рассудите: извиниться или наехать?

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

рассудите: извиниться или наехать? Преамбула: с отцом у меня напряжённые отношения с детства. Основной момент, что отец никогда не признаёт свою вину даже в мелочах и считает, что он во всём прав и делает всё правильно (его любимое слово). А я - борец за справедливость. Не могу, когда кто-то тянет одеяло только на свою сторону.. На этой почве и возникали конфликты.Мы живём в разных городах, видимся редко, и ругаемся теперь, соответственно, тоже. Недавно отец приехал навестить меня с внуком, и вчера у нас возник очередной спор из-за мелочи. Отец часто выбрасывает вещи, которые кажутся ему ненужными, причём иногда вообще не спрашивает, может это кому-то нужным окажется. И вот вчера он выбросил кулёчек с хлебными корками и крошками, которые я несколько дней собирала, чтобы сын на прогулке кормил голубей. Когда я сделала расстроенное лицо по этому поводу, он сказал: что, у тебя другого хлеба нет? почему нужно обращать на это внимание и обязательно делать из этого трагедию?? По моему мнению, если ты выкинул случайно чью-то вещь, извинись, как минимум, скажи, я не знал, думал, что кулёк никому не нужен. И я бы приняла. Ведь после извинения можно многое простить.Так нет, он не только не извиняется, но и меня обвиняет, что это Я делаю трагедию из пустяка....Это со стороны может показаться пустяком, но отец всё время так ведёт себя. Рассудите нас именно в такой ситуации. Вы тоже считаете, что извиняться в мелочах не нужно???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отца не изменить, а вот вам изменить отношение к нему под силу бесполезно ему что-то доказывать и зря портить себе нервы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Вашей ситуации я бы забила - папу не переделать, а нервничать - себе дороже да, я считаю, что в семье надо извиняться даже по мелочи, потому что *жизнь - цепь, и мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья* (с) но взрослого человека не исправишь - увы ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот как после таких случаев вести себя? улыбаться, как будто ничего не произошло?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто промолчать или сказать, чтоб в следующий раз уточнял. Беседы беседовать в данном случае себе дороже. У меня такой же отец, читала как про себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зз/забить.забыть() [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По-моему Вы - папина копия :) [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

внешне - да, очень похожа. А по сути - всегда сто раз говорю спасибо и извините. Приучена мамой и общими законами вежливости. + Касательно того, что отец - всегда прав - этим он как раз привил мне комплекс - наоборот - в некоторых случаях сомневаться в правильности своего мнения.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сложно... И ещё как подумаю, как он этим ежедневно маму терроризирует - нервничаю ещё больше... Ведь не добьёшься ничего от него... всегда прав, хоть тресни...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. Если Вам это удаётся - снимаю шляпу. Меня всегда трясёт от осознания несправедливости...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

радуйтесь, что живете раздельно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я для себя решила, что если из каждой такой фигни я буду делать вселенскую проблему то я сойду с умапоэтому конкретно в описанной ситуации я на стороне папы, проблема не стоит выеденного яйца [+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конкретно описанная ситуация меня взбесила, так как я вспомнила, что когда мы в детстве жили вместе - такие ситуации по 5 на день были+ и я так и написала, что со стороны - это мелочь, но если такое - часто, возникает вопрос справедливости и нормальных отношений в семье, которые для меня включают искренние благодарности и извинения, которые для меня означают настоящее взаимное Уважение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А маму это как- то напрягает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы себя накручиваете на ровном месте если такое происходит по 5 раз в день, у Вас должен был выработаться иммунитет[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, что если бы ещё в 17 лет не уехала из дому учиться в другую стану - поехала бы мозгами. А вот за маму обидно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы поговорила с отцом так: "папа, мне было понятно (приятно, не обидно). если бы ты прежде чем выкинуть мои вещи, спросил у меня разрешение. Ты у Меня дома, и все это - Мое". Приведите пример, как если бы вы выкинули его вещи.Только не Молчать!!! Обязательно проговорите это, и не один раз.Думаю, отцу будет не сложно периодически Вас спрашивать.Крошки хлебные, конечно, мелочь. Но любую мелочь, кроме очистков картошки или использ.туалетной бумаги отец у вас может уточнять.[+sign]У меня счастье ЕСТЬ! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не стоит) но, бляха, как же меня бесит, когда у меня без спроса что-то берут и выбрасывают) повбывала бы:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня иммунитет! я себя так настроила, воспитатели были хорошие)) бесит многое, но эти эмоции делают плохо только мне, поэтому я их в свою голову не пускаю[+sign]... даже у плохого модератора есть свои плюсы ...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маму это очень напрягает. Папа - добрый и порядочный. Но ежедневные такие штуки и ежедневное доказательство своего превосходства, доминантности и правоты+ требования королевского к себе отношения сидит в печёнках. Тем более, что папа не работает, сидит дома, и живёт на процентах от в прошлом удачно сложившегося бизнеса, которые становятся всё меньше и меньше с годами...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, а я всегда так делаю, муж уже привык, ненавижу бумажки, кулёчки, упаковки, тюбики с засохшей пастой, сметаю всё, и нужное в том числе. Муж когда сердится, я говорю, у нужной вещи есть место))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы не вспоминайте, что было, прошло. помоему вспоминать что было и переживать это, глупо и вредно для здоровья. Я оцениваю ситуацию, делаю выводы, если что не так как мне подходит, просто не общаюсь с этим человеком, забыв обо всем. про отца не забудешь, надо стараться не обращать внимания и не расходовать свои силы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за совет. Поговорю ещё раз. Но что-то он от раза к разу забывает мои просьбы и взывания к справедливости.... Да, наверное, человека в таком возрасте не изменить.... + Ему явно не сложно спрашивать, но он почему - то этого не делает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за совет... постараюсь....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение