Как Вы учитесь прощать?

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

сначала отомстить, а потом простить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело не в том, с ним или без него. дело в том как освободиться эмоционально можно и без него, а на душе будет обида, боль, злоба. Понимаете?Вот про спасибо это очень хороший совет. В соседней теме про мужа бывшего прочла Вас. И это мне очень помогло. Написала ему письмо (не отправила, кинула в черновики). Сказала за все спасибо... за хорошее, за плохое. Ведь он действительно сделал меня сильнее, дал толчок к движению вперед... я ведь и так жила все время будущим... не хочу вдаваться в подробности. Но реально я могу стать счастливее теперь (не зависимо от того будет он или нет со мной). И ей сказала спасибо--теперь я знаю своего мужа, она стала катализатором наших отношений.Мне помогло. Надеюсь надолго. Буду перечитывать как мантру. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите мой ответ бликитти ниже держитесь. я недавно темку заводила (как_быть), Вы писали в ней... Жаль, что Вам не становится легче. Бросайте Вы это дело!!! Я вот похоронила себя старую. Умер король--да здравствует новый король! Выпила хорошенько за умершую себя. И Решила что родилась новая Я. Лучшая Я!!!Не падайте духом главное. Жизнь дается один раз, нельзя ее потратить на страдания! Ведь и правда, все что не убивает нас--делает сильнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вариант ...[+sign]day off is not a cure. but it helps )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думала о мести :) думала выставить ее телефон в рекламку о продажи чего-то (как тут на форуме любят советовать), думала тоже изменить и может меня попустит. Но не уверенна, что мне месть поможет... Моя самая большая месть это то, что он теперь понимает, что не настолько я к нему привязана как он думал и вполне могу справиться сама. Раньше он даже не рассматривал вариант что может меня потерять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не прощаю. Время притупляет чувства. () [+sign]Моя ёлочка желанийВ каждой хорошенькой девушке, В каждой застенчивой лапушке Могут быть где-то упрятаны ...лядские гены прабабушки!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, гляну что это такое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

умница() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня проблема другая- я не умею обижаться+ имею из-за этого проблемы в виде того, что меня периодически херят, а я нахожу этом оправдание, мол, сама виновата. и люди верят и продолжают в том же духе.так что научите меня обижаться, пожалуйста![+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не правильно ставите вопрос :) То что Вы не умеете обижаться это очень хорошо. Обиды -- это только наши внутренние эмоции. Т.е. после того как нам гадость сделали мы еще себе продолжаем делать больно.Вам надо научится трезво смотреть на ситуацию и останавливаться скорее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(прочитано) [+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в каждой хвори есть избавление от самой себя и еще, невозможно избавиться от того, от чего невозможно избавиться. Это все равно что человек хочет избавиться от руки, ноги, сердца... Это Ваша часть, это Ваша Правда, это Ваш способ выжить и не сойти сума. Это Ваша Защита, просто она "воспалилась". Дайте им отболеть своё. Дайте себе отболеть. Потому что нет другого способа избавиться от эмоций и не свихнуться.[+sign]каждому своя...http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpg[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня много методов в комплексе срабатывают. Исповедь (но только у "своего" священника, мы с ним ооочень долго разговаривали, он меня поддерживал и направлял), разговоры с мужем (обо всем, в любой момент, когда меня припрет), слезы, завела себе ЖЖ только для себя, когда накрывает - пишу. Мне надо проговаривать или "прописывать" обиды, иначе сразу ангины и тонзиллиты приходят. Ситуация похожая на Вашу, только я не просто видела бывшую любовницу, я с ней работаю в одном кабинете. Прошло полгода - почти простила. Я прощаю не ее или его, я прощаю себя - за злость, обиду, черные мысли в душе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. надо будет подумать над этим может и правда надо дать отболеть, а не сражаться... просто хочется переключиться, как по щелчку пальцев и перестать это ощущать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо не представляю как Вам работать с ней....мне тоже помогает писать... только я потом не читаю... так забывается лучшеспасибо... Удачи и Вам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В зависимости от контекста помогают разные вещи: Но по собственному опыту могу сказать, что, правда, бывают такие ситуации, в которых ничего не помогает и тогда я искренне не понимаю, как человек мог сделать такую лажу. И в таких случаях мне крайне полезно учитывать две вещи и уметь их разделять:1. Человек в этом эпизоде попадает в свою "пограничную" часть, которая есть у всех нас и в которую мы в большей или меньшей степени влетаем по 20 раз на день. Но, правда, есть люди, более травмированные жизнью и этих "дырок" у них больше. В эти моменты они, по сути, уже не они, не те мягкие и пушистые, которых мы любим. Они в своей дыре. Очень грубо, они "больны". И это помогает соответствующим образом к ним относиться. 2. И это важно: наличие такой "дырки" никак не обязывает меня подставляться этому человеку в следующий раз. Факт того, что я его "простила" не предполагает нового сближения. И если я получу повторный удар - это будет уже моя ответственность. Поэтому при систематических "недопониманиях" советую держать дистанцию и не впускать человека в интимную зону. Выше описала самые суровые обиды. Но есть еще и мелочевка, когда полезно себя поставить на место обидчика, разобраться со статусами и ролями, и т.д. и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто учусь. Чем старше становлюсь, тем проще становится прощать. Мы мудреем. И на многое смотрим по-другому, может-юыть из-за этого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть простой способ, когда разум не помогает 7 дней подряд сделать следующее: на листе бумаги написать 70 раз за что вы прощаете этого человека. Когда заканчиваются обиды, можно повторять.Например: Я прощаю своего мужа за то, что он изменил.Я прощаю своего мужа за то, что на 8 марта три года тому назад забыл подарить мне цветы.и т.д.Кажется бредом, но почему-то помогает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как вариант: напишите письмо со всем своими обидами. очень откровенное письмо. не обязательно его показывать обидчику лучше письмо строить в форме: "ты поступил так-то - я прощаю". потом письмо можно порвать и слить в унитаз или сжечь. ярко представить себе, что с бумагой исчезают ваши страдания и обиды.еще вариант: вы должны понять, что в проблеме семьи виноваты оба. потому не стоит обижжаться на мужа за измену - наполовину в этом вы виноваты сами. потому вполне можете обидеться на себя тоже. выход: ищите новые способы общения с мужем. начните отстраивать семью заново. только женщина может сделать эту работу - от мужа не ждите. если вам настолько больно, значит чувства живые, есть смысл сохранять их, сохранять семью. тем более, что муж остался с вами, значит он тоже готов выстраивать все заново. еще прочитайте книжку "Подсознание может все" Джон Кехо. есть в инете и на Петровке. очень прочищает мозги от негативных мыслей! книга о том, как правильно мечтать, чтобы мечты сбывались. и о том, как разрушительно воздействуют негативные мысли, депресняки, обиды и т.д. Прочищает голову на раз!все у вас получится! держитесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я вообще подробности от автора не читала:) мое сообщение в 23:08 біло,только мое сугубое имхо "взагалі" про "пожалеть" [+sign]- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык, добавьте, что обязательно потом эти 70 "прощаю" нужно уничтожить сразу после написания. и что не пропускать ни одного дня. ну и этот метод "психологической диеты" пишется на близких родственников. хотя, быть может и на мужа подействует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну или так. но память хорошая. Не скрою, что это даже в чём-то минус:( [+sign]- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда найдете надёжный способ - свистните? (я серьёзно, без стёба) [+sign]- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никак. Могу забыть, но не простить. И ни разу меня это не парит, что характерно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение