А давайте поговорим об интересном, например о метро

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А давайте поговорим об интересном, например о метро А то грусть -тоскаЧитаю Сафонова "Метро" и оказывается в московском метро (я не знаю, как в Киевском) у машиниста есть кнопка, которую он должен нажимать каждые 20 секунд, чтобы контролировать свое бодрствование..оказывается часты случаи, когда машинисты засыпают прямо во время движения поездаЧто интересно, эту кнопку можно отключить 8-0И еще что мне стало интересно после просмотра фильма "Метро": я далека от физики, но я хочу понять -рельсы находятся в метро под напряжением? Почему же спасшиеся в катастрофе люди шли по шпалам и погибли некоторые из них только тогда, когда вода дошла до определенного уровня?Еще: с точки законов физики, исходя из состояния нашего метрополитена на сегодняшний день и т.д. и т.п возможна ли описанная катастрофа, описана Сафоновым в его романе, в нашем метро?[+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про напряжение мне тоже в фильме было непонятно. шли -шли, потом какой-то рубильник дернули и всем кирдык... по идее должно было быть наоборот.. а книгу тоже почитаю, вы меня заинтересовали[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не читал, но осуждаю (с) зря они сняли этот фильм, и так тревожность у народа повышенная.был бы фильм америкосский, сразу было бы ясно, что прийдет герой и всех спасет, и вообще это далеко и не про нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в фильме поняла что есть некий контактный рельс, о котором Википедия говорит Контактный рельс — жёсткий контактный провод, предназначенный для осуществления скользящего контакта с токоприёмником подвижного состава (электровоза, моторного вагона).Изготавливается из мягкой стали, форма и поперечные размеры схожи с формой и размерами обычных рельсов. Рельс крепится при помощи изоляторов к кронштейнам, которые в свою очередь монтируются на шпалы ходовых рельсов.На фотках в интернете он выше чем рельс, по которым идет поезд, поэтому когда поднялась вода до его уровня и случилась беда.А по поводу того, может ли у нас случится такое - учитывая состоянии дамбы на киевском море, у нас вообще страшно подумать что может случится, и не только в метро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если я ничего не путаю, в метро рельсы вообще без напряжения. там есть отдельная линия (спрятана под пероном и ее не видно), которая соприкосается с поездом, ну или как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посмотрела фильм. Тяжелый. но сюжет понра. актеры хороши.[+sign]Сегодня утром пока красилась,5 раз в обморок падала от своей красоты.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)Каждый сам кует свое счастье. Счастье каждого - его личная КУЙНЯ (цитата из темы Lego)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аааааа то есть ток не по самим тем рельсам... от село [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там вода поднялась до определенного уровня (по-моему до желтого провода (в фильме) [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

муж после просмотра заинтересовался устройством контактного рельса... оказывается он находится с левой стороны по ходу движения поезда, т.е. под платформой если на станции.Теперь муж пытается высмотреть его...это ужас ...он собрался подходить к платформе. Все надо запретить входить в метро.Я вообще метро боюсь, а после фильма еще больше.[+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему же пишут в новостях: упал на рельсы-убило током..Воды нет вообще..как такое может быть? [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 я в метро после фильма села через 2 недели и от Театральной до метро Днепр просто была как струна..я вообще мнительная в этом плане..а фильм очень реалистичный/() [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а почему убивает током людей, если они падают на рельсы? [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

работаю в метро, фильм-комедия, книгу не читала Контактный рельс можно видеть на открытой линии метро. Он выше рельс на 50 см и идет сбоку от рельс. В фильме ничего общего с метро нет. У них был очень плохой консультант. (((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

например? какие нестыковки? расскажите неспециалистам [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до просмотра кино, считала метро - самым классным видом транспорта ужасно себя чувствую в маршрутках, особенно если вижу её водителя, чем он занимается во время вождения. да и в салоне авто часто нервничаю, хотя муж водит нормально, а от осталных зато водителей можно чего угодно ожидать. а вот теперь и в подземку спускаюсь с опаской. как же теперь передвигаться? пешком? была бы уже погода хоть нормальная...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рельсы не под напряжением! Под напряжением там другая штука, не знаю, как называется, идет по ближнему борту тоннеля, повыше рельсов. Вот об нее можно убиццо. Потому, если упали вдруг на рельсы, нельзя карабкаться наверх, а нужно пробежать вперед, под табло, там ступеньки есть наверх.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Убивает если было соприкосновение с контррельсом, но он защищен кожухом сверху
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сначала ходит путеец в жилетке с надписью "электродепо" Электродепо не находяться под землей. Еще есть диспетчера которые управляют движением поездов, Есть поездная связь. Дежурные по станции не ходят с погонами. Поезд метро не может кидать по тоннелю просто так. Очень тяжело ходить по шпалам, тем более в воде... Всего и не упомнишь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с жилеткой понятно, а поезд же не прото так кидало, и по людям было видно, что им не совсем легко идти... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вы что? вы меня прямо утешили:))) Т.е затопление подземными водами или водами Днепра быть не может? Не может быть обвала, порыва, и т.д? [+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а опасности есть. Застройка над метро (Дримтаун),там не разрешали даже парковку делать. Грунтовые воды. Особенно по 3 линии Сырецко-Печерской. Нехватка денег на обновление эскалаторов и поездного состава.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В книге кстати не было путейца в жилетке..Воду увидел машинист поезда, который успел проехать место обвала и прорыва+ а что касается кнопки, о которой я писала в заглавном посте? Которую машинист должен нажимать каждые 20 секунд)? Есть такое? Правда ли, что многие ее отключают?[+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все может быть))) Я гарантий не даю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ооо я читала об этом :( [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С работой машиниста не знакома, Надо иметь доступ. Есть педаль бдительности "О пользовании, педалью бдительности машинистами электропоездов". Педаль бдительности используется машинистом, в условиях, когда необходимо обеспечить особые условия следования поезда или состава, осуществляя контроль состояния машиниста. При следовании с включённой педалью бдительности машинист обязан проявлять особую бдительность и быть готовым немедленно отпустить её и применить экстренное торможение краном машиниста, если возникает угроза безопасности движения. На метрополитене существуют следующие ситуации, при которых включается педаль бдительности: - Въезд, выезд из электродепо и следование по парковым путям. - Движение по соединительным ветвям по не кодированным частотам АРС рельсовым цепям. - Проследование светофоров с запрещающим показанием согласно ПТЭ метрополитенов РФ. - При появлении на указателе АЛС сигнального показания "О" или "ОЧ" на станциях и перегонах линий метрополитена. - При следовании по станционным путям оборота подвижного состава к сигнальному знаку "Остановка первого вагона" или "УП". - При неисправности (отключении) поездных устройств АЛС-АРС и ДАУ-АРС (резервного устройства АРС). Следование поезда или состава в неправильном направлении. - Движение вспомогательного поезда. - Для проверки наката при подозрении на сопротивление движению поезда (только для составов, состоящих из вагонов типа ЕЖ-3). В случае кратковременного появления показания "ОЧ" на указателе АЛС с одновременной командой АРС на торможение или кратковременного появления "ОЧ" без команды АРС на торможение машинист должен доложить поездному диспетчеру - перегон, номер пути и номер рельсовой цепи, где это произошло. В этом случае педаль бдительности не используется. В случае необходимости отмена команды на торможение от-АРС производится кнопкой бдительности. Аналогично машинист действует, если торможение от АРС произошло до полной остановки подвижного состава, но запрещающая частота сменилась на разрешающую. Разрешается не докладывать поездному диспетчеру о запрещающей частоте в рельсовых цепях: - при выезде, въезде в электродепо и следовании по парковым путям; - при следовании по станционным путям оборота подвижного состава к сигнальному знаку "Остановка первого вагона"; - при следовании к сигнальному знаку "УП" при расстановке составов в ночной отстой; - при следовании вспомогательного поезда; - при следовании поезда или состава в неправильном направлении. Запрещается ставить ногу на корпус педали бдительности и подкладывать предметы под неё, в качестве подставки для ноги при её использовании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение