Что такое "должностная инструкция" и с чем ее едят?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что такое "должностная инструкция" и с чем ее едят? В последнее время столько шума тут на форуме по поводу должностных инструкций. Товарищи, просветите, что это такое?1) кто их пишет, инструкции эти?2) они стандарнтые, либо каждый пишет как ему нравится?3) для чего оно вообще надо?и наконец, где взять, если у меня нету:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотри в нормативных документах есть такие[+sign]Читаю мысли вслух[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, спасибо вот сейчас все брошу и пойду нормативные док-ты искать:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У каждого человека с должностью есть инструкция кто может занимать эту должность, что он должен делать, его права и обязанности, кто его заменяет если его нет и т.д. Например человек на должности уборщицы... ну Вы поняли :)Некоторые где-то находят эти инструкции, мне приходилось сочинять когда-то. Ох и наприкалывалась :))))))))))[+sign]От би мені друзів повну хату, діточок багато, у карманах грошей, настрій щоб хороший...Щось в житті у мене гірше?Бо я знову пишу вІрші....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответы 1. Как правило, если компания предполагает наличе HR-отдела - специалист по кадрам; если такого не имеется то тут как фантазия руководителя позволит - может он сам, может кого обязать из своих сотрудников /секретарь, бухгалтер, юрист и т.д./ 2. Пишут на основании типовых должностных инструкций, но при этом учитываются конкретные задачи и обязанности, функции и права, ответственность работников конкретной компании. Есть обязательная структура этого документа. 3. Для того, чтобы руководителю было легче "строить" подчиненных /хотя это палка о двух концах -м ожет и подчиненный трясти перед Вашим носом ДИ :-))) /, так как должностная инструкция отображает права, обязанности, ответсвенность каждого сотрудника. Ну и вообще, согласно законадательству НАДО :-) так как ДИ определяется правовое положение сотрудника в этой компании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибище! уже почти понятно:) как я и подозревала, придецца самой сочинять:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть типные ДИсоветую хотя бы посмотреть структуру[+sign]Ваша ягодка!:-))Волчья....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

должностные инструкции должны писать руководители на своих подчиненных, но как правило при необходимости подчиненные пишут (подгоняют взятые из инета) под свои обязанности, функции и т.д.А специалист по кадрам следит, чтобы сотрудники при поступлении были осчастливлены (ознакомлены) со своими должностными инструкциями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вот всё бросила и за 7 секунд нашла http://www.buziness.info/index.php?name=Html_Content9сначала хотела вас обозвать мысленно а потом подумала что здесь найдется много желающих сделать это за меня:)))[+sign]Читаю мысли вслух[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вита, попридержите язык! Девочки нормально мне все ответили, а в советах, подобных Вашим, не нуждается никто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вита, а Дюймовочка права. [+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне странно было слышать от Дюймовочке, что она не хочет искать нормативные документы, кому нужна Инструкция, ей или нам???? все на тарелочку с синей каемочкой????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Артур обхамила буквально на ровном месте:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочтите еще раз вопрос Дюймовочки. Разве он просила только дать типовые образцы? Ей нужно понимание цели этих документов, их применения и важности.Другие участники буквально в двух фразах все объяснили, и без подколок. Думал ответить, но все закончилось до меня :) [+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы ттоже очень достойно ответили в духе лучших домов Парижа... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так поняла что у Вас свой бизнес Так вот чуть поделюсь наработками.У нас тоже должностные инструкции. Я их сама разрабатывала. Основа-типовая, а дальше...За годы напридумано оч много...Но я не останавливаюсь... Там у меня все вплоть до зарплаты - ставки и бонусов , процентов... На каждого сотрудника индивид. Полный перечень, чего и как должно быть сделано и сколько за это платится. А также за что и сколько и как платятся бонусы и пр...А также за что и сколько снимается... При этом где-то раз в квартал она обновляется... Приходит сотрудник-я сделал то и то, а как мне это оплатят? Если сделал гуд, то добавл пунктик в долж инструкц - за выполн таких и таких работ-премия в размере сколькото.. Не вытерла уборщица пыль с подокон -10грн, повторно в течен недели - 50грн, более трех раз за месяц - 200грн... В таком духе в общем..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оч. любопытно т.е. получается. что ограничений никаких нет, и работодатель может подробно описать вообще все, что ему кажется уместным в данном документе, - главное, чтобы работник был согласен с написанным, что и подтвердил бы своей подписью?Я просто никогда раньше не встречалась с понятием ДИ. В одной организации у нас кроме Трудового соглашения была некая Style book, в другой - Concept book. При чем, в первом случае, сами сотрудники и описали свои обязанности в этой книге...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"главное, чтобы работник был согласен с написанным" - да, и при этом, что бы ни одна сторона не нарушала закон :) Иначе, ДИ никого ни к чему не обязывает.[+sign]Если вы спорите с идиотом, присмотритесь, возможно, он тоже...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, должностная инструкция, должна все-таки следовать букве закона (-) вот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, вообщето я языком и не собиралась пользоваться:) а хотела сделать это мысленно)))ну не поинмаю, ведь не сделала же?не сделала:) вопросы е?а на счёт того, как кому отвечать - начните с себя, если на то пошло))))))[+sign]Читаю мысли вслух[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Что такое должностная инструкция и с чем её едят" извините, какой вопрос таков ответи очень странно, почему вы лично не дали ссылку на "инструкция" из википедии.[+sign]Читаю мысли вслух[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и должность должна называться в соответствии с классификатором профессий http://www.vobu.com.ua/ru/info/classproff/index.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танюш, хочешь я тебе пришлю те, что я для своего отдела составляла?[+sign]"Государыня, ведь если ты хотела врагов - кто же тебе смел отказать?"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ямне как-то попадалась инструкция для юриста предприятия. Там еще и по каждому действию были проставлены затраты времени. Мы когда тут читали, то просто балдели. Кто б мне такую инструкцию дал на подпись - расцеловала бы... там столько времени выделяется на простые веще (о действительно трудоемких вообще молчу), что можно в рабочее время сидеть одной попой в трех конторах:) Кстати инструкция для госслужащих...теперь многое становится понятным:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

штрафы - прямое нарушение действующего законодательства :((( Вы можете лишить сотрудника премии или сократить зарплату за вычетом времени опоздания или безосновательного отсустствия, но штрафовать - нет!!!! За такую "самодеятельность" можно многое потерять, если сотрудник обратиться в суд :((( Так что тут поосторожнее....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах