Юристы, подскажите, плз, по 10 дням доп отпуска для разведенных мам.

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Юристы, подскажите, плз, по 10 дням доп отпуска для разведенных мам. Мне на работе дали эти 10 дней, когда я принесла решение суда. Но на будущее отправили за свидетельством о разводе. В загсе посмеялись и сказали, что их давно не выдают. И для кадров, мол, достаточно решения суда. А мне нужно заплатить 92 грн за штамп в паспорте (для себя, типо:)В кадрах велели все же платить эти 92 рубля, т.к. без штампа больше не дадут эти доп 10 дней.Кто прав?А вот на другой работе в кадрах сегодня озвучили, что они дают эти 10 дней, только если мать-одиночка, только если она долго доказывала и смогла доказать (путем лишения род прав и долгим сбором доказательств), что отец не принимает участия. Что никакое решение суда им не указ.Я оторопела как-то, хотя в отпуск там вообще вряд ли пойду, но все-таки....Что скажете?[+sign]Обувь и одежда после сына и моя: http://prodayu-raznoe.io.ua/album356797[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 дней дают всем женщинам, которые имеют детей и офиц. не состоят в браке .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот что нашла + Відповідно до статті 19 Закону № 504 право на соціальну додаткову відпустку має, зокрема, одинока мати.Визначення поняття «одинока матір» наведено у пункті 9 постанови Пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду судами трудових спорів» від 6 листопада 1992 року № 9 та пункті 5 частини тринадцятої статті 10 Закону № 504.Згідно із постановою Пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду судами трудових спорів» одинокою матір’ю слід вважати жінку, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері; вдову; іншу жінку, яка виховує і утримує дитину сама.Оскільки пункт 5 частини тринадцятої статті 10 Закону № 504 визначає одиноку матір як таку, яка виховує дитину без батька, факт утримання (аліменти) для надання відпустки значення не має.Право на додаткову відпустку мають такі одинокі матері (ст. 19 Закону № 504):жінка, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері;вдова; жінка, яка виховує дитину без батька (у т. ч. і розлучена жінка, яка виховує дитину без батька, незважаючи на факт отримання аліментів)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они придираються ко всему. И это просто как причина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению не могу найти ссылку. Но где-то в 2004 году было разъяснение кто именно имеет право на доп отпуск. там так же добавлены отцы. Принисите ф-3 если он с вами не прописан. и На всякий случай в школе договритесь с учительницей про справку что отец не ходит в школу.Решение суда просто еще не сильно вошлов практику. Но это тоже документ. просто проверяющие еще не привыкли к этой форме. Мало того вы могли бы оставаться с ним официально в браке, но собрать документы, что он не принимет участия или решение суда об алиментах, то тоже имеете право на этот отпуск.деньги эти платяться с ваших налогов с зп по основному месту работы.Если у вас совместительство, то на второй работе предоставляеться такой отпуск без сохранения или ежегодный обычный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, правы на второй работе определенные льготы (доп.отпуск) и соц.гарантии (невозможность уволить до достижения ребенком опред.возраста) даются матерям, которые в одиночку воспитывают ребенка, т.е. отец ребенка в воспитании участия не принимает.решение о разводе подтверждает только, что вы разведены. развод не препятствует участию отца в воспитании.перечня документов, которыми подтверждается факт неучастия отца в воспитании после развода, нет. это может быть справка из жека о том, что отец не проживает вместе с вами, плюс справка из садика/школы, что не участвует плюс может, какой-то документ из опеки - мол, отец не участвует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доки для отпуска: http://sovet.kidstaff.com.ua/advice-71535копия свидетельства о рождении ребенка;копия свидетельства о разводе или копия свидетельства о смерти мужа/жены.заявление о предоставление дополнительного ежегодного социального отпуска. Текст заявления может варьироваться, однако, в целом он должен выглядеть следующим образом «Прошу предоставить дополнительный оплачиваемый социальный отпуск как одинокой матери/отцу, в количестве 10 календарных дней с ____ (указать желаемую дату начала отпуска) по ___ (указать дату конца отпуска, для этого по календарю отсчитать 10 календарных дней, исключая национальные праздники Украины), за ______ год. (указать год, за который Вы берете отпуск. На пример: за 2012 год).[+sign]Обувь и одежда после сына и моя: http://prodayu-raznoe.io.ua/album356797[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те у меня на первой работе требуют штамп о разводе - это доп документ:) [+sign]Обувь и одежда после сына и моя: http://prodayu-raznoe.io.ua/album356797[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из написанного мной понятно, что не везде и не всем. Имеют ли право? [+sign]Обувь и одежда после сына и моя: http://prodayu-raznoe.io.ua/album356797[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обязательно надо читать продолжение по вашей ссылке "Многие работодатели аргументируют не предоставление такого вида отпуска тем фактом, что Вы получаете элементы от бывшего мужа на содержание ребенка, однако, обратите внимание, что факт получения элементов не является поводом для отказа в предоставлении этого вида отпуска, то есть факт получения элементов не является доказательством того, что Ваш муж принимает участие в воспитании ребенка. Как же быть если Вы действительно получаете элементы, но отец Вашего ребенка давно забыл как выглядит Ваше совместное чадо, или навещает его крайне редко. В данном случае Вы можете обратиться за предоставлением акта о том, что Ваш бывший муж не принимает участие в воспитании ребенка к депутату Ваше улицы/района. Акт может быть составлен в произвольной форме, так же в произвольной форме взять справку из детского садика/школы. И предоставить эти документы работодателю."без этих документов (или иных подобных документов) работодатель имеет право не предоставлять отпуск.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько у Вас детей? (+) У меня двое. Я в разводе. На этот отпуск имею право. Но я на него также имела право будучи в браке))С одним ребенком и в разводе - нет оснований.Если у Вас один ребенок - Вам дали этот отпуск без оснований.Если двое - штамп о разводе тут совершенно не при чем. В бухгалтерию подаются только свидетельства о рождении детей. Или документ подтверждающий статус матери-одиночки, в зависимости от основания для дополнительного отпуска, но это не Ваш случай.Гугл знает все законы:Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України ( 322-08 ).{ Частина перша статті 19 із змінами, внесеними згідно із Законами N 2128-IV ( 2128-15 ) від 22.10.2004, N 1343-VI ( 1343-17 ) від 19.05.2009, N 1959-VI ( 1959-17 ) від 10.03.2010 } За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? по вашей же ссылке есть упоминание одинокая мать. совет автору: просите в бухгалтерии письменный отказ в предоставлении отпуска+ пусть укажут причину по которой они вам отказывают, а вас с удовольствием выслушают в минтруда. Кстати там тоже можно уточнить положен все таки вам доп отпуск или нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я консультировалась по поводу сотрудницы в Минсоцполитики. Они мне дали письменное разъяснение: отпуск , как одинокой матери (речь шла о матери, которая воспитывает и содержит ребенка сама) предоставляется, если есть такие доки:цитирую:"будь який офіційно складений, оформлений та засвідчений в установеному порядку документ, у якому з достатньою достовірністю підтверджується відсутність участі батька у вихованні дитиниЗокрема, одним з таких док-в може бути: рішення суду про позбавлення відповідача батьківських прав; ухвала суду або постанова слідчого про розшук відповідача у справі за позовом про стягнення аліментів; акт, скалідений соц. побутовою комісією, створеною первинною профсп. організацією.......довідка зі школи (дит. садка про те, що батько не бере участі в вихованні дитини тощо"ТОБТО для отримання соц. додаткової відпустки розлучена жінка, крім заяви на надання відпустки. копій св-ва про народження дитини та РОЗІРВАННЯ ШЛЮБУ, має надати роботодавцю один із вищезазначених чи будь-який інший документ, що підтверджує відсутність участі батька у вихованні дитини"[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не совсем так. Только тем, у кого отец не принимает участие в воспитании детей Доказать - проблематично. Я как-то пробовала для своей сотрудницы это сделать. В итоге - махнула рукой, нужна была куча справок, она не захотела бегать.Если интересно, погуглите письма Министерства трада и социальной политики по этому поводу. Сейчас под рукой нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да все так и есть - это прямо написано в законе, разведенная не равно одинокая.... смотрите закон. ...[+sign]Svetlana and Sashka (26.05.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, вот оно. Правда, мне тоже так же ответили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нашли где искать консультации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. получение алиментов не приравнивается к "принимает участие в воспитании ребенка", я правильно поняла? + интересно, а как садик или школа принимают решение участвует отец в воспитании ребенка или нет? получается только со слов матери мой со старшей ни разу, ни в садике ни в школе не был, т.е. я могла требовать с садика справку, что отец не принимает участия в воспитании ребенка. абсурдно, если честно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой именно закон?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, не приравневается... нам сотрудница давала справку с поликлиники о том, что ребенка видели только с матерью:) то же самое из школы) Надо-посмотрю по тексту точнее)) В письме, которое у меня на руках есть волшебная фраза: " Достоврність документа щодо відсутності участі батька у вихованні дитини визначає роботодавець"Св-во о разводе все-таки должно быть-это ответ автору[+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное про отпуска, имел ввиду автор..но там как раз об этом ни слова:) Законодательно этот вопрос фактически не урегулирован() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, буду знать на будущее: может кто из наших захочет пойти в такой отпуск
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так скажите, плииз, несмотря на то, что " розлучена жінка, яка виховує дитину без батька, незважаючи на факт отримання аліментів, і жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не усиновлена) ", надо ВСЕ РАВНО собирать справки: наприклад, довідка з ЖЕКу про реєстрацію особи за місцем проживання, рішення органів опіки та піклування або суду щодо виховання батьком дитини тощо. ???????[+sign]Обувь и одежда после сына и моя: http://prodayu-raznoe.io.ua/album356797[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, не совсем так. Мне сказали, что решения суда не достаточно, а нужен еще штамп о разводе! [+sign]Обувь и одежда после сына и моя: http://prodayu-raznoe.io.ua/album356797[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах