Где кончается бережливость и начинается жадность?

126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Где кончается бережливость и начинается жадность? Вчера посмотрела "Любовь по-взрослому". Такой эпизод : муж просит жену посмотреть, нет ли у него геморроя, или ещё чего-то лишнего в сами понимаете каком месте. Приэтом он пытается заглянуть в зеркало и держит наизготовке телефон, чтобы заснять "это" и сравнить с картинками в гугле. Жена сопротивляется, но после фразы "тогда плати по счетам!" (за доктора) сдаётся и заглядывает в нужное место.Вот вроде и смешно, а подумаешь про кругленькую сумму за приём - уже и не так смешно. Одна моя знакомая, с которой мы не виделись лет десять, вдруг объявилась и попросила пожить недельку, даже не скрывая, что хочет сэкономить на гостинице. А с другой стороны - в самом деле, в гостинице напротив сутки - 800 грн.Где начинается жадность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жадность - это бережливость за счет других)) может так ? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоесть, если я жалею тратить на себя - то я просто бережливая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати да? Вот тут важна степень этого "жалею", наверное. Жалею 1000 грн на что-то ненужное - бережливая, на нужное - жадная. Возникает вопрос о нужности :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну это уже жлобство, по-моему))) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жадность-это когда деньги "лишние" есть, но они не тратятся Я имею в виду когда ты МОЖЕШ потратить н-ю сумму спокойно, но не делаеш этого[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а теперь вопрос, что такое лишние деньги? Как определить, лишние они или нет? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да просто если у человека не дай бог горе, болезнь близкого или самого человека, то ясное дело, что ему нужны деньги, если попал в какую то сложную ситуацию-нужны. А если живут двое, общих доход 35штук, своя квартира, все здоровы и бодры, никого не содержат, да и детей нет, то как то странно было бы пускать этих двоих в свою квартиру "пожить" ибо в гостинице напротив 800грн пожить стоит.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

например, люди с доходом в 5 шт баксов едут 1,5 на троллике в кино при морозе в -15, т.к. такси стоит аж 70 грн.в жизни не пойдут в нормальный ресторан, но будут ходить в пузату хату, рассказывая всем, какие все вокруг лохи, т.к. платят фиг знает сколько за еду, когда можно на 40 грн с носа прекрасно провести важную семейную дату в фаст фуде:)))при дележке денег, когда остается поделить 1 грн, например, это 1 грн уходит не к тебе:) и так постоянно[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Такое показывают по телевизору?? нет слов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваша знакомая не жадная, а хитропродуманная. [+sign]Нет ничего невозможного. Если я чего-то не сделала - значит так хотела.[url=http://denezhnojederevo.ru/dd/33368/] [img]http://denezhnojederevo.ru/b.gif[/img][/url][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хуже! Такое показывают в кинотеатре :) На большом - пребольшом экране. Но я (из жадности) посмотрела в нете :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! Новый тэрмин :) А тут какая разница?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня обе ситуации -- бестактность, безапелляционность вторая - даже не жадность, а наглость[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне поясните, чем отличается жадность от жлобства:) А то путаю и все к жлобству отношу:) [+sign]Разбуди мене ранковим поцілунком... Доторкнись поголеним обличчям до щоки, яка припухла з ранку, я скрізь сон відчую щось незвичне.... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не новый термин. это вежливая форма слова "хитрожопая" и "хитросделанная" :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жадность касается материальных вопросов, жлобство гораздо шире() [+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кроме делёжки 1 грн - остальное вроде и не жадность.+ Может, им и в троллейбусе хорошо. И в Пузатой хате. Вот пригласить людей на свадьбу в дорогой ресторан, но "каждый платит за себя" - это да. Это я понимаю, бережливость :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в контексте материального не бывает жлобства? Например, когда обеспеченный человек выедает мозг кассиру или официанту за 3 копейки, к которым тот не имеет отношения? [+sign]Разбуди мене ранковим поцілунком... Доторкнись поголеним обличчям до щоки, яка припухла з ранку, я скрізь сон відчую щось незвичне.... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я называю это хитрожопая:) [+sign]Разбуди мене ранковим поцілунком... Доторкнись поголеним обличчям до щоки, яка припухла з ранку, я скрізь сон відчую щось незвичне.... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разве я написала, что жадность исключает жлобство?() [+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, так это кино, а я подумала очередной шедевр, типа, "меняю жинку":)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уточнила просто, вот мне все это жлобством кажется - и жадность тоже)) [+sign]Разбуди мене ранковим поцілунком... Доторкнись поголеним обличчям до щоки, яка припухла з ранку, я скрізь сон відчую щось незвичне.... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, а откуда наглость? Человек располагал суммой на поездку+ и , после несложных подсчётов, понял, что жить в гостях гораздо дешевле,чем в гостинице, или на квартире. И решил не тратиться.У нас не раз останавливались мои подружки и друзья мужа, которые приезжали в Киев поступать-лечиться-лететь из Борисполя. Ясное дело, они тоже экономили на проживании. Но их визиты были частью дружеского общения, а тут человек мне сразу сказал :" Нам переночевать. Мы даже завтракать будем в кафе, а возвращаться будем поздно. Квартиру снимать - дорого"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение