как по-хорошему уйти от недобросовестного работодателя?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

как по-хорошему уйти от недобросовестного работодателя? работаю на своей фирме уже около 5 лет. работа очень сложная эмоционально и психологически. к тому же под шумок первой и второй волны кризиса (как бы) работодатель благополучно уволил 3 сотрудников из моего отдела, и я сейчас тяну эту работу одна. больничных нет. уйти в отпуск - значит сделать всю свою работу наперед, а только потом уйти. устала неописуемо. насколько раньше свою работу любила, настолько же сейчас ненавижу. иду каждое утро в офис и чуть не плачу. давно созрела увольняться. но! из нашего офиса добровольно не уходят!.. мы - одна семья, должны подставлять друг другу плечо и горой стоять за фирму, как считает шеф. увольнять может только шеф. кто уходит по собственному желанию - становится врагом народа №1. доходит до того, что шеф может лично (!!) поехать на новое рабочее место уволившегося сотрудника, чтобы рассказать его теперешним работодателям, какой он х..ый работник и как от него мечтали избавиться у нас. все самые популярные сайты с вакансиями-резюме регулярно мониторятся ближайшим окружением шефа, чтобы никто не дерзнул выложить свое резюме. поэтому я могу только отправлять резюме на конкретные вакансии, а выложить в открытом доступе - нет, что снижает эфективность поисков. фраза "укажите контакты своего руководителя, который может дать вам рекомендации", которая часто встречается в вакансиях, повергает меня в шок - я понимаю, что и рекомендаций мне не дадут, и с работы выбросят тут же без всяких выплат.девочки, я совсем запуталась, не знаю, как разрулить ситуацию. волосы от постоянного стресса лезут клочьями. можно, конечно, просто уволиться и уйти в никуда, но моей "заначки" хватит месяца на два, а сфера достаточно специфическая, за такое время новое хорошее место могу и не найти. буду рада любым советам и "промывке мозгов" тоже, судя по всему, она мне нужна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я работала в подобном месте "мы семья". Это был ужас. Увольнялась через УБОП, по-хорошему не отпустили((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Придумайте что-то в стиле: "обстоятельства вынуждают", типа, переезд в другой город, беременность, уход за пожилой кошкой и т.д. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в отпуск на 2 недели и заявление на увольнение почтой с уведомлением - проверено но могут нервы помотать с трудовой книжкой((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Волков бояться - в лес не ходить Думайте о себе. Насколько важна вам работа, сможете первое время без денег прожить?А вообще, я в шоке, неужели такое бывает в нашей жизни? ТТТ..Это ж неча людям делать, отслеживать резюме сотрудников, ездить лично на новое место сотрудника. Бред какой-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, работа важна - я себя сама обеспечиваю + учусь и плачу за учебу + продержаться без работы могу максимум 2 месяца. а по поводу работы - да, как оказалось, и такое бывает..(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, тоже думаю над таким вариантом. хотя, так обидно: мне тут за последнее время уже так нервы вымотали, а я еще и должна расшаркиваться, придумывая повод, чтоб работодателя драгоценного не обидеть((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Долго еще учиться? Может доучитесь, а потом самое время и работу сменить И причина для озвучивания новому работодателю прекрасная - получила образование и хочу двигаться дальше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы неспешно нашла работу (без выкладывания резюме,а через рассылку по вакансиям)+ А потом, когда уже есть хорошая, перспективная работа - увольняться значительно проще. Мне кажется вы боитесь, что вас уговорят или поднажмут и вы останетесь. Когда есть куда идти - это все намного легче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще полтора года - честно, столько я тут не протяну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, не уговорят))) у меня просто, к сожалению, фактически нет времени ходить на собеседования + работодатель как нюхом чует - только у меня вырисовывается какая-то вакансия, как у меня количество работы увеличивается в разы, а отложить невозможно. я уже так пару собеседований отменила(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, можно и так посмотреть) спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы действовала только через причину - здоровье сначала бы тупо ушла на больничный, затем - еще раз, потом сказала, что ухожу в никуда, буду дома сидеть восстанавливатьсяа если мы одна семья, то отправьте меня на месяц в санаторий))короче - валить надо обязательно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гликерия тоже дело написала, поддерживаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня так сотрудница на прошлой фирме ушла + "Бла-бла-бла болею, очень-очень, в больницу ложусь и все такое".Так вот, буквально через месяц позвонили моему руководителю за рекомендацией для нее... ой... что вам сказать... ну если скромненько - рекомендаций хороших руководитель не дал.К слову сказать я с той фирмы так бежала потом, роняя тапки!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот это самое обидное - я вкалывала, как лошадь, 5 лет!.. зачем?? чтобы какое-то мурло за 2 минуты телефонного разговора испоганило мне репутацию??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а шеф на фирме - адын, савсэм адын? я в подобной ситуации для рекомендаций давала контакты не непосредственного руководителя, а руководителя смежного скажем так департамента.. но с которым я тоже плотно работала, и который мог дать характеристику моим профессиональным качествам.Может и у Вас есть такой вариант?А вообще давать рекомендации может не только непосредственный нач.. я раньше давала контакты и партнеров, и коллег - срабатывало.Толковый HR прекрасно понимает что отношения с шефом могут быть разными, и не всегда его мнение о сотруднике (особенно когда сотрудник увольняется по собственному) - объективно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, шеф не один, конечно) просто 80% моего "начальницкого" окружения, с которым были прекрасные отношения, уволены во время "второй волны" и сейчас работают в других местах. осталось только 2 человека, на которых еще можно положи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а с шефом Вы говорили о том, что Вам сложно тянуть столько работы? Вы просили кого-то в помощь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут дело в том, что фирме и шефу выгодно держать одного человека на месте трех и платить в три раза меньшую зп + когда я поднимала вопрос о том, что хотела бы заниматься другими проектами, расти творчески и профессионально, мне говорили: "на данный момент это невозможно. потому что - кто будет делать ТВОЮ работу (фирме надо было бы брать нового человека и учить или переучивать старого)??"в то же время, когда открывались новые проекты и друзья предлагали поставить на них меня, начальство отвечало: "она не справится", хотя на предыдущем месте работы у меня были проекты куда масштабнее и сложнее.поэтому я пришла к выводу, что фирме просто удобно удерживать меня на одном уровне, навалив работы, не давая возможности развиваться или куда-нибудь уйти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дак какая разница...? ну уволились они, но все равно вы работали вместе какое-то время, все равно они могут дать характеристику Ваших профессиональных качеств...!Я бы на Вашем месте смело вписывала их в список людей которые могут дать Вам рекомендации..Мне кстати так и порекомендовали сделать в одном из крупнейших кадровых агентств..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажите что вы уже беременны, типа 2 недели, говорю рано, так как хочу предупредить и потом скромно потупив глазки - может я напишу по собственному?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вариатн! () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение