Читаю тему о нашей ментальности и о Европе

90 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Читаю тему о нашей ментальности и о Европе и знаете , о чем я думала не далее как сегодня?О немцах времен второй мировой. Ведь у многих бабушки, а иногда и дедушки, и мамы оставались здесь, на оккупированной территории. Вам рассказывали о том, какими были немцы, пришедшие в Киев?Ведь в основном это были истории как из фильмов ужасов. Многие и многие из тех людей отбирали, унижали, убивали, пытали - не потому, что требовало командование, а просто для своего удовольствия. То есть вели себя не просто как невоспитанные хамы, а как звери. Это не советская пропаганда, это то, с чем жили мои родные в течение двух лет в оккупированном Киеве. Да, были и вежливые немцы, которые вели себя как люди, но это были исключения, выделявшиеся из основной массы. Так вот я не могу понять - куда Германия дела тех немцев?Вывезла и поменяла на других?Перевоспитала?Новое поколение просто гуманнее и лучше чем те, кто родились в 1900-1920 годах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будь-яка нація в позиції агресора буде вести себе ідентично радянські солдати коли йшли асвабадітєлями по Європі вели себе не краще. Це загальна людська природа, на жаль.Дуже добре проілюстровано в цьому фільмі (він страшний): http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D2%91%D0%B2%D1%96%D0%BB%D1%8C_(%D1%84%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На войне как на войне, это были враги. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так же слышала о наших , которые и насиловали, и отбирали последнее() [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, помню мне бабушка рассказывала она попала в окружение (жена офицера, эвакуировалась из Брестской крепости) с двумя погодками 2,5 и 4 года. Немцы назначили ей паек мукой, корову дали.Пришли "наши" - выкинули из дома в сарай и отобрали корову.[+sign]Мне мужчина предложил свободные отношения!И что ты ему ответила?Свободен! Следующий![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да разные были немцы. Моя бабушка рассказывала, что были и добряки Она не в Киеве была, а в селе. Никого в селе не убили, но молодых девушек и парней забрали в Германию на работы. Бабушка смогла спрятаться. Не вернулась обратно только одна девушка. остальные рассказывали разные истории: кто-то спал на белых простынях и ел с хозяевами за одним столом, а кто-то в хлеву жил да брюкву ел, кому-то еще подарки подарили при отъезде на родину, а у кого-то и сорочки не осталось. Разные были немцы. Еще бабушка говорила, что им очень повезло, что вокруг лесов не было и поэтому партизан не было. А соседнее село немцы спалили вместе со всеми жителями из-за партизан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у меня папа был как раз ребенком в войну, а кода их село окупировали немцы, то в их доме поселили каких-то офицеров. Хорошо относились как ни странно, маму - маткой называли, ласково. Помогали по хозяйству. Из своих пайков детям шоколадки давалиА один раз папа взял у офицера револьвер поиграться. Мальчишки - что с них возьмешь. А тот вернулся, а оружия то нет! Ох и разозлился он, стал искать, так как потеря табельного оружие тогда ой как наказывалась. Папа признался, хотя думал что тот его убъет, но нет. Никто никого не убил, немец перевел все в шутку, но с видного места оружие убрал. А когда под Корсунем-Шевченковским битва была и немцы уже стали отступать, то в армию присылали совсем юных немцев - по 16 лет детям. А они спали ночью и маму звали. Война это страшно и здесь простые люди просто заложники ситуации. А зверства были и немцев, и наши потом немок насиловали. Всякое было .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 мои рассказывала аналогичные истории. О "плохих" немцах, которые были и щедрыми, и воспитанными, и делились, и помогали нашим женщинам и детям.И о "хороших" наших....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моих бабушку и дедушку (они еще были подростки, и не были знакомы) спасли немцы бабушка с ее мамой, вытолкали машину "генерала", когда он застрял в лесу, и когда жгли село, генерал их узнал, и их не сожгли...деда немец при взрыве оттолкнул, немец погиб, дед выжилвот так.... черниговская область, разные районы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в семье есть обратные истории про "наших" которые вели себя хуже немцев а вот бабушка мужа была у "пана" на работах в германиичестно, вы бы видели фото бабушки после войны, когда она в киеве опять оказалась - барышня килограмм под 90, росту 160.Она то ворчала на пана, но конструктива слышно в ворчаниях не было. он для нее был плохой, потому что немец, а то, что она у него жила лучше, чем в своем селе, это было видно по ней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а моей бабушке немцы помогли, разные истории были, наши ведь тоже разные были, одну девушку наши "освободители" в Берлине изнасиловали, а она так их ждала...это же война, первобытные инстинкты и чувства обостряются [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще что вспомнила. Тетка свекрови тоже была на работах в Германии 4 года Она всё не рассказывала, но говорила, что условия были ужасные: она мыла трамваи в депо, там и жила. Не кормили, относились плохо, ходила босиком в холодной воде. Но когда пришли наши освобождать, то её наши еще и избили за то, что работала на немцев. Говорит, что упала от ударов, потом встала и пошла, куда сказали. Везли домой как скот. Так что и наши не отличались гуманностью. Даже по отношению к своимА еще отца моего деда посадили на 10 лет за то, что он продолжал быть председателем колхоза при немцах. Ну т.е. немцы пришли и не стали ничего менять: был председатель и остался председатель. Люди жили, как и раньше. Моему деду из-за этого не дали продолжить военную карьеру - он был офицером, 4 ордена. Потом и юристом не дали работать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже одна знакомая женщина рассказывала, что думали, что она беременная, когда из немецкой семьи уезжала - так поправилась на их еде [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это были эксперименты с ГМО продукцией, бггг ))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя бабушка была угнана в Германию, работала там. Немцы кормили их и относились нормально. Когда война закончилась, все нагрузили полны тачки немецкого добра и двинулись в путь на Родину... Довезли добро аж до нашей границы...[+sign]Ничто не способно так испоганить жизнь женщине, как коктейль из розовых соплей вместо мозга в ее голове.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя бабушка мне рассказывала всегда только хорошее. Делились едой даже. Мне в детстве эти разговоры моими промытыми пионерскими мозгами и ушами было очень неприятно слушать))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

туда же, куда СССР дел своих палачей кто-то ужаснулся и раскаялся, кто-то, вовремя сообразив, куда ветер дует, перестроился, кто-то поплатился. Время диктует условия и формирует поведение.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем так далеко смотреть, подумайте о странах где были гражданские войны в последние 20 лет- карабах,, киргизия, сербы-хорваты... Люди вырезали своих соседей только за национальность. А теперь опять живут рядомОбезличивание и перенос ответственности за преступление на вышестоящих творит чудеса с моралью любого человека в любое время Налет цивилизации и культуры на животной сущности человека все таки чрезвычайно тонкий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя бабушка жила в Киеве с тремя маленькими детьми, 5,3 и новорожденныйвойну она встретила в роддоме, сын родился 16го, 22го как известно Киев бомбилиВо дворе их дома были казармы наши, немцы их естественно заняли. Немцы давали детям шоколад и продукты , в облаве было достаточно показать три метрики и немцы отпускалиИ это при том, что дед был кадровый офицер и в партии, могли ж семью и уничтожить...[+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неее, наша бабця поросят пану відкормлювала, все без гмо)) розказувала, як одне було трохи рахітне, і його вирішили на смітник, а вона його в якусь яму посадила і носила йому їжу, аж поки воно не вирослоо в доволі таки дебелу льоху і прийшло панові у садок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда делись те советские солдаты, рассказы о зверствах которых в Европе холодят кровь?? Я Вам честно скажу, мой покойный дедушка до Берлина дошел, но об этом периоде разговаривать категорически отказывался, мрачнел и менял тему. Не хочу даже думать, почему, ЧТО он видел, или не дай Бог, в ЧЕМ учавствовал. Война это страшно. Германия искупила уже свою вину и вынесла уроки, чего например о России не скажешь, к большому сожалению. Да и подчас и об Украине. Вспомните культ Сталина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да при чем тут это. Конечно, наши вели себя отвратительно. Правда, не слышала, чтобы наши, как немцы, загоняли десятками женщин и детей в сараи и сжигали, но других жестокостей было предостаточно. Я это прекрасно понимаю.Но мы же говорим о том, что наш человек - хам и быдло, харкает, сморкается, а в европе - сплошь культурный, толерантный и галантный д,артаньян. И как-то это у меня не вяжется с образами оккупантов... это же совсем недавно было, не в средние века.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Німецькі післявоєнні уряди (на відміну від самі знаєте кого) визнали свою колективну відповідальність, покаялися , виплатили компенсації і дресирують свої підростаючі покоління у відповідному дусі.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, что были разные люди Но жестокость была массовым явлением, а не единичным. Фраза "когда все село жгли, генерал узнал бабушку и ее не сжег" - говорит о многом... Хороший человек видно был тот генерал....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я видно плохо написала стартовый пост Я не сравниваю немцев с нашими и ни в коем случае не пытаюсь наших идеализировать - ни во время войны, ни после. Все понятно, были жестокие вещи со стороны наших солдат. Тема не о том, что советские молодцы, а немцы звери. Хороши были и те, и другие.Но мы тут обсуждали , что нашему народу с его свиным рылом неча соваться в европейский калашный ряд, где все толерантные, воспитанные, честные и соблюдают общественный порядок и правила дорожного движения. Мой вопрос был в том: куда делись грубые, жестокие как звери немцы, которых был не 1-2 фанатика, а миллионы. Куда делись грубые наши, я знаю - никуда, они всё еще здесь. А вот немцев кто поменял, когда и каким образом? Может и мы так сможем?В 1942 году немецкая нация не была образцом толерантности, гуманизма и воспитанности. Прошло 70 лет. Что они сделали за это время? Вот что я хочу понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах