Юристы, помогите (наследство)

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так общие у вас только коммунальные расходы (квартплата)+ Остальное - по мере потребления. Не живете - не потребляете.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

консультируйтесь с юристами и будете подкованны[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже надеюсь на это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А имеют ли они право жить там сейчас? Или сдавать эту квартиру?Я так понимаю, что нет. Но как мне им это объяснить? Пойти в ЖЭК и опломбировать счетчики?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если они не зарегистрированы там или не имеют права собственности+ то и жить там они не могут.Опломбировать счетчики ЖЕК не может. Это нужно вызывать соответствующие службы (Киевенерго, водоканал).Вы сначала выясните, какая ситуация с завещанием, если оно на вас сделано - можете менять замки и привлекать участкового.А если на них - пытайтесь договориться, т.к. воевать в этом случае - долго, хлопотно, недешево, а главное - не имеет великого смысла. [+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но ведь пока они не вступят в права наследства, они не имеют права? Я же так это поняла. Что жить в квартире имеют право тогда, когда вступили в права наследства. Я интересуюсь потому, что сама снимаю квартиру, мне было бы проще жить там, если они там жить по закону не могут.Ситуация с завещанием - выясняют. Пока информации нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно вопрос: "На меня было оформлено завещание от НЕ родственницы на 2/3 двухкомнатной квартиры. Ее муж как наследник первой очереди получил половину от этих 2/3.Т.е. я получила в наследство 1/3 двухкомнатной квартиры."почему вы не получили 2/3, как по завещанию, а получили 1/3?или как так получилось, что муж получил половину от 2/3 квартиры? а вы получили остальное? тоесть, половину от 2/3 и еще 1/3? или там есть третий собственник?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не получила 2/3 потому, что муж как нетрудоспособный наследник первой очереди имеет право на половину наследства своей жены. А значит, после вступления в наследство у него 1/3 его личная и 1/3 унаследованная после жены.Квартира изначально была так поделена: его часть - 1/3, ее часть - 2/3.Надеюсь, понятно объяснила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно, спасибо. так и думала, что там какая-то тонкость была. Извините за вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да нормальный вопрос. все ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, можно и я задам вопрос(наследство ) подскажите пожалуйста,каким   образом происходит распределение наследственного имущества по завещанию, в завещании прописаны 3 человека(завещание оставлено бабушкой), на сына, внучку, племянницу, сын скончался(давно).?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не юрист, но часть сына унаследует его ближайший родственник.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, но это по закону, а по завещанию статья 1222.Наследники.1. Наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.Вот это не понятно"которые являются живыми на время открытия наследства"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В этом случае внучка и племянница получают по 1/3 части имущества, а оставшаяся 1/3 делится по закону.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. по закону это на внучку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если других наследников первой очереди нет, то да, на внучку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я одного не поняла Уже поняла :)Т.е., если я правильно поняла, квартира принадлежала супружеской паре, в соотношении 2 (жена) к 1 (муж); супруга написала завещание на вас на свою долю, супругу осталась его 1/3.Если у супруга-покойника вы в наследницах не числитесь, то теперь квартира находится в совместной обственности: вам принадлежит то, что вы унаследовали от жены, наследникам мужа - то, что принадлежало мужу.Документы об оплате коммунальных расходов к праву собственности отношения не имеют.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответьте мне кто-нибудь, имеют ли они право жить там ДО вступления в наследство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На каком основании они там могут жить? если они прописаны, то право имеют, если нет, - в сад. Это я так думаю.У вас, во всяком случае, есть право собственности и вы можете там жить. У них пока вообще ничего нет до вступления в право собственности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, Вам бы стоило подать заявление на право получения наследства нотариусу по месту прописки умершего. До истечения 6месяцев от даты смерти. Эти женщины для получения своей доли также обязаны будут подавать, там все и определиться с завещанием, если таковое было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Они там не прописаны, у них пока еще нет права собственности Но они там живут, потому что они его хоронили, у них, естественно, есть ключи от квартиры и т.д. А у них самих жилищные и материальные условия не очень.Да ЖЭКа я дошла, начальник ЖЭКа сказала, что это не в ее компетенции, договаривайтесь с ними сама, лишь бы не было долгов по квартире. И все.((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уверена на 99%, что меня в завещании не упомянули. Я не родственница покойному. Завещание 2004 года было оформлено на меня, но, думаю, с тех пор он переписал его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение