Второй ребенок, за и против

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а зачем отговорки? ИМХО "не хочу" - это главный аргумент ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, Вы знаете, недавно задумывалась над тем, чтобы создать такуюю тему (+) у меня с Вами один в один. Только минусов два: 1. однообразие декретное меня тяготит. очень2. и я не хочу. не хочу снова бессонных ночей, недосыпа и глюков моих, связанных с недостатком сна, не хочу пелёнок-распашонок и тд. Я думала, может то я ненормальная какая-то. Вон вокруг мамы счастливые с двумя детками. Всё так хорошо и красиво. Типа не всё так трудно. А я не хочу! Это лечится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть товарищи, которых нельзя послать прямым текстом и односложно поэтому заготовлен список отговорок[+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посдедний пункт против звучит как да по вашему СТ - мне кажется вы созрели на второго. я - за.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Была уверенна в этом а теперь понимаю, что младшая нужна была больше не нам с отцом, а старшей дочери..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я против,нет у Вас огромной жажды,не знаете Вы как может обернуться нежелание мужа +детская ревность старшего+ большая родит-ая любоь к младшенькому+никто не гарантирует 100% здоровья всех в семье.И что самое главное-у вас нет опытасестринского.Не знаете как это ,когда ты не один ребенок в семье.Поспрашивайте какие бывают драки,вражда у детей,а во взрослом возрасте дележ активов.Если муж не хочет-то можете остаться одна,но с двумя любимыми детьми,которых Вы не будете видеть,зарабатывая на жизнь и т.д.Могу писать исчо /до утра/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ото уже если муж не хочет - этого должно быть достаточно! И говорить не о чем. [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там вот тема есть, про то, что мы - интеллигенция - рожать начинаем издалека :)) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а главное НЕ ХОЧУ мужа!!! Но наши женщины наче не слышат! Прям ножкой топают)), бо ПОРА и должно быть ДВОЕ. Бедные мужики.. [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой тоже особо не хотел )) а потом сына увидел и сказал: какая ты все-таки молодец, что захотела ))правда, у нас немного случайно все получилось. мы как раз приняли решение подождать со вторым малышом, кой-какие проекты закончить - а тут такой долгожданный "нежданчик" ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

второй ребенок это нелегко, но главное - желание. если оно есть - рожайте. нет - подождите просто беременность, роды и воспитание ребенка это такое тяжелое испытание для женщины, что решаться на него надо тогда, когда хочешь. тем более что времени у вас как бы достаточно - 30 лет это не возраст для второго, имхо. можно и подождать. да и зачем преодолевать нежелание мужа - вам его поддержка нужна, а не молчаливое согласие "захотела - теперь терпи"лично я очень захотела второго малыша сразу как родила первого. почему - не знаю. инстинкт, что поделаешь. материальные вопросы меня не смущают, так как рано или поздно придется "подвинуться" ради второго ребенка и для меня не вопрос отказать себе в чем-то ради детей. тем более что особо и отказывать не придется ттт еще я не хотела чтобы у детей была большая разница в возрасте и все-таки хотела родить пораньше - и я моложе, здоровее, и не сидеть в декрете 12 лет, а побыстрее поставить деток на ноги и заняться собой ))но даже при моих вводных - наличии желания и базовых возможностей - вторая беременность далась тяжеловато. носить ребенка было тяжелее, чем первый раз, 4-летняя дочка требовала внимания, переживала я за ребенка постоянно. роды прошли намного легче, а вот с двумя детьми опять-таки очень тревожно - двое детей это вдвое больше переживаний по поводу здоровья и т.д. я рассчитывала что все пойдет по накатанной колее но куда тамя очень рада что все так сложилось и вместе с тем понимаю, что это очень сложно. это надо очень хотеть. или все-таки подождать. но однозначно не стоит рожать второго "потому что мне уже 30" и потому что "как раз сижу без работы".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психологи говорят, что при разнице 2-3 года ревность и конкуренция максимальные, дети чувствуют себя практически ровесниками, отсюда выше конкуренцияу подруги 2 года разницы деткам, и хотя они друг без друга не могут, но дерутся постоянно. подруга устала от вечных разборок - она вынуждена принимать в них участиеу сестры разница между детками в 5 лет, она очень довольна. говорит, что у старшего уже свои интересы, он занят на кружках, с друзьями и особой ревности она не замечалау моих детей разница 4 года. воспитатель в садике говорит, что дочке нравится что у нее родился братик, она даже гордится братиком. сама дочка говорит, что любит братика. гладит его, целует, любит помогать. ревность у нее однозначно присутствует, но она проявляется не к братику, а к нам. и сын на дочку реагирует ттт хорошо. когда она неожиданно завопит, то он пугается. но, увидев ее, успокаивается. но нам пока всего лишь два месяца - делиться опытом мне пока рановато ))в общем, я хотела чтобы у деток была меньше разница в возрасте, но и 4 года вроде бы неплохо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

далеко не у всех так радужно, поэтому предлагать свои ощущения автору все же некорректно. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ппкс! [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно! [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня были примерно те же минусы+неизвестно,был бы у детей папа(ощутимый минус в плане материальном, второго одна не потянула бы). Хотя с дочкой мне было очень легко -без бессонных ночей и практически без болезней,пока в садик не пошла(потом,правда,тоже справились и с этим)+своя 2к квартира. Для меня в приоритете -крепкая материальная база (безотносительно к наличию мужа)+мое личное огромное и всепоглощающее желание.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мені дуже подобається "наша" різниця - 5. Старший молодшого хотів і чекав, бавляться разом відколи менший почав повзати. Старший на момент появи молодшого вже мав свої справи поза сім"єю, не концентрувався на втраті позицій єдиного синочка. І обслуговував себе переважно сам (одяг, їжа, туалет) , що також важливо.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вам повезло. Предлагаете всем так, на "авось"? [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

забыла разрешения спросить у Вас, чтобы выразить мое мнение, основанное на моем личном жизненном опыте [+sign]Любить женщину только ради секса- все равно что любить музыку только за ноту "до" (с).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно же нет )) с другой стороны, дети это всегда "авось" (+) авось будет здоровыйавось будет умный, добрый и т.д.авось мама сохранит здоровье, психику и внешностьавось папа не сдрыснет от жизненных трудностей и т.д.гарантий никаких. рожаешь на свой страх и рискимхо: если бы женщины задумывались перед беременностью обо всех сопряженных с рождением детей трудностях, род человеческий уже давно прервался бы )))а ведь рожают. непонятно ради чего, но рожают )) наверное, ради любви, непонятной и неизведанной субстанции, наукой не признаваемой. то есть, опять же на "авось" )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может я недостаточно ясно выразилась Но желание есть, просто не написала об этом, так как посчитала что и так понятно (раз такую тему создала). Перечислила обстоятельства, возможности и невозможности. Я не прошу совета, просто инетерсуют мнения. Но вот если так подумать - трудно с двумя детьми и больше, но ведь они вырастают, хлопотный период проходит, а родные люди друг у друга (братья-сестры) остаются. Родители опять же не так зациклены на детях, как на одном ребенке (повзрослевших). Это так, мое ИМХО, но в свете изложенного у меня такое ощущение что поезд уходит, и надо что-то делать. А муж конечно может еще "понехотеть":) У мужчин с этим проще. Хотя прочитала что тут некоторые в 38 рожали - здОрово конечно. Но у меня пример перед глазами - в 40+ родила знакомая, как результат- вечно ноют они, что им тяжело, она замученная-больная, и все время боятся что ребенка не успеют поднять. Хотя деньги есть, то есть это даже не вопрос финансов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оптимальная разница в возрасте либо 1-2 года, тогда дети ощущают себя на равных, либо 6 и больше- у детей к тому времени начинает формироваться что- то на подобии родительского инстинкта+ Старший уже понимает, что младший- не игрушка [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо что вы уточнили насчет наличия желания )) (+) мне знакомо ваше ощущение что поезд уходит, у меня родители ссылались на то, что если бы сразу решились родить второго ребенка, то был бы у меня братик или сестричка, а так решили подождать, а в итоге время было упущено и т.д.могу сказать прямо: это лукавство. если люди хотят ребенка, они его организовывают. если не хотят - ищут объяснения почему не получилось ))так что не бойтесь: если вы действительно хотите малыша, то найдете время и в 35, и в 38 - и все у вас будет хорошо ))насчет здоровья, то частично я с вами соглашусь. действительно, рожать в 20 и 40 лет это большая разница. в 20 лет энергии больше, здоровье лучше, и все связанные с ребенком хлопоты переносятся легче. но 31 и 35 лет - разница уже не такая существенная. и тут роль играет, успел ли организм мамы прийти в себя после предыдущих родов, ГВ и подвигов на ниве воспитания)) по себе скажу: я убедилась, что ближе к 30 и выше женщине надо больше времени, чем в 20, чтобы восстановиться после рождения первого ребенка. мне говорили, что надо подождать 3 года минимум после окончания ГВ. и были абсолютно правы )) как сказала мне моя гинеколог: организм подустал, что ж тут поделаешьтак что подождите пару годочков, все-таки у вас не прошло достаточно времени после рождения первого малыша. тем более если он не совсем здоров, то опять же рождение второго ребенка внесет свои неприятные коррективы в виде чувства страха за здоровье обоих деток, чувства вины, если старший не дай Бог начнет болеть чаще, а вы не сможете в полной мере уделить ему внимание, обеспечить наилучший уход. это очень тяжелое испытание для психики - думать, что что-то упустил, недодал ребенкуопять же, я доверяю своей интуиции. действую на "авось", как писали выше )) пока канает ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Ноют" - это образ жизни, а никак, не возраст. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение