Беременность и отношения с коллегой

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Беременность и отношения с коллегой Девочки, помогите, плиз, беременной. Вводные следующие: работаю по т.наз. гражданско-правовому договору, каждый месяц его переподписываю. Соответственно, никаких поблажек мне, как женщине в положении, по закону не положено, но вот по человечески у нас на работе (которую моя подружка шутя называет благотворительной организацией) всегда всем идут навстречу: оплачивают 2-месячные больничные и даже отпускают на неделю-две в путешествие, если кому-то до отпуска не терпится. Шеф - пидстаркуватый сибарит, который и нам разрешает посибаритствовать. Блин, и при этом зарплата - в два раза выше, чем на рынке. Ну я ж говорю - богадельня. Единственный минус - начинается работа часиков эдак в 5 вечера и часов до 11 сидим. И тут я беременею. Уходить, конечно, с такого хлебного места не хочется, но и сидеть допоздна тяжеловато. Есть у меня напарница, с которой мы выполняем одинаковую работу и получаем одинаковую з/п. Отношения - хорошие, всегда друг дружку выручаем. С работой, в принципе, легко справилась бы одна из нас, вдвоем сидеть всё время смысла нет, но вот вопрос - должна ли она "входить в мое положение" и делать мне поблажки? Собственно, парочку раз она уже сделала, но вижу - напряглась. Да и мне неудобно наглеть, хотя вот сегодня, например, я бы с удовольствием осталась бы дома, учитывая першение в горле и жуткую сырость на улице. Но - вышла на работу, ибо "нэвдобно". Есть у меня три варианта действий, помогите определиться: 1. бросить на фиг работу (муж всё равно зарабатывает больше меня)2. предложить ей делиться своей зарплатой в обмен на возможность ходить на работу, когда хочу (но как об этом сказать шефу?)3. отмораживаться и брать условный больничный (условный, п.ч. больничных листов у нас никто не требует), когда МНЕ это нужнос удовольствием выслушаю все мнения!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никому не садиться на шею. Беременность не болезнь. Или работать по-людски или уволиться [+sign]Ни стыда, ни совести... ничего лишнего.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вариант 3 Когда припечет, брать больничный и оставаться дома. Вариант 2 я бы даже не рассматривала! Ваша коллега к вашей беременности не имеет никакого отношения и не должна делать за вас вашу работу. Даже если делиться. Как вы это себе представляете? Увольняться тоже глупо, если место хорошее. Мне вообще нравится ваше расписание :) с 5 до 11 вечера - для меня, совы, это просто мечта :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плюсуюсь. При таких "шоколадных" по нынешним меркам условиях просить "входить в положение" как-то некрасиво. Не хотите на работу ходить - увольняйтесь. Болеете - берите больничный. Ваша коллега в вашем положении не виновата, зачем ей за двоих тянуть?[+sign]Хвалите, бабы, мужиков!Мужик за похвалуДостанет месяц с облаковИ пыль сметёт в углу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жестко, но плюсанусь. Я во время беременности до 8-го месяца работала в 2 смены - одна с 8 утра до 15 дня, вторая - с 15 до 22 вечера. + Надо ли говорить о том, что в один день я возвращалась домой в 11-12 ночи (маршруточками + метро), и спать укладывалась только к двум, а на следующее утро нужно было вставать уже в 5.30 чтоб вовремя быть на работе. Никаких поблажек. Беременность - не болезнь, правильно. [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, ваша Б -это ваши проблемы. я понимаю если реально к врачу или на УЗИ (хотя какое там узи в 5 вечера) но только потому что вам неохота..неохота -увольняйтесь и дома сидите[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо: пока рано отлынивать от работы Вы ж себя нормально чувствуете?На более поздних сроках может понадобиться и полежать и поберечься.А еще ложитесь после обеда отдыхать, чтоб лучше перенести работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поддерживаю автора (ничего такого страшного в сырости нет)))+ но ваш пост прозвучал странно: типа, я мучалась, - и другим нечего сибаритствовать)[+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это для вас он так прозвучал. Я всего навсего сказала, то что сказала. Если нужно разжевать, пожалуйста: мои слова означали обыкновенный пример. Пример тяжелого графика (даже гораздо тяжелее, чем у автора) + отсутствие каких либо поблажек. Пример того, что если не относится к себе беременной как к цаце великой, а просто продолжать жить и выполнять свои обязанности, то и вопросов таких, как в теме не возникало бы. [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Неа, не должна. Вам должны только муж, а еще государство и то, в строго установленные сроки и суммы А коллеги, попутчики в транспорте и пр. посторонние люди - не должны, а только могут по своей доброй воле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ так если я больничный беру, она же одна работает. Пусть бы доп.деньги за это получила. по-моему, это хорошая мотивация сделать поблажку беременной коллеге
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так делитесь с ней зарплатой :) И ей мотивация, и вы сидите спокойно дома в сырую погоду. :) [+sign]Почему девушки все время ходят на каблуках, душатся духами и красятся? Потому что они маленькие вонючие уродцы![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, что помогли сформулировать, согласна на 100%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

естественно, для меня) и спасибо за разжевывание)() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а стоит ли оно того - с таким надрывом работать? конечно, при условии, что есть финансовый тыл.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Договариваться за кусок зарплаты -ИМХО, хороший выход. Можно и лично, не говоря начальству, передавать деньги. Это в общую () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, и никому не будет обидно [+sign]Почему девушки все время ходят на каблуках, душатся духами и красятся? Потому что они маленькие вонючие уродцы![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тема - развод??? Если нет, то странно, что вы не понимаете очевидного. Вы беременны, ваши проблемы, почему сотрудница должна тянуть воз на себе? Хотите легкий труд, по кзоту имеете на него право, в частности, на ликвидацию ночных и вечерних смен. Но не ценой других сотрудников. Если ваша работа не предполагает других смен, значит - уходите с работы. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она тоже может больничный брать Она же тоже живой человек, может заболеть.Я за то, чтобы на больничный уходить по-честному, а не покупать больничные. Вот вы опять о поблажках говорите. Почему они должны быть? Работа - это работа, там все равны.А делиться зарплатой я против, так как во-первых, начальство вас не погладит по головке за такую самодеятельность. Вы подставите и себя и ее. A во-вторых, сколько вы ей выделять будете? Как вы собираетесь это считать? Или вы на конвеере сидите и у вас поштучная оплата?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас большой срок или так начало большого пути..Я плюсуюсь к Роксимаме [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разве это надрыв? [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кому, как не Вам,+ знать что Б - дело непредсказуемое. Бывает, женщины на сохранении месяцами лежат (не дай Бог, конечно). Когда у меня позавчера появились выделения, извините за подробность, я жутко напряглась. На работу пошла, п.ч. живот не болел и мой врач мне сказал, что постельный режим пока не нужен. А если бы был нужен - разве не сотруднице пришлось бы на себе работу тянуть? Или вот, например, грипп. Если будет объявлена эпидемия, я бы предпочла недельку пересидеть дома. Или не брать дурного в голову и идти на работу, даже зная, что половина сотрудников чихает и кашляет? Я не стебусь, мне, действительно, Ваше мнение очень важно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Совершенно верно. Это не был надрыв. Это был мой (и других сотрудников) график работы до беременности. () [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Надрыв... Надрыв был (слава Богу, что был - теперь я ни за что так не соглашусь на такую работу), когда я, кормящая, работала пусть и дома, но с 22.00 до 8.00 (с перерывом на сон с 3.00 до 6.00) в рабочие дни, и с 16.00 до 11.00 следующего дня в выходные. [+sign]Если люди рождаются с двумя ушами и одним ртом, значит , нужно больше слушать, а не говорить (с)Maktub (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сотруднице пришлось бы тянуть, а вы оформите больничный. Или он не оплачивается и поэтому вы решили, что вашей сотруднице ничего не стоит поработать за вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение