Как помочь и помогать ли?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как помочь и помогать ли? Я женщина за 40, давно в разводе, спокойно и счастливо живу вдвоем с дочкой. С мужчинами отношений, окромя как потрендеть, никаких. Вот летом появилась у меня собака и теперь мы с дочкой по вечерам выходим с ней гулять. Разумеется, перезнакомилась с окрестными собачниками. Часто гуляем с дядечкой из соседнего подъезда. Очень славный, невероятно добрый к собакам и детям, при виде моей дочки прямо расцветает (я как бдительная мамаша даже насторожилась было, но потом поняла, что не педофил, там другое). Много рассказывает о семье, знаю, что живет с женой и двумя детьми, младшей шестнадцать, он ее обожает, но все рассказы - о ее детстве, ничего про сейчас.Недавно он разговорился; оказалось, что несколько лет назад его домашние примкнули к Свидетелям Иеговы. Сначала теща, потом жена, сын и наконец, в 12 лет, дочь. Бывшая дружная и счастливая семья накрылась известно чем. Они практически не общаются, хотя живут в одной квартире. Он очень страдает по этому поводу. Будучи человеком по натуре вполне оптимистичным, он свою депрессию не признает, загнал ее в психосоматику: сердце, печень, поджелудка. На работе пашет допоздна, смотрит детские мультики, анекдоты читает - ну такой человек, я в депрессии в тетрис играла до потери пульса. Вижу, как он рад моей дочке, понимаю, что он в ней видит свою, которой практически лишился, возраст примерно подходит, моей сейчас столько, сколько было его в их "хорошие" времена.Очень хотелось бы помочь и очень хотелось бы сделать это бескорыстно. Он действительно очень славный, чистосердечный и простой как ребенок, несмотря на солидный возраст. Похоже, что к семье его сейчас ничего не привязывает, я услышала только горечь и обиду на дочь-любимицу, про жену и сына вообще никаких эмоций, видимо, уже отболело. Семью его я, понятно, восстановить не смогу, но можно вправить мозги ему самому, чтобы он перестал зацикливаться на прошлом и спокойно принял выбор своих родственников. Я могу ограничить свою роль такой себе осторожной любительской психотерапией, а могу пойти и дальше. Я не вижу в нем пока особого интереса ко мне, но понимаю, что такой интерес можно вызвать и потом отстимулировать. Вот перечитала; я тут так отстраненно рассуждаю как старая циничная тетка, которая пытается прибрать к рукам чужого мужа. На самом деле я боюсь влезть в эту ситуацию глубже. По-хорошему, от подобных отношений, при отсутствии Большого Чувства, мне лично больше минусов, чем плюсов. Еще один великовозрастный ребенок в семье, финансово я в поддержке не нуждаюсь, а если бы и нуждалась, он мне ее не обеспечит. На уровне потрендеть, по моим ощущениям, между нами маловато общего: он всерьез пересказывает мне всякие теории всемирного заговора, читает только анекдоты и материалы желтой прессы, смотрит в основном мультики. С другой стороны, он явно по натуре очень порядочный, любящий и заботливый человек, просто ему не к кому применить эти качества и от этого он больше всего страдает. Я, разумеется, приму свое решение сама, но будет интересно узнать мнение зала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он свой выбор сделал. Вряд ли он стоит того, чтоб его к рукам прибрать. ИМХО[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Говорите и вы. Чем помочь и кому???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прочла, не знаю что и посоветовать Вам, вот они какие свидетели эти мужичка жалко конечно, но ничего кроме дружественной психотерапии не посоветую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я слегка не поняла... вы общаетесь- ну и отлично. почему он обязательно должен будет на вас "жениться" или завязывать серьезные отношения+ имхо, вы очень много внимания уделяете разговорам на прогулках. не в том плане, что много времени тратите и можно было бы заняться чем-то еще, а в том, что, возможно, переоцениваете свою роль в жизни этого человека :)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю. Для меня несчастные мужчины, которые "практически не общаются с женой" и которых "жена не понимает" - это не мужчины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ему просто общения не хватает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и зачем Вам эта головная боль? Или Вы альтруист, или чего-т не договариваете и свой интерес у Вас таки есть. А иначе какой смысл? Всех не спасешь))),тем более,если человеку это вроде как и не сильно надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

порядочній и любящий нашол бі возможность поддерживать с дечерью тепліе отношения не зависимо от вероисповедания, я понимаю, что многое изменилось со сменой вері.. но не все так плачевноили Вы просто хотите с ним роман завязать? а может и замуж? я не поняла просто кому в чем помощь нужна и какая, если он Вам нравится так действуйте, а что еще?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не стоит, ИМХО. Он также психически неуравновешен, если его близкие люди в секте, а он пытается что-то изменить [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чего сказать, есть два пути 1) путь умудренной опытом циничной тетки.Не приносит пользу- в отвал2) вариант позабористей. Если он вас зацепил, значит вы можете быть друг другу обоюдо-полезными. Если в сердце появилось уверенность, в том, что вы можете ему помочь-помогайте.Если общение с вами и вашей дочкой ему помогает и вам приятно продолжайте общаться. Тогда время все расставит по местам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему бы вам не получить свою порцию наркотика от таких чувств как сопереживание и забота? Если не строить далеких планов и не подписывать никаких документов, вы же ничем не рискуете?[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И автору таки тоже не хватает :) [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е. Вы из сострадания готовы замуж за человека, который Вам не подходит никак и не нравится и еще не звал? Или я что-то не поняла?:) [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про замуж там ничего опрееленного Пока просто "хочется помочь, что со стороны может показаться ай-ай-ай"[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, т.е. влюбить мужика, но замуж и вообще не отдаваться, чтоб он вдвойне счастливее стал, чем есть? [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да? А это как называется тогда - "Еще один великовозрастный ребенок в семье, финансово я в поддержке не нуждаюсь, а если бы и нуждалась, он мне ее не обеспечит."?[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А для финансовой поддержки нужна семья? Можно просто трахаться и проводить совместно время.[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чтобы трахаться нужно разрешение из ЗАГСа? И что такое любовь? Что такое влюбить?[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Семьи бывают разными. )))) Но вряд ли женщина мужчину для секса будет рассматривать в качестве ещё одного члена семьи. Который как ребёнок малый, да ещё и финансово несостоятельный. Секс это просто секс. Для секса не рассматривают финансовые перспективы.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем вам это?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас два месяца была няня иегова- это пипец и теперь я это понимаю. С ней тоже боролся брат и мама и папа, бесполезно. как няня она безобидная, уволена была за то, что тягала свою литературу на прогулки с ребенком и я решила, что она там проповедует, но больше меня добивало, что человек четко ограничен во времени. Работа у нас был ее единственный источник дохода, но при этом она никогда не шла на встречу по времени- побыть дольше, потому что у нее были спецзадания от секты. Типа сварить борщ слепо-глухо-немой (это правда) или впаривать свои книжки, поэтому на час дольше побыть она никак не могла. А мне надо был гибкий человек.[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень ему сочувствую, но это он должен бороться, а не Вы. Поговорите с ним, спросите, нужна ли Ваша помощь. руки тут складывать нельзя, все очень страшно. Закончится тем, что они продадут квартиру и пойдут по миру( И Ваш знакомый тоже.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перестать общаться. Совсем. Съехать плавно. Он, извините, и сам не в норме. Дальше будет хуже. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Окажите ему профессиональную помощь. А личные отношения он построит и сам, если ему нужно будет. Из того, что вы рассказали о себе, вам такой мужчина ни к чему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение