Свекровь запугивает ребенка. Как остановить это и надо ли?

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

согласна. но для золотой середины умение отстаивать свои интересы лишним не будет) у нас почему-то если человек добрый - то обязательно слабыйесли культурный - то в деловом плане лох я имею амбиции помочь своим детям нащупать золотую середину)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про покупку-это вы додумали И чем плоха положительная манипуляция, которой. Пользуются все родители, включая вас? Неужели вы не хвалите за помощь, за складывание игрушек, за выученный стишок? Это ли не манипуляция, стимулирование ребенка похвалой? Запугивание это ужас имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому лучше пирожками и подарочками:). А себе на старости лет еще одну ляльку родить:). [+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Культурный человек в нашей стране деловым быть не может - это оксюморон ))). Низкооценочные люди могут жертвовать (чем-то своим), высокооценочные - нет ;). Выбираем, не стесняемся ;). Это мы уже углубились в философские дебри ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эскалация положительной мотивации тоже малоприятное зрелище...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к чему такая категоричность? Почему нет границ и запретов?? Они есть, но они выстраиваются в ссоответствии с этапами развития ребенка, а не наваливаются кучей. И да, в театре мой ребенок не лезет на сцену и не шуршит шоколадкой, но в 2 года мне и в голову бы не пришло говорить нельзя в музее. Можно вырастить воспитанных детей и без бесконечных неоправданных запретов, верите? Да, мне 43, подругам плюс - минус так же, и я отчаянно не хочу воспитывать детей так, как воспитывали нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда о чем спор? О слове нельзя? Странный тогда спор. 2,5 года - достаточный возраст для того, чтоб устанавливать границы и запреты. Как и год. И границы-запреты устанавливаются не в соответствии с возрастом, а в соответствии с ситуацией. Если ребенок не способен в силу возраста усвоить запрет - это не значит, что не надо проговаривать и объяснять. Ситуация. Мы с полуторагодовалой дочкой заходим на дачный участок к моей тете, которая очень любит выращивать цветы. Ребенок активно пытается их сорвать. Тетя расстраивается - ее дача, ее детища. Естественно, что я выставлю запрет. Естественно, что запрет не подействует на 100% сразу, даже на 50% не подействует. Но планомерное и настойчивое напоминание о нем даст результаты непременно! Всего два месяца - и цветочки малыш нюхает, не рвет. А есть соседский малыш, которому пять. И он все еще "ну он же маленький!". По любому поводу. Раз маленький и не по возрасту запреты - пусть сидит дома. Но нет же:). Его "маленькость" - проблема всей улицы. А почему? Может просто в два года рано в музей тогда? Все ведь просто.[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

высокооценочность = гордыня? разве что в крайней форме, не уважая себя, невозможно научиться уважать других людей. а самоуважение предусматривает самооценку как минимум на уровне "така як у всіх")) я когда-то читала что-то умное восточное)) - так там примерно следующие стадии самоуважения указывались "гордыня - гордость - достоинство - величие"то есть, есть крайности, когда человек умеет либо служить, либо повелевать. а есть золотая середина, где человек может одновременно проповедовать и называть себя сыном Божиим, и в то же время мыть ноги своим ученикампросто тяжело совместить несовместимое (впихнуть невпихуемое)) - например, культуру в отечественную политику)) но я верю, что возможно. Блажен кто верует - ему теплее жить)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тонкий момент - это с чего (вернее, с кого) начинать учить уважению... ) С одной стороны, не сотвори себе кумира, с другой, если этого "кумира" (некоей точки отсчета уважения) нет, как понять, что ты - не пуп Земли? ) + Я думаю, все получится у тех, кто над этим задумывается ;). Кто в принципе задумывается ))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я задумалась))) спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно... ))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в смысле, задумалась над вашими словами) мне нравится высказывание Вольтера: «Если б Бога не было, то стоило б его придумать»через призму веры все как-то легче решается) мир справедлив, ты создан по образу и подобию, в земной жизни случается горе - но есть жизнь вечная, которая веселее)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

) Я когда впервые увидела Саграда Фамилия, поняла: в Бога надо верить хотя бы из уважения к Человеку ;). Такому человеку ). + С Вами интересно. А это "отмычка" к детям ;). Если Вашей дочери будет с Вами интересно... )))) Оооо... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скАжите что вы без греха?)) на манипуляциях мир держится. все всех вынуждают что-то делать, кнутом или пряником - кто на что учился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да прям без греха ). Ну, хочется же как-то облагородить и кнут, и пряник )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я свою свекровь наоборот пыталась такому научить. а то малая сидела у нее на голове. и бабушка не могла с ней справится. Я настоятельно просила пугать нами, родителями. Хотя максимум что мы могли- покричать или запретить мультики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странные у вас, левада,возрастные градации... 2,5-летняя лисичка - уже не маленькая, 10-летние лбы с письками - еще маленькие... определились бы как-то что ль...[+sign]Дагестанские блохи, услышав лезгинку, насмерть затоптали собаку. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мдаа...это что уже даже слово "нельзя " говорить нельзя, не говоря уж чтоб по попе дать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сидю и улыбаюсь... так миленько... ах, какая у вас свекровь бяка... [+sign]- Я нашла вторую половинку! - кричала Маша, собирая трупы после взрыва.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) вся проблема в том, что вы не совсем верно поняли мою позицию, судя по вашему вопросу. Или я не смогла ее донести, что тоже вероятно. Я хоть раз сказала, что поведение десятилеток было нормальным? Я вообще их поведение не обсуждала, как и их воспитание. Только в той теме вообще никто и никого не слушал. Автор задал тон, я подлила, грешна:), потому и мнения друг друга уже никого не интересовали. Обычное мочилово. Бывает.Или я где-то здесь говорю, что 2,5 - это взрослый? Бросаюсь на чужих детей, которые мне мешают, кричу на них и оскорбляю? Нет? Я вообще ни слова не говорю лисичкам и их мамам, ну разве что уж совсем на голову вылезут. И то - скорее уйду.Для меня и в 15 ребенок - потому как мозги совсем набекрень в этом возрасте. Даже больше ребенок, чем в 10 иногда, когда совсем гормонально отключает.Вот только, кстати, мальчикам-то, наверное, тоже не часто говорили "нельзя":). Если вообще говорили. Зато прославились, взрослые тетки красиво сцепились после их шалости. Только толку? Границ для них все так же нет. Поздно потому как запретами уже. И орать на них тоже бесполезно.[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ж нужно ее так выдрессировать было. Как? Поделитесь секретом!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько Вашей свекрови? Имхо я думаю что люди в каком-то возрасте уже не меняются. Вы можете только перетерпеть, как нашествие монголо-татар. И посочувствовать своему мужу - Вы сейчас реально увидели как именно его воспитывали. У меня такая мама. Я с ней борюсь-борюсь, единственое чего я добилась за несколько лет - она себя не ведет так при мне. Мне сын недавно сказал, что бабушки его мучают. Я его спрашиваю как. А он отвечает: "Одна говорит нельзя, нельзя, нельзя, не трогай, не можна", это бабушка З. ....,, а другая говорит "Давай помогу, давай помогу, давай помогу" - это бабушка Т," В общем моему 6 лет. Мне проще договориться с ним, он знает, что у бабушек есть свои плюсы и минусы, впрочем как у каждого. И что пожилых людей переделать нереально, это не злой умысел с ее стороны (хотя не факт))) это просто рефлекс, привычка поведения. Воспитание бабаем, так сказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в общую)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Свекровь - запуганный совковый человек во времена ее юности так было принято
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение