Задача для 2-го класса

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Задача для 2-го класса Есть стандартный цыферблат. П"ятьма прямими лініями розділи циферблат так, щоб в кожній частині числа при додаванні давали б рівну суму.Сижу смотрю и не знаю как решить. Меня смущает - рівна сума. Это как? И как разделить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В одной части получается 12 и 1, в другой 11 и 2, в третьей 10 и 3, в четвертой 9 и 4, в пятой 8 и 5, в шестой 6 и 7 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так линий нужно только 5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так как раз пять линий и получится, а выйдут ли они ровными, зависит только от формы циферблата и размера цифр на нем. Нарисуйте так, чтобы вышло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто пять линий делят круг на шесть частей ) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, мы вчера уже решили эту задачу.. Проводите пять горизонтальных линий так, чтобы в сумме было 13 - 12 и1, 11и 2 ит.д. Как раз 5 линий и получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

видно тетради одинаковые у наших деток ;) Если не секрет, вы в какой школе учитесь? мы в 30.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, теперь понятно! ) Я и не додумалась, что линии проводить горизонтально, я думала как стрелки часов нужно проводить и всё не получалось )))Мы в школе на Виноградаре
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря как эти линии будут пересекаться.... если в центре, то частей будет больше, чем 6:) [+sign]Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм.... объясните ПЛЗ мне а как провести горизонтальные линии через 12 и 1? вот провожу горизонтальные, но в сумме выходит 12.... 11-1, 10-2, 9-3, 8-4, 7-5.... [+sign]Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эти линии должны быть параллельны друг другу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проводите параллельные линии под углом в 30 градусов, отсекающие части круга с парами чисел 12-111-210-39-48-56-7
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а если я буду ровные горизонтальные проводить, чтобы в сумме было 12, это же тоже будет правильно? 11-110-29-38-47-5просто Зайка 39 говорила про горизонтальные, а не параллельные.... поэтому я спросила как же их горизонтально провести:) [+sign]Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет части с отсеченными "12" и "6" не удовлетворяют условиям задачи. Можно так рассуждать, сумма чисел всего циферблата 1+2+3...+11+12=78, Делим на 6 равных сумм 78:6=13Ответ - возможно разделить на 6 частей с суммами, равными 13.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в условии задачи не сказано, что нужно делить на 6 равных частей... а просто поделить циферблат 5-ю линиями так, чтобы(ну и условие задачи).... если бы было сказано ещё про равные 6 частей... хотя о каких равных частях мы говорим? :) как можно разделить циферблат на 6 равных частей линиями, которые не выходят с центра? :))))) у меня 3 варианта решения задачи... именно по условию - провести 5 линий так, чтобы(...)...первый с суммой 12, второй с суммой 11, третий с суммой 13... а на счёт 12 и 6 да не подходит, но по условию сказано - в кожній частині давали рівну суму, поэтому и так понятно, что прямая касаться не должна, а только пересекать.... хотя и не нужно рассматривать эти варианты... [+sign]Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

где я писала о равных частях? в условии речь о "равных суммах" Сумма всех чисел циферблата = 78. Это число кратно 2, 3, 13. Т.е. разбить 12 чисел группами, сумма которых равна, можно только вариантами2 по 393 по 266 по 13 Если накладывается условие, что линии - прямые и их 5 штук, то вариант только один 6 по 13.Расскажите мне как вы можете разбить на группы с равными суммами по 11 или 12?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) пишу:) сумма 1211-110-29-38-47-5сумма 1110-19-28-37-46-5почему эти варианты не могут быть решением задачи я так и не поняла, если линии прямые.... зачем сумма всех чисел, делёжка на кратные и если на то пошло, то 6 - это не куски, а количество линий, сумма чисел которых, при пересечении, - 13:12-111-210-39-48-57-6и как разбить 2-39(1 линия) и 3-26(2 линии) на циферблате, чтобы были соответствующие суммы 26 и 39? если 6-13, по логике это якобы 5 линий и 13 - это сумма.... [+sign]Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хех, даже суммы 14, 15 подходят :)))) для 14: 12-211-310-49-58-6для 15: 12-311-410-59-68-7нарисовала циферблат.... :)))) для 5 линий суммы могут быть от 11 до 15, больше или меньше быть не может быть... [+sign]Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))а лишние в вашем решении числа на циферблате вы замазываете корректором?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для варианта по 15 часть циферблата с числами 1 и 2 куда денем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм.... в вашем случае тоже получится 2 лишних цифры:))) так как прямых 5, а не 6...)) и в условии не сказано, что нужно провести через все числа на циферблате... [+sign]Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас прямых 6... а нужно только 5... какую лишнюю пару вы уберёте? :) или тоже корректором замажете? :)))) [+sign]Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, о чем спор? Я выше писала, линии надо провести под 12 и 1 , под 11 и 2, и т.д. Ни одно число не остается и в сумме везде получается по 13, линии практически параллельны друг другу в том циферблате, который нарисован в тетради.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

получается 6 линий если по вашему условию... и числа остаются.... пишу: 12-1 - первая11-2 - вторая10-3 - третья9-4 - четвёртая8-5 - пятая7-6 - шестаяа линий то всего ПЯТЬ!!!!! [+sign]Дети...Им не хочется быть как все... Они делают самое сложное-они остаются собой...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5 линий получается, после 6-7 линия не проводится, там уже конец циферблата() [+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение