Притча о невестке и свекрови (отвлечься)

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Притча о невестке и свекрови (отвлечься) Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю, после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала.Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса.– Что привело тебя ко мне, красавица? Аль мужика приворожить?– спросил дед.– Никто мне не нужен, я мужа своего люблю, но с матерью его жить невмоготу.– Что же ты от меня хочешь?– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее.– На этом ли счастье свое построишь, молодка? Ну, да ладно. Жаль мне тебя. Дам я тебе зелье. Каждое утро будешь заваривать его, и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи.– В деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови.Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться. Так и поступила женщина. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает. И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем. Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена. Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает. Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами:– Дедушка, умоляю тебя. Ты ведь все можешь. Дай противоядие. Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала.– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сказочка)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сказочка, но суть то правильная, будь добрей и тебе добром ответят. Но конечно не без исключений((((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Забыли дать адресок деда))) [+sign]Ура! Пятница![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для того чтобы быть добре, не нужно быть невесткой или свекровью. Че-ло-ве-ком. [+sign]Ура! Пятница![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

свекровь писала)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"неправильная" притча) персонажей местами поменять....невестка ж всегда с любовью и душой .....
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мужик писал (с) [+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

то ли я седня черствая и непробивная, то ли... ерунда детсадовская, чесслово
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))) .[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Може, треба було свекруху до діда зводити? :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

та ладна, не воспринимайте все буквально. .[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

то її ж попустило ;)) .[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну это пока невестка угождает во всем
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Отличная притча. Что бы стать хорошей невесткой - молодая женщина должна стать служанкой для всех. Просто замечательно демонстрирует обычаи. [+sign]Нет повести печальнее на свете, чем встреча экстраверта с мизантропом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так в жизни это не работает, хорошо относишься к человеку - об тебя ещё больше ноги вытирают история из области фантастики
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это факт. Есть люди которые только тумаки и понимают. Хотя притча хорошая [+sign]Уважать мнение собеседника - значит свое несогласие с ним выражать своей, жестко аргументированной версией. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Глупость и гадость. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но надо принимать во внимание, что барышня живет в доме свекрови. Прикиньте, поселились и строит козью морду, считает хозяйку змеей и хочет отравить. Это что нормально?)) [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, вообще-то это уже и ее дом. То есть, права - 50-50. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ппкс! [+sign]-не забывайте,что сейчас четырнадцатый год,-отозвался Валуа,-а четырнадцатый год каждого века отмечен бедами.© Гугл - это для слабаков. Настоящие мужики спрашивают у ясеня©[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ээээ... Если ко мне завтра заедет жена сына, это будет ее дом? Че-то сомневаюсь. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))))) ну да, глазок на жилплощадь положила .[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сказка ложь да в ней намек... .[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас