Где кончается бережливость и начинается жадность?

126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

дада, а тех, кто не хотел делиться, после 28 года раскулачивали () [+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, жадность - это бережливость, от которой неприятностей больше, чем пользы. Например: есть 20 грн и иду пешком до метро в хорошую погоду - бережливость.Есть 20 грн, но 2.5 грн на маршрутку не трачу - иду 2 км до метро с тяжелым ребенком на руках, тяжеленной сумкой - уже жадность, так замучаешься, что эти 20 грн фигней покажутся.А если 20 грн последние? Все зависит от веса ребенка и сумки... И от дохода-расхода.Честно говоря, вот те 400 грн на такси, что вчера обсуждали - с Левобережки до Березняков я бы пешком пошла скорее ( при условиях - если здорова, без ребенка, на улице не -25 или проливной дождь). Или- если не вопрос жизни и смерти - отложила бы передвижение на день. Для меня это бережливость.А если в роддом? Или в скорую ребенка везти? Заплатила бы... Даже передпоследние... Даже нашла бы у кого одолжить и заплатила бы, если вопрос жизни и смерти. И никто знакомый отвезти не согласится.С другой стороны, в хорошую погоду я во Франции в роддом пешком пошла. Пару км. ЖАДНОСТЬ? Такси вызвать пожлобилась? Нет. Просто не хотела сидеть со схватками в машине, мне легче было ходить, двигаться, а схватки были нечастыми - минут через 15-20, но сильными. И погода была отличная, а я до самых родов ходила по нескольку км запросто.А расскажи кому - какая первая мысль? Совсем от жадности голову потеряли, со схватками по городу бегать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ко мне кавалер по молодости приходил. мой папа его кроме как "халявщик" не называл и даже по-моему в лицо пару раз былприходил в аккурат к ужину, никогда не отказывался. и аппетит у него был отменный, бывало даже добавку просили гордо рассказывал как фигуру бережет -весь день пьет гербалайфовские коктейли "они так насыщают, ты не поверишь"пока я не брякнула "ну чего ж не поверю -учитывая сколько ты у меня сжираешь, не стесняясь что я студентка и папа пенсионер - очень даже верю"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, один раз родственница спросила, не могли бы мы на пару недель приютить барышню, ее знакомую, которая в Киев ехала на курсы по дизайну, что ли.Если бы это была наша родственница и форс-мажор- то да, нам было бы неудобно, но мы бы пустили, конечно!А если мало того, что человек ВООБЩЕ нам незнаком, так еще и едет на курсы дизайна - А МЫ ПРИ ЧЕМ? Человек на эти курсы записывался - он у нас жить собирался, что ли?Было неловко, но решительно отказали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это двоюродная сестра, росли вместе. муж не мог ей отказать кроме того -ну кто ж знал что оно такоевзял у нас фотик - полностью, намертво посадил два комплекта аккумуляторовну чего не сказать? а мы потом в одном классном парке детей выгуливали, хотели пофотать - а хрен там...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу. так оно и было. у меня прадед был такой -из раскулаченных е..бенил всю жизнь, заработал койчопотом на его лошадях катался председатель колхоза -бывший гармонист и запойный пьяница. ачо, самый что ни на есть пролетариат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

был у нас подобный гость:)))) Мало того, что на всем готовом, кушал и плакал от умиления - "обычные люди такое каждый день не едяяят", совестился, купил колбасы ( типа собачья радость совсем трешак), принес и говорит - "ну вообще я такое г..но наверное купил, вы и есть не будете, даже собаке такое нельзя, сам слопал, еще и порывался мусор вынести, в качестве компенсации:)))) Ужас, как в вспомню, и ржачно и грустно одновременно:)))[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, и моего прадеда раскулачивали и всех расстреляли, одна моя бабушка сбежала с мамой своей, но ее маму потом таки убили, а бабушка убежала на юг. Каждый раз когда она мне это рассказывала в детстве, я плакала и не могла поверить в это все... А мир почти не поменялся.[+sign]Разбуди мене ранковим поцілунком... Доторкнись поголеним обличчям до щоки, яка припухла з ранку, я скрізь сон відчую щось незвичне.... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жадность скорее не к бережливости, а ближе к скупости А бережливость - к скаредности и крохоборству относится:))А вообще, хороший образ - ловушка для обезьян:))) Говорят, есть такой способ отлова обезьян, кладут тыкву и делают в ней дырочку небольшую, чтобы лапка пролазила. Обезьяна подходит, набирает полную горсть семян, а лапа уже из дырки не вылазит. Так и сидит, пока ее не схватят:)))) Жалко отпустить, вот это и есть жадность.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в хорошую погоду в РД на маршрутке ехала :) оба раза самочувствие было отличное, денег не было от слова "совсем" - кредит + ремонт в новостройке + съемная квартира
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня круче было - жила я с друзьями-аспирантами, снимали частный дом коллективно.И познакомился со мной паренек:) Посидели пару раз, за жизнь поболтали, чаем угостила раз-другой.И вот как-то это чудо вечером заваливает с бутылкой пива. Угощает:) Выпили мы это пиво, сидим-болтаем. И тут он говорит, что ушел от женщины, с которой жил ( что для меня само по себе было новостью:) ), и денег у него нет, и разреши, я у тебя поживу.Я чуть со стула не упала. Пошла к другу, посоветоваться, как вежливо отказать человеку.Друг сказал - просто гони в шею, а хочешь - я сейчас с ним поговорю.Ладно, говорю, я сама. Так этот парень давай жаловаться - я вот последние деньги на пиво потратил, нет денег! Т.е. человек шел к малознакомой девушке в твердой уверенности, что он у меня жить будет??? Просто потому, что ему жить негде? И я должна его пустить, потому что он меня пивом угостил?Я аж задумалась, мож я такая безжалостная и меркантильная...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мою в 16 лет раскулачили. родителей отправили лес валить в Архангельскую область, а она в чем была, в том из дома и выгнали. никуда работать не брали, как дочь кулака. пошла на шахту вагонетки тягать. а потом за такого придурка замуж вышла, шо ховайся((( боялась, что никто замуж не возьмет ()[+sign]Замечательная погода сейчас! Не обгоришь, не облезешь, к асфальту не прилипнешь, не вспотеешь! Единственный минус — босоножки на тёплый носок не лезут… [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

незачет за пост:) и че так анонимно пишем? Гюльчатай, открой личико! какая тема - такие ответы.по гривне не страдаю, весело просто.доходы не считаю, про зп никогда и у никого не спрашиваю, люди почему-то сами рассказывают, а потом матерят троллейбус, который пришлось ждать минут 20 на морозе, а потом с пересадками пилять :))))))) подкрепляя скуление рассказами по повышение зп и т.д.для меня это жадность - стоять морозить жопу на улице в то время, когда 70 гривен вообще никакой роли не играет.ПЫСЫ: анонимно вякать все гаразды, а вы под своим ником напишите:)[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мой прадед тоже был из кулаков, мельницы у него были. Но он вовремя сориентировался, вступил в колхоз, все сдал, и его еще и председателем выбрали- т.к. в селе его уважали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И у нас еще долг был. Но на такси наскребли бы, если бы прижало()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас так сестра мужа жила почти 4 месяца, пока у меня "терпець не увірвався". Въезжала на пару-тройку недель, пока квартиру не найдет а потом прямым текстом сказала, что хочет подсобрать денег, сэкономить на загранпоездку, потому квартиру/комнату пока искать не будет. Хоть бы когда что принесла к ужину или игрушку/конфету нашему маленькому ребенку. Раз или два я только не выдержала и, позвонив, просила что-нибудь купить поесть (когда действительно чего-то не хватало на стол). Ну и, естественно, никакого участия в уборке квартиры, готовке, поздние возвращения с гулек, когда мы уже спим.В итоге пришлось капать на мозги мужу, чтоб сестра искала квартиру. Думаю, вряд ли это повысило мой рейтинг в их семье ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С родами в ходу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так не сестру же приютить, а мужа гражданского ее - левого дядьку я бы не пустила к себе, т.к. посторонний человек в доме стесняет, зачем себе саморучно проблемы создавать. дома свой мир, дети, посторонний дядька там явно не в тему)не люблю квартиру превращать в вокзал, да и принятое у нас ""кумовство" никогда не понимала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И моего прадеда раскулачили - пекарня у них была. Дед в детском доме вырос ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вот жеж - причины для отказа не было. дети загорали у бабушки на море, одна комната пустовала. и сестра об этом прекрасно знала.если бы дети были дома - все бы шли лесом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет конечно. начинались схватки, подтекало, но чувстовала я себя прекрасно ложилась на "полежать подумать" - а оказалось что рожать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вам не по барабану? про рейтинг в их семье? моему мужу папа евонный тоже звонил истерики устраивал - ты же знаешь что Андрюша (брат) сидит без денег. почему не дал когда то приезжал?муж говорит -если б он попросил -я б дал. а так -с какого перепугу я буду давать денег взрослому трудоспособному здоровому мужику?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учитывая, что свекры живут не в Киеве - по барабану )) А то б, может, еще потерпела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я всеже немного о другом, мне пофиг куда они тратят, а куда нет, я о жлобстве простите другом+ когда что бы не тратить просятся пожить, как у автора в топике, те. если ситуация сложна, тогда это понятно, а когда от простите таки жлобства то сорри.Мы сами нашим родным и близким друзьям предложили переночевать у нас, а не платить 100баксов за съем, хотя у них деньги были, тут отношения другие. Сколько ж тем читаем, где родичи на голову простите вылазят и отлично себя там чувсвуют.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что бережливость - + это подконтрольное мозгу сознательное поведение, а жадность - это инстинкт, черта характера.[+sign]Всё, что я должна, написано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном. Остальное - ваши домыслы.........[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение