опять к филологам

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Грамота.ру Вопрос № 264264 "неприобретшим", "незаключённым" и т.п. - писать слитно или раздельно? pilatОтвет справочной службы русского языка Если далее следуют зависимые слова или наличествует противопоставление, то требуется раздельное написание отрицательной частицы.[+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это заимствованное слово. является словарным. аналогия не работает. даже введя+ в строку поиска слово "не адекватный" не нашла ни единой ссылки.[+sign]Я не волшебник, я только учусь )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогия не работает со словами, не существующими без частицы "не". Адекватный - существует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для спокойствия и уверенности задайте вопрос Справочному бюро Грамоты.Ру. Я с вами спорить не буду, вы юрист, а я филолог.[+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Сказано тебе - не мочить, а НЕ МОЧИТЬ" (с) Мама не горюй)) /[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я такие предложения ни в жисть не напишу ))) а Вам как филологу это интересней )) Имхо )) [+sign]Я не волшебник, я только учусь )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне не интересней, я просто знаю, что должно быть так. Но раз вы утверждаете, что мы все ошибаемся и позволяете себе переход к филоЛОХам, то вам и карты в руки.Кстати, "как филологу" запятыми не выделяется)[+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Однозначно, я бы написала раздельно.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. всегда была проблема с пунктуацией. [+sign]Я не волшебник, я только учусь )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раздельно Потому что "не адекватный - чему? - составу преступления". Но: "подсудимый был признан неадекватным".[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в данном конкретном случае не пишется раздельно. ...как не "адекватный составу преступления" потому что тут формулировка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+, согласна с Солмирой. В данном случае вообще адекватный не может быть применено. Смысловая ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это озвучивание диагноза следователя:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

например, не соотносящийся с составом преступления (не соответствующий, не имеющий место...). Адекватный здесь совсем не в тему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раздельно [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по мне, как раз нормально. Есть сравнение - неадекватен чему? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раздельно. Я тут уже рассказывала хорошую запоминалку про "не" с прилагательными + Раздельно - если выражение представляет собой отрицание утверждения, слитно - если утверждение отрицания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отдельно, поскольку здесь адекватный можно заменить словом "соответствующий"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раздельно. Но само выражение звучит как-то корявенько. Возможно, "не соответствующий"? (я не юрист)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слово с "не" пишется слитно, если можно заменить синонимом без "не" Например "ногти недорого (дешево)" По всем столбам в округе неправильные (искаженные, ложные :)))) ) объявления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение