Мы все - наследие СССР....

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мы все - наследие СССР.... выдавливать в себе раба получается не у многих, выдавливать из себя советы удается еще меньшему кол-ву людей... Я недавно из Москвы, город красивый, я там раньше никогда не была, поэтому впечатления были новыми.. Первое, что ощутилось "назад в СССР".. Везде.. Голос диктора в метро, плакаты, облицовка госучреждений, лампы, форма.. Они никуда и не уходили. Изменили окрас, оставили кадры, так проще ИМ, их много, страна многонациональная, удержать всех, не используя старые методы - нереально.. А люди хотят, чтобы все было по-старому, и им дают их желания.. Те, кто много веков был верен кому-то одному в виде батюшки царя, будет верен ему и в поколениях.. На Западе Украины, видимо, эта зараза проросла меньше. На Востоке - больше.. Вот и имеем то, что имеем. Имеем бабушек, имеет восток, имеем пророссийский Крым. За эти 23 года они не сделали ничего, чтобы изменить позиции. Многие из нас так и остались с этой заразой в сердце. Мы все ждем бесплатную медицину (которой в принципе не может быть), окошко с надписью "касса" и четкий оклад, который бы давался вне зависимости от выработки, кого-то, кто бы о нас заботился и определял образ жизни, цензуры, соблюдения законов (пусть и идиотских, но зато четко понятных), хотим КАК РАНЬШЕ.. Это мысли вслух.. Печальные, но я осознаю уже не в первый раз, что пока не умрут те, кто помнил это наследие, мы ничего не сможем изменить. Ни пропагандой, ни ТВ, ничем.. Это внутри нас.. И я не верю, что мы что-то изменим в том же Крыму, в тех же восточных областях.. И не надо говорить, что там не все такие, не все, это понятно и ежу. Вопрос, что и они не могут ничего изменить, и очень многие, на самом деле, понимая это, в свое время просто покинули свой регион, а порой и страну.. Но там их родные, и они уже забыли, ПОЧЕМУ уехали, они цепляются за те места, где выросли, отказываясь признавать, что там давно и махрово цветет советская чума.. И что они когда-то это поняли, но уехать проще, чем что-то изменить или пережить понятие "граница". Это грустно. И где выход - не знаю.Просто мысли вслух[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думая, что вернут СССР, они думают, что вернут свою молодость Выход - достойно уйти, не мешая молодёжи :)[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при Сталіні було краще, бо стояв (с) () [+sign]Сильные выживают, а слабые погибают – не верьте. Выживают только хитрожопые![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те же мысли+ и все сегодняшние события - следствие того, что рабство еще не выдавлено... рабы не выступали против янэка, съездили в Межигорье поглазеть на богатство и даже готовы простить ему... :(, и готовы впустить нового хозяина на свою землю... лишь бы - не нести ответственность за себя, свои действия, свои поступки, за будущее, которое мы отвечаем и политиков, которых приручаем... :(я оптимист: верю, что сегодняшние события сделают более сознательной нашу молодежь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а при Ленине каждый час грудь давали подержать (с) () [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, ощущение империи у меня было от Москвы в 2007 году еще я - человек дикий, до этой командировки никуда никогда не ездила.И вот это ощущение "15 республик - 15 сестер", "старший брат" от вокзала Киевского, от зданий было очень странным. то есть, в Украине к этому времени плохо- хорошо - но проросло что-то новое. Символика, надписи на украинском, а там все такое советское осталось.. Я еще думала, как им так жить - с ощущением, что была такая громада, а теперь не так..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, молодежь УЖЕ сознательна... в большинстве своем... только не она одна говорит и решает... [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот не все - посмотрите на студентов, посмотрите на тех, кто стоял на Оражнежевой революции - они прошли ее, разочаровались, но ВСЕ сделали выводы. и вспомните, с чего началась революция теперешняя: со студентов. [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало того, что осталось, они его вынашивают и бережно сохраняют. со знакомым из Оренбурга переписывалась, искренне был удивлен, а Вы что, не хотите быть с нами??? [+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это понимаю и понимала всегда. Но мне трудно понять, почему за это так цепляются те, кто СССР знает только по рассказам. Я прожила при союзе достаточно лет, чтобы помнить, что это такое и я такого больше не хочу. Возможно, это потому, что я росла в такой семье, "антисоветской", мои родители приветствовали развал СССР и появление независимой Украины. Хотя, независимость эта была мнимой, но СССР - вообще кошмарный сон. Репрессии, уничтожение инакомыслия, подавление в людях малейших ростков независимости - это все было не для нас.Вчера, когда я спросила мужа: "Как же мы будем растить ребенка, если вдруг Россия?", на что он мне ответил: "Так, как наши родители растили нас, они же тоже жили при оккупации". Для наших семей Союз был оккупантом. Я уверена, так считаю многие сейчас. А многие - нет. У меня достаточно узкий круг общения, это единомышленники и мне трудно судить, почему люди ждут от государства того, что могут иметь сами, тем более, если государство не будет им мешать это заработать (даст бог).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я - дитя СССР, но помнится, еще в пионерском лагере, где отдыхали дети из многих республик и даже болгары, я очень гордилась, что я "киевляночка", что именно с Украины. И когда приезжала к бабушке в Белоруссию в детстве, гордилась нашим украинским хлебом, которого там и близко похожего никогда не было. И вредничала, что молочное у них хуже ( хоть реально было тогда там вкуснее). И в Ереване, где мне очень понравилось ( безумно понравилось!), я , помнится, скучала за нашей природой. И в Абхазии, где мы постоянно отдыхали, мы знали, что тут мы проведем отличные 24 дня ( в санатории все были украинцы), но домой так тянуло , начиная со второй недели. Все перепуталось в голове. Молюсь за одно, чтобы не было войны! Люблю всех людей, разных национальностей. Никто не должен погибать! Не доведи , Господи!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох , дырка в сердце ...((( в смысле уже и не воюю. То вроде у меня появляется надежда , что дошло , а потом телевизор посмотрели и снова... и это не последние люди в стране , и вроде не дураки ...вроде...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верю, но+ сегодня иногда охватывает отчаяние от того, что не МЫ решаем, бессилие можно сказать разрушает..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со студентов каких?) тех, чьи родители чуть меньше поражены заразой, тех, кого учили иначе, тех, чей мозг не то, чтобы совсем свободен, но осталось немного "отверстий" для впитывания новой информации и рассмотрения мира под иным углом.. [+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ощутила себя украинкой только лет в 18.. чувство гордости и принадлежности к земле нарастало с возрастом.. Молюсь вместе с Вами.. Особенно с Вами...[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нас, нажаль, вважаюсь бездосвідними та дурними+ ну так у мене склалося. Бачу на що мама настроєна. Ми, її діти, наші чоловіки маємо зовсім іншу думку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссср давав людям такі речі: відчуття стабільності, миру - щоб було основним після війни. і старшому поколінню важко адаптуватись до різких змін влади, політ настроїв, того що вчора в них долар був по 8 а сьогодні по 11. і тисячі грн пенсії вже навряд чи хватить до 20 числа. ось звідси проросійскі настрої і віра в те шо все буде стабільно.[+sign]Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не потому, что дураки, потому что больны... больны советской чумой, которая парализует разум, волю, стремление и желание понять, на чем и на какой крови эта система построилась.. Это больные люди, как люди после концлагеря, после пыток. Ведь сколько людей забыло и лагеря, и сталина, и кровь и постоянный террор. Мозг стремится к покою.. Вот они и стремятся...[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожилые люди очень разные. Моей тете 77 лет, недавно на семейном торжестве вокруг нее столпилась молодежь (не только родственники) и не расходилась битых три часа ). Но она у меня необычная, согласна: до сих пор преподает, читает лекции, аспиранты-диссертанты, в общем, в струе ). Сосед (ему за 80) сказал: "У меня есть пистолет, я старый, мне ничего не будет, если придут - выйду защищать молодежь" (а пистолет у него есть, он отставник )) ). Я люблю своих стариков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, я не думаю , что они все - "дети интеллигенов") это просто новое поколение, которое видит и знает иное общение, которое видит другие ценности и возможности. непонятно, на каких основаниях вы думаете о всех , как о таких "убо [+sign]Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не говорила об интеллигентах, отнюдь. а вы снова пытаетесь окучить слово "все"[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультироватьЯ НЕ общаюсь с анонимами, даже в разделе Здоровье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те же мысли, и поэтому я за разделение, хоть за федерацию. они не живут интеллектом, вся их идея - пенсия, стабильность, и прочая совковая лобуда. умные люди, просто сходят с ума и бегут без оглядки. все-таки запад интеллектуальнее, они никогда не дадут развиваться прогрессивно этой стране... я бы еще могла кое-что добавить...жду, когда от общения со мной еще откажется несколько форумчан))) уже ники конспектирую, кто меня из собеседников вычеркивает)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такой психологический феномен+ прошлое - это хорошо (как ассоциация с молодостью..)НО: в том, советском прошлом, было слишком удобно, к сожалению: НЕ НАДО учиться и совершенствоваться в профессии всю жизнь, НЕ НАДО - самостоятельно искать работу, жилье, достигать чего-то за счет собственных умений, НЕ НАДО принимать никаких решений - все решат за себя... это сладкое успокоение, зона комфорта, которую ой как трудно понимать, особенно если чувствовать, что ты НЕ МОЖЕШЬ все это сделать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прожила при союзе гораздо больше , но возврата не хочу ...и вроде ум за разум не зашел...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я більш за все не розумію от чого: руські мають свою вкриту костями мільонів землю, але вони доволі просто здали ці своі жертви і вклюняються + новому тирану за лоханку з їдвом. От тут нещодавно писали про "очень пріятную жізнь" в рашці. Тобто можна спокіно подивитисть як в автозаки заламують людей за висловлення своєї думки й тут же порадіти за прибранй двір та сите брюхо. Моторошно від навіть споглядання такої рабської покірності за пайку, від сталіна на автарках в жж, від "какую страну потеряли".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах