А кем Вы были в школе - альфой, бетой, гаммой, эпсилоном или омегой?

99 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А кем Вы были в школе - альфой, бетой, гаммой, эпсилоном или омегой? Вот вчера узнала что в детских колективах может выстраиваться иерархия по типу иерархии в стае, например волков. Лидеры - это альфы. "Основная роль альфы — организация класса, поддержание единой структуры и управление этой массой. Хочет альфа свалить с уроков с целью попить пива — класс сваливает вместе с ним. Хочет альфа громко возмутиться действиями учителя — весь класс ещё громче возмущается следом за ним. Ни одно более-менее серьёзное решение не должно приниматься без ведома альфы. И, естественно, травля местного омега-самца организуется им же."Беты - друзья-приспешники альфы. Гаммы - классические шестёрки. Количество — полкласса. Ходят по пятам за альфой, выполняя его прихоти и заискивая, если в чём-то провинились.Эпсилоны - те, кого принято называть «серая масса».Омега - изгой, тот кого травят (обзывают, дразнят, бьют и пр). "Центральное лицо во всей иерархической системе. Совершенно необходимая составляющая для любого тесного коллектива. Как известно, при наличии общего врага коллектив сплачивается для беспощадной борьбы с ним."По ссылке больше текста:http://lurkmore.to/Школьная_иерархияЕсть иерархия девочек и мальчиков.А кем вы были в классе? У нас была одна девочка-лидер всего класса, но я никогда не думала что есть такое обоснование такого явления. У нас в младших классах было разделение девочек на 2 группы -возглавляемые двумя по-видимому альфами. У одной, которая еще была то ли старостой класса, была явная бета. Еще их называли подлизами. В средней школе одна из предводительниц ушла и лидер стала одна, она была и председателем отряда. Но разделение класса все равно было (среди девочек). Но как я понимаю вторая часть класса это были эпсилоны. У альфы было 2-3 беты, были те которых можно считать гаммами. Я была скорее эпсилоном, как и половина девочек, и у меня многие списывали, поэтому понемного приятельствовали со мной все. Я не любила когда кто-то кого-то обзывал. Но травли одной девочки у нас не было. Класса с 6-го у нас было много внеклассной работы, (спектакли всякие ставили, КВНы) - наверное поэтому все смяглачалось - но этим всем руководила по сути наша альфа (кому какие роли дать). Я хоть и общалась со всеми, но подружками их назвать не могла - вот что-то такое было в них - могли "ущипнуть". Дружила я больше с теми кто эпсилоны:-) Кстати отличались альфа, беты, и гаммы тем что лучше одевались, у них была выше самооценка, рано начинали дружить с мальчиками и прогуливать уроки. Мальчики у нас были как бе отдельно - половина придурки-хулиганы (обычная школа на окраине Киева), в старших классах токсикоманили, потом кто спился, кто наркоманил. Нормальных всего 4 человека, ну еще 2-3 на границе - слегка хулагинали в школе, но стали нормальными людьми (есть семья, работа). Вот у пацанов постояные разборки были с обзываниями на классе, с доведением до слез некоторых добрых учителей, с разборами ихних полетов на уроках вместо самого урока (это класуха любила делать). Явно выраженного омеги-мальчика вроде не было, Но в разные периоды времени они издевались (давали кличку и пресовали) кого-то одного - то мальчика у которого в 4м классе еще была дислексия (но тогда такого слова никто не знал и некоторые смеялись когда он читал), то другого мальчика, не всегда умевшего им ответить и просто не такой буйный как они - но как-то быстро от него отстали - наверное потому что он не велся сильно.Как ни странно в садике у нас была девочка омега, мы ее обзывали и не играли с ней, я даже не помню почему, она была не очень симпатичной, сейчас думаю что мы были слишком жестоки.Людмила Петравноская пишет что омега появляеться там где педагог позволяет этому развиться (далее много текста что такое травля и как себя вести (для родителей):http://ludmilapsyholog.livejournal.com/80996.html#cutid1http://ludmilapsyholog.livejournal.com/81492.html#cutid1А как у Вас было? Как это повлияло или не повлияло на Вас? Особенно интересно узнать кем стали ваши альфы, беты и омеги во взрослой жизни. И кем были и стали ваши мужья?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За что я люблю наш класс, так это за отсутствие всяких альф, бет и омег. Класс был очень дружный, никаких иерархий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я была кошкой, которая гуляет сама по себе:) было несколько своих компаний, где было интереснее чем с одноклассниками. Когда хотелось уйти с урока - я просто брала сумку на плечо и уходила :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такого не бывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас такого бреда в классе не наблюдалось (а школ у меня было 10 штук) [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я была сама по себе - дружила с девочкой, с которой дружу по сей день. Общалась в младших-средних классах со всеми, потом забила на политес и жила своей жизнью. Не знаю, кто там был альфой, кто омегой, но те, кто в школе были "центровыми" после больших успехов не добились (больших в моем понимании) - так, в институты не поступили, но чем-то занимались, все как у всех: работа-семья. Растратили весь свой альфа-ресурс в школе, в дальнейшей жизни нужно было доказывать свое место, но ,видимо, на пути встретились более сильные альфы :)А вот один мальчик, который был настолько незаметным, что не всегда можно было сказать, был он в школе или нет преподает сейчас в венском университете ). Другой - известный художник, тоже где-то за границей - этот вообще был объектом ненависти всех учителей, дети, правда его не трогали, слишком уж был "не от мира сего". Вообще, я читала, что редко кто на протяжении жизни удерживает одну роль. Часто те , кто в школе очень яркий персонаж, не находят себя не могут приспособиться к тому, что в "большой" жизни надо начинать все сначала. Про педагогов -согласна. Но не всем охота этим заниматься за методической работой и проверкой тетрадей. Так оно и идет своим чередом. "Повелитель мух"[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас было как-то не так. Класс (человек 30) разбился на кучки (по 3-4-5 человек) и вот так жили. Группы между собой не враждовали Ну, были вспышки в 6-7 классе, но кратковременные :)В 10 классе я перешла в другую школу. Там вообще дружили все вместе, но в классе было 16 человек [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле все гораздо сложнее, как в любом обществе:) вспомните хотя бы понятия "формальный" , "неформальный лидер" и т.д.а то, что дети бывают очень жестоки-не новость и факт, они не чувствуют грани еще...их учить и учить прежде всего именно нормальному общению, но наше СМИ только масла подливают в огонь[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм... ану-ка меня в эту схему впихните:+ Отличница, правда поведение, как у мальчишки. С девочками в классе не общалась почти, так как не интересно было о кривых ногах, грязных манжетах и чьих-то прыщах...Так как папа работал в Совмине, то одежда была классная, что было еще одним поводом для нелюбви одноклассниц.Пока все сидели на уроках, я ездила на гастроли по СССР и Европе (занималась в школе-студии в консерватории).Принимала активное участие в спектаклях и школьных концертах.Несмотря на пакостный характер, легко общалась с мальчишками и пользовалась благосклонностью учителей.И да, в классе было две девчачьи группы, две девочки-лидера. Одна отличница с кучей подружек, которым постоянно нужно было списывать, и одна красавица, которая гуляла со старшими мальчишками и могла из милости взять с собой погулять своих менее симпатичных товарок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я сама по себе была)) Были ровные отношения со всеми, при это я была отличницей, и переживала, чтобы меня не считали заучкой, стукачкой и т.д., поэтому все все у меня списывали и все были счастливы. Если с урока все убегали, я тоже убегала) Но и сама могла убежать. Собственно такие отношения у меня во всех коллективах складываются. Не лидер, но и над собой сильно лидерствовать не позволяю)Омега нашего класса - одна девочка стала "нормальной", выглядит хорошо, судя по Одноклассникам (а мы с подругой как раз вспоминали, что уговаривали ее попробовать тушью ресницы накрасить, а она отбивалась)), а другой мальчик, насколько я слышала - голубой! [+sign]Лучшее средство для ухода - ноги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кто я? Я спокойно общалась с лидерами (блатными) и при этом также спокойно общалась с изгоями, даже защищала И с серыми массами общалась. При этом ни к какой группе не относилась. Так и в жизни - ни туда ни сюда:).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бывает, до сих пор дружим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в своем классе была одной из альф,но только потому,что лидерами были те,кто хорошо учился,у нас так сложилось, муж сейчас классический альфа ,а в школе вроде не был в лидерах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не о дружбе, я об иерархии, она есть везде, признаете Вы это или нет. Наличие иерархии не исключает дружбу, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вывод из ответов: Большинство "сама по себе". А в реале, эпсилоны, наверное :)))))[+sign]Лучшее средство для ухода - ноги.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сама по себе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас такого не было, класс был очень дружным и одного яркого лидера не было, как и омег. И дружим до сих пор.Во всяком случае,стараемся встречаться компанией оставшихся на этом свете.[+sign]"И скучно, и грустно, и некому..." ))) М.Ю.Лермонтов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

временно получилось побыть омегой, млин:)) А все из-за того, что в классе было 7 девах с одинаковыми именами:)) Получилась накладка:))) Несладко это вообще-то, потом узнали, кто был виновником, аж смешно сейчас вспоминать, как-то все сошло на нет:)))))[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я - эпсилон, а вообще - сачок , меня в школе было мало )+ во всяких приколах типа "контачки" или догонялки - я альфа. муж : пытались сделать омегой, но ... поломанная мебель, куча крови и т.д. )) ... В принципе , что муж, что я , были вне класса).Я - в спорте, он - с дворовыми друзьями , в основном они были старше.Сейчас ...Могу быть альфой, могу бетой, могу эпсилоном). От настроения зависит).Как и раньше - я могу общаться со всеми , независимо от группировок и настроений. Муж - альфа. [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тут много разного увидела, нового для себя и одно из нового следующее - нет рейтинга по оценкам, есть рейтинг по чтению - кто сколько книг прочитал и как их понял, нет рейтинга по поведению, поведение может быть разным у всех, на учебу это не влияет. Нет рейтинга по личностным качествам - учитель не позволит одному челу влиять на другого - так и скажет - мне донесли, что ты пытаешься давить на людей, прекрати это, иначе будем применять меры - отправим к завучу, лишим участия в школьной вечеринке и т.д. Ни одна жалоба кого-либо не остается без внимания, если она существенна. Нет общего правила - не ябедничай, есть выборочное отношение к полученной из разных источников информации. Татллтейл - это плохо, хвастаться - плохо, давить на других - совершенно не допустимо, а насчет сексуальных, национальных, гендерных и других проявлений - это вообще другой разговор. Так что тут быть лидером не так-то и просто, учитывая заинтересованность учителя в реализации особых способностей каждого ученика. Плюс каждый год у учителя новый клас, дети перемешиваются. А в средней школе - вообще нет коллектива как такового. У нас есть один мальчик - совершенно невыносимый с точки зрения советского преподавателя, он может рыдать и топать ногами, швырять книжкой, но при этом (в другой момент) он совершенно самостоятелен, может отлично сдать тест по чтению и его раздражает, когда ему хотят помочь. Просто хочу поделиться, надеюсь вы меня поймете, поэтому не в общую :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я - бывшая альфа в отставке, а сейчас - альфа в тумане. А муж он в другом измерении вообще. Была я лидером в классе, умная, честная, правильная аж тошно было, но меня почему-то любили и уважали, ну или мне было все равно. Потом грянули буреломные года и все это стало немодно - все мои подчиненные переползли к теневому лидеру и там и были до конца нашей учебы. Но все равно было весело, в классе было много ярких личностей, каждый по-своему был интересен. Учителя нас всех не любили, никто их не слушал, потому что они были неинтересны для нас. Интересных и сильных личностей слушали, но их к нам не посылали, берегли, наверное. Мне, как оказалось, завидовали, что я могу совмещать учебу и оставаться своей. Нельзя назвать это время очень легким, но школа жизни была еще та. Плохое было время - время уничтожения существовавших ценностей - хуже для детей не придумаешь :)) А муж всегда был лучше всех. До сих пор страдает от нехватки комплиментов со всех сторон :)) Но он и сейчас ничего (это секрет, чтобы не обольщался и не расслаблялся).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение