Про конфеты на кладбище

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ой, а расскажите как на Западной ? Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я за всю западную не отвечу, но во Львовской области, я уже писала, не принято есть и выпивать, пить на могилах т.е. приносят на могилу цветы, свечи, молятся ....поминают только дома. Ставят стакан с водкой опять же дома, фотографию умершего, хлеб. Водка стоит в стакане пока не испарится, хлеб когда зачерствеет - ломается дается птицам ....Есть, пить на могиле- это сродни позору....Конфеты на могилу кладут только когда умер ребенок.И еще, Батюшки говорят, что у человека который умер, дня рождения нет!Поэтому день рождения никак не позиционируется, т.е. не поминают дома. Т.е. просто можно пойти на могилу, принести цветы, опять же помолиться.....отакэ[+sign] Если женщина любит ушами, значит она всё что надо уже увидела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня так в семье точно так и принято. Но мы не с Западной. Но в поминальные дни раздаем при входе на кладбище сладости бабушкам и деткам, и кладем на могилку в пакете Пасочку, крашанки и сладости. Единственное моя бабушка всегда меня просит, когда я иду на кладбище, чтобы с могилы забрали люди, ктр. действительно нуждаются. И обычно я жду, не ухожу, и забирали женщины с детками ( я еще денежку давала) и женщины молились даже. Вот что только мы приносим крестному сигарету на могилку. Кладем и поджигаем. но это уже как-то спонтанно пошло. и это наше. хотя мы и не курим. но он - курил. дни рождения тоже не отмечаем ушедших от нас, но идем с цветами на могилки и ставим свечечки в церкви.у нас так... у кого-то иначе....мне коробит только, если на могиле моих оставляют стаканы и тарелки...вот это крайне неприятно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 примите соболезнования[+sign]Света(бывшая Тереза), Андрей(10.03.89) и Алешка(03.04.03)Сколько женщину ни корми - она все равно себе купит бикини...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что тут такого?? это такая же традиция, как празнование Пасхи-Рождества. нет в этом ничего страшно-коробящего. объяснять надо, чтоб по могилкам не топтались когда ходят. даже хорошо, что все разбирается детьми. !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

село-селу рознь. но даже в самом забитом селе дети видят сладости. может не в таком изобилии, как в городе. но не такие уж в селе забитые злыднями люди сейчас живут. !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))))))) а в Киеве у дедушки на военном накрывают могилы (из песни слов не выбросишь) , что не видно иногда самого памятника... Но действительно, как уже выше писали, это 1 раз в году когда съезжаются вместе все родственники.((((([+sign] Если женщина любит ушами, значит она всё что надо уже увидела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 !!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, носят на утро после похорон до обеда нужно принести завтрак на могилку...мы тоже недавно носили...((((соболезную Вам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

примите и наши соболезнования :( держитесь, сил и здоровья Вам и Вашей семье.а обряды ... делайте как душа велит. это будет самое верное решение, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 .[+sign]всьо чотко![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При чем тут православие и криминал? Я с ребенком обсуждаю все темы без выдумок и не считаю нужным придумывать какие-то отговорки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть и такое Родители мужа моей мамы (родом из Черновицкой области) в период голодомора бежали в Молдавию, там давали землю. Там образовалось рядом 3 села населенных такими вот украинцами и говорят они по украински, традиции вроде-бы тоже все украинские. Не знаю, может быть это уже молдавское веяние, но у них традиции вот какие.Перед поминальным днем готовится подарок, который называется ПОМАНА. В него входит: кувшин (глубокая чашка или что-то типа того посудное), платок (типа как на голову), рушник (полотенце обыкновенное, типа кухонного), печенье пекут собственноручно в печке и проделывают в нем дырочки, покупают конфеты. Берут веревочку, нанизывают печенье и конфеты и вешают на кувшин.В поминальный день приходят на кладбище и на каждой могилке расстилают скатерть, на нее выкладывают Поманы. Приходит батюшка, все освящает. Тетка мужа моей мамы при нем в церкви вроде помощницы, всегда у него в хоре поет. В этот день она тоже ходит за батюшкой, поет молитвы за усопших. Потом все ходят друг к другу на могилы, поминают усопших, моляться, большинство не пьют и не едят, но кто-то может и выпить и закусить, это не запрещено. И дарят Поманы. Дарят их, в основном, детям и женщинам, 1 шт. на семью. Мне и маме всегда 2 дарили :)Потом расходятся по домам и там уже кушают и пьют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень интересно:))) )[+sign] Если женщина любит ушами, значит она всё что надо уже увидела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не сравнивала празднование Пасхи - Рождества с подобной традицией. Я не имею ничего против того, что дети собирают с могил конфеты (а также, как наблюдала я, устраивают из этого соревнование). Это их личное дело. Но мне и моей семье это чуждо. Это мое мнение и я не собираюсь ни перед кем оправдываться. Отмечу также, что это не связано ни с какой мистикой и страхами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Луганской области в поминальное воскресенье (через неделю после Пасхи) все идут на кладбище,возле каждой могилки есть столик и лавка,собирается вся родня,все едят,пьют за помин души,приглашаются к столу знакомые,проходящие мимо. Кого хочешь помянуть (знакомых,родственников) идешь к ним на могилку,ложишь конфеты-печенье,и выпиваешь за упокой с их близкими возле могилки. Поэтому движение в этот день на кладбище,как в муравейнике-встретить можно тех,кого уже много лет не видел-все по возможности стараются приехать,мы тоже каждый год из Киева приезжаем в обязательном порядке.Проходящим мимо раздаются конфетки,печенье,крашанки. А вот с могил собирают обычно детки из неблагополучных семей и местные дурачки (ну,в смысле,умственно-отсталые),и для всех это нормально,никого не коробит.На Кубани,откуда я родом,традиция точно такая же,только там ходят поминать на Пасху.Просто,наверное,когда с детства это видишь,это не коробит,поминальное воскресенье (у нас его называют Красная горка ) всегда для всех праздник.[+sign]Количество немытой посуды есть величина постоянная,ограниченная высотой крана.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Киеве на многих кладбищах все в точности так же, как и на Луганщине. >Проходящим мимо раздаются конфетки,печенье,крашанки. А вот с могил собирают обычно детки из неблагополучных семей и местные дурачки (ну,в смысле,умственно-отсталые),и для всех это нормально,никого не коробитВот с этим я полностью согласна - пусть лучше с могил нуждающиеся соберут, а деткам из благополучных семей и так купят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще свиноводы собирают... на корм кабанчику....и еще часто видишь... ходит-ходит киндер по могилкам, набьет все карманы чем может, подходит к сидящей с протянутой рукой тетеньке-бабушке, сваливает ей все в мешок, а к той периодически подходит мужичок-боровичок, и относит ее мешок в машину :) и так несколько раз...по настоящему нищих там на кладбищах давно нет, особенно в поминальные дни...[+sign]Папаша Аркаша[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу сравнения - поминальные(проводные, как их в селах называют) дни - так же чтятся как и вышеизложенные праздники. поддерживать и принимать эти традиции личное дело каждого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Каждый видит то, что хочет видеть... Я вижу одно, Вы - другое. Понятно, что на кладбище своя мафия. Однако там же есть и действительно нуждающиеся. Вы не видели старушек, стеснительно косящихся на столики с едой у могил, на салфеточки с конфетами и пирожками на могилах? Я видела. Именно таких людей я имела ввиду в своем сообщении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 почему просто не сказать сыну, что вы не придерживаетесь православных традиций и праздников.А то странно как-то у вас избирательно получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поминальные дни - безусловно чтятся, однако речь идет не о церковных обрядах, а о придуманной людьми традиции сбора детьми конфет на могилах. Для меня поминальный день заключается в панихиде за умерших и раздавании конфет ( и не только) либо людям, которые знали усопших (чтоб они их помянули), либо нуждающимся, но никак не в том, чтобы мой ребенок собирал конфеты с чужих могил. Вы правильно написали, что поддерживать и принимать эти традиции личное дело каждого. Традицию сбора детьми конфет (или чего-либо) с могил я не поддерживаю. И, заметьте, никого не призываю поступать как я, а лишь высказываю свою точку зрения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Где Вы это прочли в моих сообщениях? Еще раз подчеркну - сбор конфет детьми на могилах - это традиция, придуманная людьми. Если Вы внимательно прочли все сообщения, то, вероятно, заметили, что традиции (а не православные обряды) поминовения усопших в разных областях Украины разные. Это связано с культурными традициями, мировоззрением людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам... ...[+sign]Таня и сынок-ИгорекСпасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не тупите люди! Сладости,куличи и другое несуть на пожертвование усопшим родственникам,и желательно оставить наночь,помолиться,и они в свою очередь впитают енергетическую составную ваших даров,не скушают в прямому смисле конечно. Но ета и иние традиции знали и соблюдали наши предки и родители. Сейчас же наблюдаем спрошную деградацию,отупение и кощюнство повсемесно. Но таких времена теперь настали,и будет еще хуже,об етом впрочем  било написано в библии.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.