Дочка 11 лет хочет заниматься музыкой. Рельно, как?

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Дочка 11 лет хочет заниматься музыкой. Реально, как? Спрашиваю сейчас, пока все не разъехались на лето ))) До осени вопрос нужно решить.Совершенно неожиданно дочка продолжает хотеть заниматься музыкой ))). Почему неожиданность? Потому что у меня самой за плечами музыкальная школа со всеми ее прелестямии не очень, со стонами "не хочуууу!" в подростковом возрасте и "я не дам тебе бросить, будешь ходить!" со стороны мамы.)) По факту имею хороший слух, вроде бы неплохой голос ( в студенческом хоре , который вел профессор из муз. Академии даже солировала); надеюсь так же , что так же неплохой вкус, музыкальный в том числе, да и вообще -- приличное культурное воспитание. Играю ли я на ф-но? играла наверное еще лет 10-15 после окончания школы, сейчас нет. Да и пианино в доме нету давно.... ПОэтому мое представление о муз. школе -- ужас, но полезный )). И вот сейчас дочка такое заявляет... Просила и в прошлом году, но мне казалось поздновато начинать в 10 лет . За год ее не попустило, а наоборот продолжает просить. Любить петь, голосочек вроде бы неплохой, слух? ... пойдет, но потренировать надо)). А играть......... и хочет жеж не какую-то там сопилку, а только фортепиано! Короче я своему ребенку не враг, хочет -- пусть занимается, дело вроде бы благое. Но мы ведь уже в 6-й класс перешли... Погуглила -- оказывается есть муз.школы, которые принимают с 13-14 лет, пишут, что у них там даже своя методика особенная имееццо. Нам нам туда еще по возрасту рановато, да и ездить в те края не очень удобно. Поближе --- берут или маленькими детьми или , я так думаю, светит только частное репетиторство ... А может есть другие варианты? Где найти учителей, которые взялись бы за девочку нашего возраста и смогли бы не отбить охоту к занятиями музыкой всякими гаммами? Приезжают ли на дом или лучше занятия у них? И вообще -- реальная ли это затея? район Печерский или Голосеевский.Дальше, -- инструмент. Несмотря на все уважение к ребенкиному желанию, пианино домой -- нет и еще раз нет!!! Не выдержу! ((( Остается синтезатор. Мы с мужем уже подумываем - не подогнать ли ей на ДР, которое будет летом, подходящий синтезатор. Но поскольку штука недешевая, а барышня, видите ли, может и перехотеть, то наверное лучше взять напрокат? Где - гугл подскажет, а вот какие, как выбирать? Или лучше купить с рук? Или все же новый.... ? В общем жду ваших советов по нашему вопросу. Интересует все-все-все, личный опыт, опыт знакомых и друзей (которые поздно начинали заниматься), контакты и советы по преподавателям, школам и конечно же по выбору и приобретению инструмента. Всем заранее благодарна!! ) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в принципе, если она любит петь, можно поступить на вокал как раз возраст подходящий. А у вокалистов обязательно есть ф-но, как предмет.[+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело в том, что она хочет научиться именно играть, просто в хоре петь не хочет.. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за индивидуальные занятия, сами в ту сторону смотрим расписание музшколы нам не очень подходит по инструменту: преподаватель к которому мы хотим ходить настоятельно рекомендует "оригинал", аргументируя тем, что там разница в клавишах и прочих моментах, но это преподователь игры на фортепианодумается, для занятий вокалом таких "тонкостей" ненадо, сегодняшнее поколение синтезаторов вполне достойный конкурент пианинобыла тема на мамском, давно правда, там было много полезной инфы...а в сторону хора не думали?[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рекомендую школу студию при училище Глиера Набор проходит в сентебре ,принимаються дети любого возраста ,оплата символическая ,два урока в неделю один проводит педагог училища второй студент 5 курса.Училище находиться на ул. Толстого ,метро Университет.Студентка приходит к нам домой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда моя дочка ходила на скрипку, была там девочка, которая начала заниматься скрипкой в 11 лет.+ Она училась быстрее всех, очень быстро осваивала программу. Училась с желанием, очень старалась. И сейчас учится. Думаю, у вас всё получится! Если интересно, я про школу искусств №5 Оболонского района.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже кажется, что синтезатор пока что "прокатит". Если рвение к учебе будет продолжаться -- подумаем над другими вариантами. ;-) Про хор писала.. А тема на мамском -- ссылочку или хоть название темы не подскажете ? [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересный вариант ... особенно когда приходят домой ;-) Спасибо, поузнаю детали. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оболонь далековато... А то, что сейчас это ЕЕ выбор и осознанный, тоже плюс к решению в пользу дочки. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще не вижу проблемы ;) пусть пробует зайдите в ближайшую музыкальную школу к завучу, скажите что и как и почти уверена, что Вас примут. Ведь музшколы платные, им выгодно иметь учеников. Я точно знаю, что у нас есть дети, которые поступили в 10лет на класс гитары.Мы, например, учимся по специальности вокала, но имеем 1 час фоно + стандарный набор. Думаю, что и с любым педагогом можно договориться из музшколы про частные занятия. [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В каждой музшколе есть отделение эстетического развития ну или что-то подобное. Оплата чуть больше, чем на бюджете, педагоги теже, что и у бюджетников, программа почти таже. Разница только в том, что берут детей любого возраста и с любыми способностями. Не ругают за непосещение сольфеджио и музлитературы, нет хора. т.е., чуть проще, чуть свободнее и чуть дороже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не дочитала,сорри..Но я в отношении своей дочери считала, что слух у нее не очень,да и нафига ей та музыка..В 10 классе она сама в конце сентября пошла в муз.школу и поступила на класс гитары. Потом преподаватель спустя 2 года очень сокрушался,что дочка уходит из школы и считал ее талантливой,и со слухом тоже)))) я за то,чтобы ребенок пробовал и искал,если есть материальная возможность у родителей.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поздно у нашей учительницы занимается мальчик, который пришел в 1 класс как раз в 10 или 11 лет, фортепиано. 38 муз.школа, Теремки 2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так не в хоре! Мои дети занимаются эстрадным вокалом - это индивидуальные занятия, распеваются с педагогом, потом работают над репертуаром.[+sign]"Каждый из нас создает свой чемодан, в который кладет все, что у него есть. И если вещь уже тебе не нужна - отпусти ее, тогда в твоем чемодане появится место для новой, любимой вещи! " Даша, 8 лет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, " чуть проще, чуть свободнее" -- нам подходит! ))) а то как вспомню это сольфеджио ... уууууу! ..(((( Спасибо, буду узнавать! [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я за то! правда, я всегда была ориентированна на достижение конечной цели -- раз уж берешься за что-нибудь, то будь добра - доведи дело до конца. А тут недавно пообщалась с подругой-психологом, так она меня "просветила" - сказала, что до 14 лет нормально, когда дети пробуют все и понемногу, они ищут себя. К тому же настаивать и воспитывать, чтобы доводили дело до конца не стОит -- в будущем бывает очень полезно уметь видеть неинтересное, бесперспективное дело и решаться вовремя его бросать. Отаке! ))) так что пусть себя ищет, пробует, а мы поддержим, если есть возможность.. [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эстрада? не , это не для нее, она у нас барышня не центровая, застенчивая .. Не в маму, короче )))) я смотрю , ей больше подходит не быть на виду у людей (тем более на сцене), а тихонечко творить, создавать что-то свое, индивидуальное ... ;-) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мальчики начали заниматься в 14 и 16 лет. За год оба прошли программу 4 классов, за второй год- закончили изучать программу муз. школы.Очень довольны и сами (возможностью выбрать произведение, успевать и в школе- вузе и заниматься), и родители- дети увлечены, заняты не гулянками, учатся доводить начатое до конца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да конечно! я сама в детстве от музыки отказалась потому,что занимались все подруги и мамы их заставляли часами сидеть за инструментом, погулять низзя было во дворе лишний раз. Но у моей подруги другая философия:она считает, что именно занятия музыкой развивают в ребенке трудолюбие и упорство. Старший сын ее именно такой,а младший -абсолютная противоположность,музыкой не занимался))))[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, между прочим, Ваша подруга права :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет возраста - это же не гимнастика:)) Нет такого критичного возраста, имхо - руки те же слух тот же, в чем прикол ранних занятий? Чтобы в момент переходного возраста бросить все это?:) Чем позже, тем сознательней будет.По поводу занятий - индивидуально с преподавателем, но инструмент все же дома нужен, иначе будет слишком мало времени, некогда разучивать и все такое.Я начала заниматься со второго класса обычной школы, причем отучившись два года, меня опять в новой музыкалке в другом городе презрительно отправили в подготовительный класс:))) Это я уже была 4 классе.Народ был разный, в основном такие как я по возрасту, совсем маленьких почти не было. Равно как и намного старших.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ппкс!! по себе вижу ;-))) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ваши дети? а как они занимаются -- частные уроки или музыкалка? Молодцы мальчики!! [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всем спасибо за участие! НО!!! Так шо там по поводу синтезатора -- есть советы какой и каким способом лучше брать (аренда, покупка с рук или новый)??? )) [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение