Читаю тему о нашей ментальности и о Европе

90 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ия слышала о том,как наши грабили села на Волыни и что вытворяли там....Местные говорили,что ни немцы,ни румыны не сделали им столько зла,сколько советские солдаты,когда уже гнали немца в сторону Германии....[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой...мне бабушка другое рассказывала я так поняла в их селе была ставка Гитлера, все было более чем прилично.А немцы до сих пор, кажется, отрабатывают и внешне и внутренне свою вину.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой прадед пережил весь период оккупации Киева, пока более молодым членам семьи удалось выехать в эвакуацию. Выжил только благодаря преклонному возрасту, молчанию соседей о воюющих родственниках, немецкому языку, узкой профессии, ну и чего уж там, не раздражающей немцев национальностью. Немцы его не трогали, но от советской власти начиная с 1917 года до пика в 1937 имел неприятностей побольше. Учитывая, что прадед, урожденный львовянин, австровенгерский подданный, имел дело с разными армиями, разными государствами, разными нациями первую половину своей жизни, иллюзий ни к каким армейским порядкам в период боевых действий на оккупированных территориях не испытывал, вся надежда на человеческий фактор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете,все конечно неоднозначно.У меня тоже есть живой свидетель оккупации немцами Киева.И у нее постояльцами в их доме на углу Пирогова и б.Шевченка были те самые немцы.Когда они ушли с квартиры,они оставили шоколад и кофе в благодарность.А ограбили их наши,когда заняли Киев-вскрыли даже подушки в поисках ценностей,забрали серебро -вилки и ложки,вот-так то. Так ,что и такая правда была.А еще одна старушка(сейчас старушка)рассказывала,что убирала у немца-в квартире,ей было 14 лет тогда,и когда она однажды пришла ,а в квартире была вечеринка-оргия,то он ее строгим голосом отправил домой.,так что человеческий фактор никто не отменял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я видела сильно пожилых немцев, позволяющих себе жесты "зиг зайль" в турецких отелях. Акция была направлена против своих же граждан, "понаехавших" "неарийской" внешности. Когда я это пересказала своему другу-еврею, постоянно проживающему в Германии с 90-х, он сказал, что он не верит и я что-то не так поняла. Но я поняла все правильно, т.к. было кому перевести.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бабушка жила в Черниговской области. Говорит, что при немцах был порядок. Не жаловалась на жизнь. В том городе потом держали пленных немцев, женщины могли себе выбрать немца в мужья, тогда его отпускали из плена. Семьи, к-е образовались таким образом очень хорошо потом жили.А дедушка , мой, из Германии много чего привез. Не думаю, что люди там все ему добровольно отдавали.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что в точности так, как и советские граждане в отношении своих же в период разгула НКВД Сталин и Гитлер собственноручно этим не занимались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та же история.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во время войны бабушка с дедом и четырьмя сыновьями жили на Куреневке, тогда это еще не Киев был+ когда была оккупация немцы жили у них в доме, детей подкармливали консервами, едой делились, и отношение было нормальное, когда в 43м освободили, пришли советские солдаты и выселили бабушку с детьми в сарайчик, еду отбирали, так что и такое бывает[+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В такой ситуации как у председателя колхоза оказались почти все выжившее мужское население приграничных территорий, т.е. с точки зрения Советов они потеряли свои гражданские права, посмев выжить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эти села с Волыни потом были организовано сосланы на поселения на воркутинские шахты вплоть до 56 года, просто без вины, по факту прописки. Как говорится в знаменитом анекдоте про битую мужем жену, "была бы виновата, вообще убил бы".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так не только они потеряли, но и их дети тоже потеряли эти права (как мой дедушка) Везде был вынужден писать, что отец, брат и жена (на момент войны еще женой не была) находились на оккупированной территории
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой отец и его братья весь советский период так прожили, но моему отцу чуть повезло с детским возрастом, его это меньше затронуло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мамина семья оккупацию в Киеве пережила,у них в доме квартировал немецкий офицер - подкармливал всех жильцов (дом барачного типа на 4 семьи). И среди оккупантов были люди,как и среди освободителей -звери...[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже вспомнила: дедушкин брат до войны был директором пивзавода на Сталинке. Когда Киев брали немцы,заводчане эвакуировались,а дядю оставили партейцы взорвать завод,чтоб немца стратегический объект не достался...А он просто не мог -рука не поднялась..Немцы его оставили на заводе гл.инженером -он потом и своего отца(моего прадеда) и мою маму пристроил туда работать,т.к. в Киеве без огорода и хозяйства было очень голодно.. Наши потом его осудили на 10 лет, вернулся глубоким инвалидом и вскоре умер...Этот случай потом кагебистским пятном всю жизнь лежал на нашей семье, но мы все помним дядю Женю -светлая ему память...[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабушка рассказывала: в их деревне стояли немцы. Делились своими продуктами, им приходили посылки - они раздавали детям конфеты, сладости. Один немец огород помогал копать, про семью рассказывал, говорил что не хочет воевать. Бабушкиному маленькому братику операцию сделали немецкие врачи. А когда всю бабушкину деревню угнали в Германию, пригнали на завод, взрослых сразу куда-то повели, а дети остались во дворе завода. Их окружили немки, плакали, жалели. Приносили из дома одежду, подкармливали. Одна немка пошила бабушке платье и повела ее в театр. Когда наши уже наступали и бомбили, все бежали в бомбоубежище, так местные детей хватали на руки без разбора и тащили в бомбоубежище, и наших и своих.А в дедушкиной деревне стояли итальянцы. Так они были беднее и оборваннее наших, наоборот, дед рассказывал как их все жалели и подкармливали.Люди есть люди, разные бывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разрывные пули использовались еще в первую мировую И были после нее запрещены, как и газ и биологическое оружие, как нихерррррра не гуманные. Так что они скорее всего не экспериментальные были. Вот удивляет меня: давайте не будем использовать дум-дум, об негуманно. Давайте будем конвенционно иппппошить друг друга танковыми клиньями и ковровым бомбометанием. Не налезает на мою пацифистическую голову[+sign]Ленский: У нас нет выбора, Женя, пойдемте стреляться, Зарецкому холодно![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да хотя бы перед евреями http://berkovich-zametki.com/Nomer19/Chandros1.htmНемцы, спасающие евреев. Эта тема ещё ждёт своих исследователей. Mы много знаем о тех, кто убивал, и мало знаем о тех, кто спасал. ...В октябре 1995 года меня, как и других бывших узников гетто, пригласили на встречу с группой активистов благотворительной организации «Максимилиан Колбе – Верке». Среди них – ветераны Второй мировой войны, воевавшие в рядах вермахта на Восточном фронте, и те, которые родились уже после войны. Всех их объединяет девиз организации: через покаяние, искупление вины перед жертвами фашизма, мертвыми и живыми, – к примерению, братству. Делегация из «Максимилиан Колбе – Верке» приехала в Киев (до этого она побывала с миссией доброй воли в Полтаве, Виннице, в других городах Украины). Каждый, кто пережил ШОА, ужасы немецкой каторги, получил тогда подарок и письмо, адресованное всем и каждому в отдельности. Привожу его с некоторыми сокращениями. «Нам не безразлично то, что совершалось нашими соотечественниками, втянутыми немецкими фашистами в несправедливость и разбой. Вы мучались, голодали, мерзли, испытывали страх, жили в нечеловеческих условиях, потеряли здоровье и надежды на будущее. Нам стыдно. Как немцы мы просим у вас прощения за все несправедливости, которые совершались от имени Германии. Пожалуйста, не думайте, что мы таким образом хотим искупить свою вину за причиненные Вам страдания и унижения, так как это нельзя искупить. Не в нашей власти изменить то, что произошло. Навсегда останется фактом, что именно немцы – граждане нашего народа – отказали вам в праве быть людьми. Мы не хотим заслужить прощения ценой подарка. Мы хотим показать, как нам стыдно и насколько искренна наша любовь к вам. С глубоким уважением От имени организации «Максимилиан Колбе – Верке» Директор Элизабет Эрбе». и далее по тексту...[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куреневка была Киевом еще до войны,мало того:Куреневский район существовал в Киеве в 1918-1919гг, потом вошел в состав Подольского р-на.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перечитала всю тему, статистика очень красноречива, правда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моей семье одни "исключения" - бабушку мужа вілечил немецкий врач в окупации, наши отказались. Под Одессой прабабка рассказівала, что лучше всего было под румынами и хуже всего под нашими, немцы были посередине. Двоюродный дед мужа вернул ся после работ в Германии в "Арзамас" на лагерные работы, потому что его ребенком угнали немцы работать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня бабушку немцы угнали в Германию, 16 лет ей было. Сколько чудесного она рассказывала о том времени и о той семье, где жила! И тут бабушка, что с детьми осталась (другая), тоже рассказывала, какой порядок был при немцах (Херсон). Зато другие рассказывали, как наши насиловали и издевались (Западная Украина) ((((Да уж, реально статистика красноречива ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я очень против подобных обобщений. Мой сосед немец - Хороший человек, сын его - балбес, муж моей подруги - просто плохой человек из мюнхена, муж моей другой подруги - замечательный муж, отец и по национальности - немец тоже. Знаете, когда у власти диктатор, людям очень страшно, они живут инстинктивно, боясь за свою жизнь. В то время Германией правил уникальный человек, способный повести за собой толпы, на основе страха и эмоций. Не обобщайте. Те люди до сих пор живут по миру, германия до сих пор платит свои долги... Если каждый из нас будет добрее и не будет осуждать других, а начнет с себя - мир станет лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю про доброту немцев Читаю про доброту немцев и шокладки и лечили и добряки.Жаль, не все это успели прочувствовать.например, те кто в Бабьем Яру лежат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мне бабушки как раз рассказывали много хорошего про времена, когда были немцы при власти (Сумы). Бабушка говорила, что был порядок, выдавали еду, люди не голодали как раз, работали. Пришли наши, освободили и началось много "хорошего".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах