Свекровь запугивает ребенка. Как остановить это и надо ли?

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

так речь в темке идет о коррекции бабушкиных приемов воспитания, а не родительских, не так ли? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень даже допускаю:). Я их решения каждый день лицезрею. Думают ли? Вот смотрю иногда на маму 20 лет... Думает, что думает:). Я тоже такой была. Хорошо, что взрослых слушала.[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю ни единого человека. который бы к ним ходил:) модное веяние и не более. Психотерапевтами раньше выступали лучшие подруги, а сейчас их заменил интернет, вот и ходють выплакаться за деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правильно: получается, что меняем отрицательную манипуляцию на положительную ). От "угроз" к "покупке" ). Думаю, бабушке примет любое решение по смене политики (главное, переложить ответственность), так что решать маме ))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возник еще один вопрос... Вы так часто ругаете ребенка? Наверное же нет? Вы вот говорите - запугивает. Тем, что мама будет ругаться, накажет и т.п. И утверждаете, что это легкий способ добиться чего-то от ВАШЕГО ребенка, которого свекровь видит редко. Если он так боится того, что мама будет ругаться, что прям все сразу после этой магической фразы делает, может дело не в свекрови?[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) это непопулярное мнение нынче. Вы не в тренде. ...[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И вы собираетесь оставлять ребенка на целое лето с человеком, с методами воспитания которого не согласны? О_о Лично я считаю запугивание недопустимым и родители в качестве субъекта запугивания ничем не отличаются от бабайки.имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя тоже во всем ссылается на меня и идет четко по инструкциям, без самодеятельности, за что я ей очень благодарна. И фразы подобные употребляет. Малые тоже выросли, но не думают, что я бабушку ругаю-угнетаю. Знают ( слышат ежедневно) как я ей благодарна за то, что посидела. Прямо чтоб запуганы фразами бабушки или всерьез к ним относились в подростковом возрасте? Нет, конечно. Мне и в голову не приходит корректировать методы воспитания моей мамы или свекрови, которые вырастили меня и отца моих детей, неплохо вышло у них:). Если бы мне не нравилось, я бы просто не просила сидеть с моими детьми. Они не няни. Не мне их воспитывать. [+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а разве там было что-то о покупках? мамина радость автоматически означает подарок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это и так понятно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, конечно, они теперь пожизненно счастливы, что их не утащили в лес. Ноу хау, как вырастить счастливых детей, жесть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бабайка - непонятный, невидимый, неизвестный и от того страшнючий персонаж, а мама-папа - они де родные, близкие, любимые, да? С другой стороны - ваш ребенок, вы можете быть против и имеете на это полное право. Но изменить свекровь вам вряд ли удастся. Не давать ей ребенка? Заслуживает ли она такого отношения? Критичны ли ее "пугалки"? Это знаете только вы.[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Красивый рисунок - "цена" маминого поцелуя ). Приведенная мною цитата выше - не литературный образ ) . Это цитата очень миленькой и умненькой девочки ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сейчас получаю массу удовольствия от племянниц ;). Это не лисички, это Лисы Патрикеевны с дипломом с отличием ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ладно ). Все вырастут ). У каждого поколения свои траблы ). У нашего - с заниженной самооценкой, у этого будут с завышенной ). Все лечится ).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне и всем подругам за 40, это наш подход, ваш больше вижу как раз у 20-летних под влиянием бабушек((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо менять привычки близких людей надо постепенно, предложенный вариант очень даже неплох в качестве первого этапа изменений, а потом постепенно увеличивать амплитуду изменений - или не возлагать на бабушку обязанности присматривать за детьми, пусть гуляет-общается с ними в свое удовольствиевообще, изменение привычек людей с большим жизненным опытом идет непросто. особенно если они не перерастают роль "поучайки-всезнайки" в отношении своих детей. таким людям тяжело донести информацию - умение слышать просто не входит в число их достоинств. за примерами долго ходить не нужно. вот выше в этой же темке мой возраст используется в качестве агрумента)) мои бабушки-дедушки тоже считают, что знают все лучше нас с мужем. возможно, правильно считают, имеют право считать - когито ерго сум, как говорится )) раньше я пыталась им что-то донести, рассказать. реакция - ну как описанная выше) ключевая фраза: "я троих детей вырастила - значит, я знаю о детях все и лучше всех") сейчас они просто проводят время с внуками в свое удовольствие и на свое усмотрение, разумеется, в пределах разумного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна:) ...[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я понимаю что вы хотите сказать, но, имхо, радовать близких - не такое уж и плохое качество я, к примеру, люблю чтобы люди рядом были счастливы) такая у меня потребность) и мне кажется, что потому, несмотря на сложный характер и бурный темперамент, у меня хорошая (ттт три раза))) семьядочка у меня "цыганская", есть у нее такое: мама, сколько надо сделать заданий чтобы получить медальку? мне кажется, что такое поведение можно рассматривать в качестве переходной стадии к стимулированию самовоспитания. все-таки, любая методика воспитания ребенка в той или иной степепи - комбинация методов Павлова и личного примера)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я выше писала: каждое поколение будет (обязано иметь) свои собственные проколы в воспитании детей ). Мои знакомые бабушки именно поэтому не хотят особо "сидеть" с внуками: "Я не знаю, как сейчас ПРИНЯТО их воспитывать, зачем я буду + осложнять свои отношения с невесткой/дочкой?" Бабушка пришла, расцеловала, подарок вручила и - поскорее домой, бочком-бочком... ))) Поэтому и с нянями проще: там действует принцип "я - начальник, ты - няня".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваш подход?:) т.е. Не только у вас, но и у ваших подруг (всех, как вы выразились) В "за 40" есть малюсенькие дети, которым не выставляются границы и запреты?Ох... Хотите, я сейчас вам скажу, что мне за 60?:) ну а что? Аргумент же! Девушка:), в интернете вам может быть хоть 90:). Поколение 40+ - это родное мне поколение:), с которым я провожу 100% своего времени:). Об их ценностях и подходах к воспитанию знаю все. Они не цепляются к слову - будь то "нельзя" или "можно". Они уже -в силу жизненного опыта и прожитых лет - способны видеть суть сказанного или написанного:).[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Каждый из нас формирует вокруг себя тот круг людей, с которыми ему комфортно. Мне, например, ближе люди с заниженной самооценкой., чем с завышенной ). Это если выбирать из двух зол ))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поняла, извините) просто мне показалось, что вы на ровном месте упрекаете автора в троллизме, а на фоне множества остальных упреков упрек в троллизме мне показался уже излишним))) ну и слова автора мне показались более-менее искренними, я не вижу в них особого противоречия)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот-вот. Моя первая свекровь именно такая:). Это идеально, я считаю. Потому как бывает и наоборот. И это ужас ужасный. Лучше уж пусть по инструкции и с постоянными ссылками на родителей, чем со своим уставом. Надо будет об этом не забыть, когда свекровью стану:). Хотя... 99% вероятности, что все равно не угожу, как бы не извернулась:).[+sign]Не говорите мне "невозможно!" - я воспринимаю это как вызов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, не угодите ;). Вот представьте: подарили Вам щенка, а потом стали учить, как его дрессировать )))))))))))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение