, значить, зась)).(але яка все-таки російська мова противна, порівняно з українською. піду, почитаю Дохтура Лівсі, чи що.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в школе уделяли, а вы можете купить книгу "звичаи нашого народу" О. Воропай, для детей от 10 лет она подходит сама ее обожаюИмхо, но я бы на школу и прочее не надеялась,традиции они в семье лучше изучаются и приживаются[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, да+ "доброго дня", это пожелание человеку, несет какую-то энергетику, а "добрый день", просто констатация факта, которая может не иметь ничего общего с реальностью. Раньше не обращала внимания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах