Какой пол у года, квартиры, торта?..

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какой пол у года, квартиры, торта?.. (копия с мамфорум) Какой пол у года, квартиры, торта?.. Может, это у меня гормональное на фоне приближающихся родов или пересидела я на Ликаре (в виду длительного нахождения на больничном), но сил нет больше... Пол года, пол квартиры, пол сумки... Ну сплошь и рядом, честно... Приставка пол пишется через дефис в случаях:1) если корень начинается на л (пол-лимона);2) если следующее слово - имя собственное (пол-Москвы);3) если последующее слово начинается на гласную, перед я, ю (пол-арбуза, пол-ящика).Присавка полу- всегда пишется слитно, а пол- с остальными - слитно! Т. е. полгода, полквартиры, полторта и т. д. Простите меня, накипело!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Исправьте) Пол с остальными - раздельно)))+ А вообще - это такая ерунда, поверьте)))Пусть ваши ближайшие события пройдут хорошо!!![+sign]– Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух «волков»? Один из них из них - это зло, второй - добро. Один волк со временем побеждает.— Который из двух?— Тот, которого ты больше кормишь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эх, спасибо! :)))))))))) Та понимаю, что ерунда... Говорю же: "Наверное, на Ликаре пересидела".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Бывает)))+ У меня тоже иногда такие настроения, что "или цветочков понюхать, или прирезать кого...")))Но мы женщины, нам простительно)))[+sign]– Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух «волков»? Один из них из них - это зло, второй - добро. Один волк со временем побеждает.— Который из двух?— Тот, которого ты больше кормишь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, а напишите еще про "не" с прилагательными и деепричастиями - когда слитно, когда раздельно, а то я путаюсь хоть и прирожденный грамотей :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и приставка во втором случае у Вас *присавка*)) ну уж чтоб совсем идеально было) [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. я бы такие вещи вместо рекламы в шапке сайта вешала :))) ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я уж собралась отвечать про пол. )))) Половая принадлежность квартиры, думаю, зависит от владельца, у торта - от названия, а вот что делать с годом, даже не знаю.[+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я тоже, хотела поправить,, что не пол, а род :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я))))) Ну у квартиры с полом все просто - паркет, линолеум... А про год задумалась)))) [+sign]Нахожу выход из любой ситуации! Но удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какие все нервные, жаль что не под своим ником, к вам наверняка тоже можно придраться и эта, с названием темы у вас не срослось, вопрос крайне не корректен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Придеритесь ко мне, я не буду против. Я всегда за то, чтобы был прогресс, а не регресс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такая же :)))) [+sign]Господи! Сделай меня, пожалуйста, дурой! Зачем тебе это? Ты же и так нравишься мужчинам! Хочу, чтобы и они мне нравились![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в названии темы просто сарказм автора:) в том смысле, что при раздельном написание получается такая вот несуразица
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

именно, а то прочла название темы, уже хотела написать где мужской, а где женский)))) Вообщем бревно в своем глазу не замечаем, но автору простительно, она ждет малыша, желаю родить легко здорового малыша, атогда времени на писание на подобные темы не будет))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

АААААА, спасибо , что объяснили не поняла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за разъяснения() [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я под своим ником, меня тоже всеобщая вопиющая безграмотность ошеломляет, придирайтесь ко мне. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы, наверное, имели ввиду некорректен (не приставка, а не предлог) и что Вам жаль, (запятая) что я не под своим ником? И к "Вам" желательно писать с большой буквы, ну то такое :)))Да, анонимно, тема провокационная, не хочется накликать на себя огонь, а что, это плохо? Ну что ж, простите, если что не так :))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВчитЭлька микрорайона нашЭго житЭлька )))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То уже в новой теме, когда опять на Ликаре пересижу :))) Но вообще, с этим "не" действительно много ошибок :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да знаю я, что род, а не пол. Ну то ж специально такая типа игра слов :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, добрый человек, развязали мне руки :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда будете кого-то учить грамотности в следующий раз, то имейте в виду, что "иметь в виду" пишется раздельно))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, согласна. Целый день была на курсах для беременных, писала не задумываясь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение