Про конфеты на кладбище

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про конфеты на кладбище Глупая темка может, новчера с мужем поспорили на тему: он говорит , что нормально то, что конфеты, которые приносят на кладбище на могилы собирают дети (не обязательно беспризорники, а даже из обычных семей)....Была история, что они с отцом поехали на могилу деда , положили помимо всего прочего и конфеты, а потом уже отъехав немного от кладбища вернулись (надо было), и увидели , что за 5 минут дети (как они увидели потом) забрали помимо конфет еще и вазу для цветов, которую смастерил отец... Муж говорит, что это норма, что конфеты забирают с могил дети, а меня это удивило... (Кировоградская область)Первый раз такое слышу....[+sign] Если женщина любит ушами, значит она всё что надо уже увидела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну...село...неизбалованные сладостями малые...что с них взять? меня вообще коробит от такого, а им может быть пофигу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы малыми с могил не собирали, но сколько помню идешь по кладбищу - обязательно кто-то конфет сунет в руки. А с могил обычно попрошайки или обездоленные собирают. Но вообще-то их для того и оставляют, чтобы забрал кто захочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не только в селах так. это очень много где так делается. в принципе, конфеты и кладутся для того, чтобы их забрали детки. наверное, изначально это было для нищих и нуждающихся, но сейчас нищие и нуждающиеся чаще снимает оградки с могил, а не конфеты собирают... ничего шокирующего здесь не вижу. единственное, что нужно чтобы сладости хоть немного полежали на могилке, то есть 5-10 минут, потому что иногда детвора стоит "на страже" и забирает конфеты, когда ты еще не успеваешь еще от могилы отойти. мы тогда просто говорим, что, мол, ребятки, вы все заберете и так, но только чуть-чуть попозже. [+sign]всьо чотко![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну их вообще-то для того и оставляют чтобы заьрал кто-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не знала....просто стало интересно Украина видать немаленькая...где как принятоУ нас на военном кладбище похоронены родственники - там , например норма, когда скажем 9 мая родственники поминают умерших и едят пьют возле могил, как впрочем и не на военном кладбище, а на обычныха во Львовской области (тоже родственники похоронены) не принято есть на могилах....(жутко аж звучит как-то)....[+sign] Если женщина любит ушами, значит она всё что надо уже увидела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, кстати. Хочу рассказать, что узнала всего пару лет назад Мы тоже всю жизнь на могилы еду приносили (Киев), всей большой семьей собирались и поминали.А пару лет назад православного батюшку остановили и попросили молитву над могилой почитать. Вот он и рассказал, что есть над могилой - языческий обряд. Что христаинскую душу так не поминают. Душе от этого только хуже. Это как надругательство над памятью. Тем более пить спиртное или оставлять прикуренную сигарету на могиле.С тех пор мы тоже перестали кушать на кладбище. Несем свечи из церкви, цветы и раздаем милостыню. И все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как по поводу того что после похорон нужно нести завтрак на могилу? У меня мама умерла неделю назад, и эти обряды и разные мнения....[+sign]Таня и сынок-ИгорекСпасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю. :-( Но думаю, вам в любой церкви ответят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я однажды побывала на кладбище в Софиевской Борщаговке. Ну что вам сказать едят, пьют на могилах, друг к другу ходят. Ржут, веселятся, набухиваются до усмерти. Короче такой вот огромнейший межмогильный сабантуй. Я в глубоком шоке была.А вот дедушка и бабушка похоронены в Житомирской обл. Там принесли сладости, свечи - всё разложили, расставили, священник освятил, с Пасхой поздравил (на гробки), потом все расходятся по домам и дома накрывают стол и поминают всех. Как по мне это более цивилизованно, чем пьяными на могилах валяться.А по поводу конфет, то это правильно, что детки собирают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

EGOистка, ничего не могу сказать по поводу обрядов. просто примите мои соболезнования ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, но детки помимо конфет часто забирают красивые свечи, цветы....грустно... И вообще, мне кажется недетское это дело между могил бегать, даже ради конфет.[+sign] Если женщина любит ушами, значит она всё что надо уже увидела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы как дань памяти бабушки + несем немного еды и спиртного, собираются даже те члены семьи, которых не видно в течеине года.бабушка и дедушка любили застолья и были радушными и веселыми людьми.думаю - мне было бы приятно если бы обо мне вспоминали дети-внуки, собираясь вместе.кстати бабушка курила и сигарету мы ей прикуриваем. это наша сложившаяся традиция. ничего плохого в этом не вижу.конфеты оставляю как символический дар - когда и кто их возьмет и съест - мне не важно, глупо будет если не съест никто %-)единственное что расстраивает - когда выкапывают цветы с корешками, но все-таки часто оставляют парочку, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо... ...[+sign]Таня и сынок-ИгорекСпасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По православию - очень хорошо, если с могил еду заберут и съедят за упокой души. Всегда на кладбище покупаю конфеты подороже. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот интересно, чтобы сюда зашел отец Андрей б[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська (10.10.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы с подружкой в детстве собирали на Пасху конфеты на кладбище, у нее там бабушка работала.. считается хорошо, когда конфеты берут с могил.. незабранное работники кладбища собирали в корзины потом - раздавали бабушкам и нищенкам..детство голодным у меня не было, просто это была такая традиция приятная, до сих пор с ностальгией вспоминаю проходы и высматривание вкусненьких конфет:))..кладбище старое и маленькое, прямо в Киеве.. через квартал от дома.. практически все могилы наперечет знали там.. цветов и подобного никто никогда с могил не воровал, не было таких случаев. А на Лесном самшиты посадила, на след. день уже выкопали:(( [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 для этого и оставляют конфеты.[+sign]Света(бывшая Тереза), Андрей(10.03.89) и Алешка(03.04.03)Сколько женщину ни корми - она все равно себе купит бикини...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По поводу кировоградской области я тоже оттуда,так на большие праздники на кладбище всегда раскладывали красивые платочки и на них - конфеты, печенье... бабульки просили, буквально умоляли детей собирать все это, с платочками вместе, обязательно следили, чтоб ни одну могилу не пропустили, даже ту, что в жутких зарослях. Притом каждый старался выпендриться, чтоб деткам еще и пригодились эти платочки, выбирали красивые, конфеты вкусные. Так типа память о умершем живет в миру и он как бы живет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всю жизнь так было :-) Мы когда маленькие были, недалеко от кладбища жили, так частенько мальчишки бегали туда за конфетами. Я не могла с кладбища есть.Некомфортно мне как-то было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видела такое Я когда первый раз это увидела (в Черкасской области), меня покоробило. Причем собирали конфеты в основном небедно одетые дети (просто традиция у них такая + соревнование - кто больше конфет соберет). Когда сын маленький был, смотрел заинтересованно, как дети конфеты собирают, не более... Когда стал постарше, я ему объяснила, что я бы не хотела, чтоб он собирал конфеты с могил, он отнесся к этому с пониманием (собственно говоря, он и не стремился это делать, но я решила все равно с ним это обсудить).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего вы могилы прямо какой-то мистикой окружаете? почему сразу недетское?христиане не должны могил бояться, в не зависимости от возраста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто сказали бы ему, что вы не православные потому не поддерживаете такие традиции..а то прямо криминал какой-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Причем тут мистика?:) Так как мое детство прошло на западной Украине - я наблюдала немного другое.....Украина все же большая.Я еще писала и о том, что дети помимо конфет забирали то, что явно предназначалось не для них[+sign] Если женщина любит ушами, значит она всё что надо уже увидела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.