Юристы, помогите (наследство)

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Юристы, помогите (наследство) Попробую сначала, извините, что длинно.Предыстория:На меня было оформлено завещание от НЕ родственницы на 2/3 двухкомнатной квартиры. Ее муж как наследник первой очереди получил половину от этих 2/3.Т.е. я получила в наследство 1/3 двухкомнатной квартиры.В БТИ получила документ - Витяг про реєстрацію права власності на нерухоме майно, в котором прописано, что я являюсь собственницей 1/3 квартиры.Я там не прописана, но исправно плачу за отопление и квартплату по отдельным квитанциям. Счетчики на воду и свет, газ я не оплачиваю, т.к. там не проживаю. Муж покойной там прописан, там живет и он же оплачивает все остальное.За полтора года мы виделись один раз, пару раз созванивались.Сегодня я ему позвонила (пару раз в месяц я ему звонила, он мне не звонил. Мой номер телефона был у его внучатой племянницы для связи)... оказалось, что его уже похоронили пару дней назад... Царствие ему небесное и Бог судья его родственницам, которые даже не сообщили мне об этом, но уже ничего не поделаешь...Родственницы видеть меня не хотят однозначно. Я поняла по разговору, что они в этой квартире уже обосновались. На кого оформлено его завещание - не знаю, да и не нужно это мне. На девять дней не пойду, лучше сама схожу в церковь. НО:как мне теперь платить за квартиру?можно ли мне теперь прописаться?к чему готовиться?с чего начать?Я в шоке, панике и т.д....Напишите кто-то что-нибудь, плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сложная у вас ситуация+ Юридически вы являетесь собственницей 1/3 части.Фактически - вы там никто, т.к. они там живут.Я вам советую одно - подавать иск в суд об определении порядка пользования квартирой и разделении лицевых счетов.У вас будет отдельный счет на вашу 1/3, его и будете оплачивать.То есть - коммунальная квартира.Еще один вариант - предложить им выкупить у вас вашу часть.Тогда проблемы снимутся автоматически.Можно в неправовом поле действовать... Но советовать как - не буду, извините...[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так понимаю, рано еще, еще девять дней не прошло. Я хочу знать,что мне делать сейчас.Учитывая, как они меня "любят" я боюсь, чтобы я не осталась ни с чем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я совсем не подкована, я даже не знаю, О чем договариваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до его смерти он жил там один.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что значит - ни с чем? У вас есть свидетельство о праве на наследство на 1/3+ зарегистрированное в БТИ?Если да - все, вы собственник 1/3... Без вариантов.Лишить вас права собственности можно либо с вашего согласия, либо преступным путем...Если мало времени прошло со дня смерти - вам нужно любым путем выяснить, было ли этим умершим составлено завещание?Можно нотариуса найти, который посмотрит в наследственном реесте (нужно заплатить за инфу, т.к. она закрытая) или еще пути искать.Может, он на вас завещание сделал?В нашей стране нет процедуры поиска наследников. Если не явились за наследством - ваша проблема...Если завещания нет или оно не в вашу пользу - значит, эти родственники будут оформлять наследство на свое имя.Вот когда оформят - идите с ними в суд для раздела лицевых счетов.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы меня немного успокоили "Если да - все, вы собственник 1/3... Без вариантов." - витяг есть."Если мало времени прошло со дня смерти - вам нужно любым путем выяснить, было ли этим умершим составлено завещание?"да, завтра уже этим займусь, нотариус есть."Может, он на вас завещание сделал?"Его прошлое завещание было на меня, родственники утверждают, что переписал на них, но я не уверена."Вот когда оформят - идите с ними в суд для раздела лицевых счетов."они могут отказаться от суда? они не идут на контакт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если они не явятся в суд более, чем 2 раза без уважительных причин+ дело будет рассмотрено без них.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как будет развиваться ситуация, если они надумают продавать квартиру и делить деньги? Перед этим делить лицевой счет?Мне прописываться или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ваша прописка (регистрация) не имеет никакого значения+ У вас есть право собственности - это главное, а проживать вы можете, где вам душа велит)Они не могут продат квартиру без вашего согласия, т.к. вы имеете привелигированное право покупки.То есть при продаже они вынуждены будут спрашивать вашего разрешения.Обычно продают квартиру все вместе (делите деньги соответственно частям собственности).Лицевые счета разделить нужно в любом случае. Вам это гарантирует то, что вы платите комуналку за себя, у вас нет долгов, и нет обязательств перед третьими лицами.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я платила все эти полтора года по квитанциям, выданным мне в ЖЭКе. Там было указано, что я плачУ за 17 метров - отопление и плата за квартиру и утримання прибуд.тер-рии. Квитанции выданы на основании копии витягу про регистрацию права собственности на 1/3 квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, так у вас вообще все отлично. У вас лицевые счета разделены.+ Просто пойдите в ЖЕК и попросите выдавать вам квитанции лично, а не носить в квартиру.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, простите, можно офф: скажите, какие это обязательства перед третьими лицами?Если я сейчас плачу половину коммуналки родственнику, на которого оформлен лицевой счет в совместной собствености, чем это для меня может быть чревато? он может сказать, что я ничего не платила и подать в суд?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но мы же в суд не ходили... Мне просто в ЖЭКе дали ворох квитанций, когда я принесла документы, что являюсь владелицей. Показали, как заполнять. И сказали, что это для того, чтобы потом ко мне не было вопросов, мне надо оплачивать эти квитанции. Т.е. решения суда, бумаги про раздел счетов и т.д. у меня нет.Я-то все равно в ЖЭК пойду на прием к начальнице узнать, как теперь платить и кто платит. Я так понимаю, что родственники собрались там жить, а кто же платит по счетчикам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уважаемая Frekken_Snork! Давайте я вам хоть счет на мобильном пополню. Ну пожалуйста, не отказывайтесь.Вы мне немного мозги проветрили, а то я тут в такой панике сидела. Сейчас мне уже легче и проще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да вы что??? Не нужно))) У меня просто есть свободное время. Не переживайте, у вас все защищено... (если не брать во внимание крайние ситуации типа мошенничества). А если вас что-то смутит в дальнейшем - топайте к юристам+ Не бойтесь и не стесняйтесь. Консультация стоит немного (погуглите, поищите).Но вы всегда будете понимать, что вам делать.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не поняла вашу формулировку "на которого оформлен лицевой счет в совместной собствености".+ Напишите подробнее.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, дом пополам, а лицевой счет только на него, и прописан только он
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я присоединяюсь с благодарностью
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если право собственности оформлено на двоих - переживать за свою собственность не стоит+ но если лицевой счет на одного - этот человек может потом вам предъявить требование денежной компенсации, которую он (якобы) оплачивал и за вас.Как доказательство того, что свою часть оплачивали вы - может быть ваша подпись на квитанции об оплате или расписка хозяина о получении денег на квартплату, либо квитанции об отправке ему денег почтовым переводом.То есть вам лучше все таки разделить счета и оплачивать каждый свою половину...Но - это если вы предвидите проблемы, если вы понимаете, что проблем не возникнет - можете расслабиться)На ваше право собственности это не влияет.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это все понятно;-) Денег на юристов не жалко, но поздно вечером юристы уже не работают(( А оно ж как припекло, я еще вечером ничего не знала.В таких случаях остается надежда на родной всезнающий Ликарь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, в ЖЭК на этой неделе пойду. Но к начальнику. Потому что бухгалтерия была у них прикормленная.Но ведь все равно без меня не продадут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое, насчет собственности я знаю, меня беспокоит именно вопрос оплаты коммуналки.Но если я там не живу, а он поселил еще туда детей и они вместе тратят на газ (отопление газом) большую сумму по счетчику, то я должна по любому платить половину? Те платежи, где фиксированная сумма - понятно. А как быть со светом и газом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет... Не продадут. Но в жизни может быть всякое+ Этим всяким их практики я вас не буду грузить))) Скажу вам одно - все это всякое называется уголовное преступление (мошенничество).Я думаю, что у вас до такого не дойдет.[+sign]Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. (Steve Jobs)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение