Уметь общаться. Это как?

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уметь общаться. Это как? Что вы вкладываете в понятие "уметь общаться"? По пунктам, если можно:)Как вы понимаете, что человек умеет общаться и у него это получается? Научите меня общаться, пожалуйста:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уметь слушать и слышать. Но этому научить нельзя. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие. Только хорошо.Я дышу радостью. Нет большей сладости - жить (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня 1. Умеет слушать2. Проявляет заинтересованность в собеседнике, то есть задает вопросы по теме беседы.3. В разговоре принимает сторону собеседника, выражая одобрение и согласие. 4. Не спорит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это когда человек и его собеседник/ки получают удовольствие от процесса).Не знаю можно ли такому научить, имхо, это врождённое качество.Например, выхожу из дома, вижу нашего дворника, здороваюсь, говорю так рано, а Вы уже на посту, а он говорит - кто рано встаёт, тому Бог даёт, а ещё Ваши розы присыпал. Я говорю - вот спасибо, очень здорово. Поговорили).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно на самом деле. Хорошие тренинги по комуникациям как раз о том как слушать, а не как говорить или еще пуще "заговаривать клиента" [+sign]Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО: если человек не обрел умение слышать в детстве - научить его практически нереально. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие. Только хорошо.Я дышу радостью. Нет большей сладости - жить (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люблю и умею слышать и слушать, многие это отмечают, но вот чувствую, что этого не всегда достаточно для хорошего общения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это уже много. А умению говорить таки учат. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие. Только хорошо.Я дышу радостью. Нет большей сладости - жить (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я согласна с тем, что нужно уметь слушать. Но добавлю: еще нужно и уметь говорить. И главное - в первом и втором - искренность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот у меня проблема с одобрением и согласием - наверное, лучше промолчать, но тогда диалог может прерваться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проблема у меня в "говорить". И "присоединиться" к чуждому мне мнению не хочется, и на конфликт идти тоже нехорошо. Какая должна быть середина? (+) я сейчас всячески культивирую в себе фразы "все разные", "имеет право" и т.д. Что ещё можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Кто как хочет - так и дрочит" Это мой девиз. Ну, правда, с близкими людьми. ИМХО - нужно говорить то, что хочется. [+sign]Хорошие девочки делают то же, что и плохие. Только хорошо.Я дышу радостью. Нет большей сладости - жить (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно просто обозначать, что это ваше личное мнение. И этим уступать право думать, что "все разные" своим собеседникам. + Похоже, вам просто нужно быть чуть уверенней в себе, но при этом уметь не терять тактичность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем спорить? Для меня имеет значение точка зрения считанных людей и только с одним я, бывает, могу поспорить (другого просто давлю авторитетом... пока... ))) ) Почти со всеми остальными на трогающие меня темы не говорю вообще, а с теми, с кем говорю спорить не нужно )[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.Уильям ТеккерейНет, как мама готовила, стирала, убирала никто не видел, а как мама села за компьютер – так все увидели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И потом, имеет значение как именно вы возражаете и высказываете свое мнение. Как только я слышу намек, тень, след категоричности и безапелляционности, общение сворачиваю в ту же секунду и навсегда )[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.Уильям ТеккерейНет, как мама готовила, стирала, убирала никто не видел, а как мама села за компьютер – так все увидели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 .[+sign]Дело не в оптимизме или пессимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я получила удовольствие даже от Вашего примера:) Я так непринуждённо не умею
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

искренне интересоваться собеседником, а не делать вид
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и не сплетничать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем же тогда на работу ходить и на ликаре сидеть:)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, споры я с недавнего времени со своей стороны пресекаю и не участвую в них - это трата энергии и приводит не к консенсусу, а к раздражению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и хранить секреты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, категоричность присутствует иногда, борюсь и конролирую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение