Что такое "должностная инструкция" и с чем ее едят?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот это все - "Но я не останавливаюсь... Там у меня все вплоть до зарплаты - ставки и бонусов , процентов... На каждого сотрудника индивид. Полный перечень, чего и как должно быть сделано и сколько за это платится. А также за что и сколько и как платятся бонусы и пр...А также за что и сколько снимается... При этом где-то раз в квартал она обновляется... Приходит сотрудник-я сделал то и то, а как мне это оплатят? Если сделал гуд, то добавл пунктик в долж инструкц - за выполн таких и таких работ-премия в размере сколькото.. Не вытерла уборщица пыль с подокон -10грн, повторно в течен недели - 50грн" - - это из серии:"заставь... Богу молиться".Не хочу обидеть автора, но нельзя же так измываться над документами!Не буду конкретизировать, но тут вообще философия понятия ДИ нарушено.Это даже не "салат"(который в результатет смеси продоктуктов приобретает гармонию).Это первое, второе, десерт в одной тарелке и залито компотом.Кратко скажу так:Должностные инструкции создаются не под человека.Ее задача - это описание части бизнес процесса предприятия именно на этом участке.ДИ показывает зачем создана и введена эта позиция на предприятии(цель должности), что нужно делать и как(функции,права и обязанности, зона ответственности обязательно) для реализации поставленной задачи, что эта позиция в структуре фирмы.Т.е. с нее работник понимает зачем он нанят на фирму, какие его задачи и полномочия, кому он подчиняется, кем он руководит , зона ответственности на этой позиции.Оплата труда фиксируется совершенно в других документах, которые могут меняться хоть каждый месяц, а ДИ - более фундаментальный документ, который меняется только при изменении структуры предприятия, расширении деятельности, добавлении новых функций определенной должности.А Вы - пришел - я сделал, хоп - переписали долж.инструктцию, эх!Прочитайте это:ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ - документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работникаЦель: описание того, что от работника требует и хочет получить организация.Производная цель: четко отличить хороших работников от плохих на основе критериев эффективности труда и специального формата построения должностных обязанностей.1.Порядок Разработки Должностной Инструкции.Разрабатываются руководителем структурного подразделения на своих непосредственных подчиненных.Утверждает инструкции Первый руководитель организации на должности, находящиеся непосредственно в его компетенции.На остальные должности - инструкции утверждаются соответствующими заместителями по функции. Должностная инструкция разрабатывается в соответствии с положением о структурном подразделении.Качественно подготовленный комплект должностных инструкций перекрывает все функции подразделения и равномерно распределяет нагрузку между работниками с учетом уровня их квалификации.Каждая должностная инструкция должна дать четкое представление чем данная работа отличается от других.Исходной точкой обновления должностных инструкций является стратегический план фирмы и его корректировки.1.1.Должностная инструкция дает работнику знание того, каких действий от него ожидают и по каким критериям будут оценивать его результаты труда;1.2.Должностная инструкция- основа оценки результатов трудовой деятельности работника, принятия решения о его дальнейшем внутреннем движении (переподготовке, повышении, перемещении, увольнении,зачислении в резерв руководящих кадров, обучении).1.3.Должностная инструкция содержит информацию для проведения обоснованного отбора работников при найме, оценке уровня кандидатов на вакантные должности. 1.4.Анализ должностных инструкций один из источников информации для совершенствования организационной структуры и разработки внутрифирменных систем оплаты труда.2.Основные Требования к Составлению Должностных Инструкций:Обязанности работников должны вытекать из основных задач, решаемых подразделением.Содержит совокупность всех основных выполняемых работником функций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОТВЕЧАЮ: я поняла, что автор топика... владелец/руководитель своего бизнеса...Никто не говорит, что буквально. Я привела пример, что разработали МЫ и у себя. И знаю на большом опыте как это работает и кто идет в суд. Есть типовые ДИ. Есть производные от них. Скажем, доп соглашения. Поверьте, что юрист, котор нас консультирует - оч и оч профи. И все док-ты, созданные в процессе деят-ти предприятия проверяются крайне дотошно и согл букве закона. Я только подсказала автору, что МОЖНО сделать. Ясное дело - менеджер по продажам должен продавать... Чего там расписывать в должностной инстр? А есть еще внутр распор предприятия, доп согл о конфидец и пр... Всю специфику можно только "знать" нанимая персонал, сталкиваясь просто с ...не желанием работать, а только получать ЗП, Я пришла к этому, учась на своих ошибках. И даже горжусь тем, что многие теперь меня просят внедрить такую систему труд отношен. на предприят. Написать могу оч много. Только одни смотрят на это, как наемные работники, а другие как руководители. Поэтому и мнения будут разные. У нас есть огромный +. 1. если человек прошел собесед, нам подошел, но прочитал все, что ему необходимо подпис и ушел - мы не потеряли время на обучение и введение в курс такого сотрудника. Если прошел, подписал, и работает - то ОН точно знает за что и сколько он получит.ЗЫ: слово - штрафы - использовано условно... Русский язык богат и могуч... Кста, все, кто уволился за последн 8 лет существован фирмы - приход в гости, никто не судится. Все по-честному. Никаких недомолвок и недосказок.Автору топика была подсказана общая модель. А не буква закона с тип ДИ, как владельцу, - лучше учиться на чуж ошибках и предусмотреть максим многое. Народ, знаете, желающий работать, разный бывает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри. а Вам-то это зачем???????? ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пришли, пришли, крошка моя:))) не помешает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М2, вопрос Ваш к кому? :)) Ежели к ко мне, то во-первых, просто стало очень интересно, тема ДИ поднимается в последнее время весьма часто,во-вторых, действительно имею свой бизнес, и возможно, в недалеком будущем встанет вопрос о ДИ у нас на фирме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах