Как Вы учитесь прощать?

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как Вы учитесь прощать? Вот есть ситуация: есть люди на которых есть обиды, причиненная ими боль. Хочу простить, отпустить. Ведь обиды, боль, ненависть--это мои чувства. Они меня сжигают изнутри. Хочу, пытаюсь. Но ловлю себя на том, что вроде уже ближе к этому, но еще не рядом...Молюсь, пытаюсь перед иконой повторять, что прощаю их... Чтобы поверить в это самой, чтобы убедить себя, чтобы Бог помог...Как еще можно? Как отпустить и простить врагов, обидчиков? Как Вы достигаете прощения? Не на словах, а именно глубоко в душе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знаю, можно ли этому вообще научиться. Для того чтобы (+) простить кого-то, нужно сперва обидеться на этого человека. Моя обида, например, не может длиться дольше 30 минут. Тогда уже и прощать нечего..)[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

время, меня спасает только время, а еще помогает пожалеть, от души() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите спасибо, Вас видимо не обижали сильно и слава Богу. Пусть так и дальше будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обижали, или хотели...я не умею по настоящему обижаться .. Не умею! ...[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда Вам можно только позавидовать мне изменил муж. Я хочу простить его и любовницу... Я знаю кто она, видела ее фото... часто ее лицо стоит у меня перед глазами (страшненькая такая. может и правда пожалеть? причем все кто видели тоже считают страшненькой) и эти чувства мешают мне, мешают дальше двигаться.... хочу простить и не носить в себе ненависть... я буд-то застряла в эмоциональной яме, шкрябаюсь наверх и не могу вылезти. БУд-то вот-вот уже, кажется свободна и потом опять накатыват..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пожалеть тоже не помогает :( [+sign] Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если муж ушел или уходит к другой, еще неизвестно кому повезло. Так и воспринимайте это, будет легче. (+) Жизнь на этом не заканчивается.[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению, пока даром прощения не обладаю, но очень хотела бы. Я могу простить/отпустить/забыть только после отомщения.Плюс ВРЕМЯ!!! Только оно помогает.[+sign]****************************************Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не злопамятна, просто у меня хорошая память. [+sign]- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обида и боль - разное... [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, "бедненький, насрал в душу мне, айай, не сдержался" [+sign]- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

откуда такая прекрасная идея прощать все и вся? [+sign]каждому своя...http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpg[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"я злая и память у меня хорошая" :)) [+sign] Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже мучаюсь, пытаюсь простить и не могу, а ситуация аналогичная, смотрю, я не одна такая, да ещё и каждый вечер меня накрывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

?? я писала до подробностей от автора...удивили() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем прощать? вот не понимаю я этого.....про вторую щеку......разрешите себе не простить......в конце-концов....когда насрали в душу....можно и не прощать......вычеркнуть из жизни....и начать жить без раздражителя.....время поможет....притупит эмоции.....и поможет забыть.......скажите обидчику спасибо, что ты был......и за тот опыт который я получила! и начните жить своей жизнью....без него....[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не ушел сказал, что даже не думал об этом и никогда не сравнивал нас и не пытался. Пытается сохранить семью. Я не знаю как будет дальше. Но вот пытаюсь над собой поработать. Аутотренинг такой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, дело даже не в подробностях... бывают всякие ситуации. Бывает есть люди причинившие боль или причиняющие. Как простить? Как научится избавляться от негативной энергии?Кому-то церковь помогает говорят, кому-то медитации, кому-то психолог... ищу способы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Каждый может ошибиться, оступиться. Если (+) муж раскаивается, жалеет о том, что случилось - дайте ему еще шанс, не погружайтесь в свою обиду и оскорбленное женское самолюбие. Это Вас разрушит, и семью в итоге.[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтобы в душе не носить негативных эмоций ну можно это по-другому назвать возможно. Не хочу я чувствовать негатив. Зачем мне это? Мне сначала делают больно, а потом еще носи в себе боль, злобу, ненависть... Зачем? Будет проще если освободиться от эмоций и смотреть на ситуацию с трезвой головой. Где-то так. Я не права? Вита, очень хочетья услышать Ваше мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и пытаюсь. Ищу как не погружаться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаю, что советовать всегда проще, чем переживать реальную ситуацию. Но если Вы уже задались таким вопросом о "прощать", то Вы уже на полпути к прощению. И мужчины по природе склонны к полигамии...тут скидка полагается на этот генетический дефект..)[+sign]Ничего не будет завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот я про себя и писала...помогало выговориться... не подруге, человеку непредвзятому...исповедь, помогло, дабыло предательство (как я тогда считала) близкого друга семьи, был негативизм, сильный....сейчас и не вспомню, прошло...[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение