Написала заявление на увольнение. Такой мандраж бъет...

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Написала заявление на увольнение. Такой мандраж бъет... Наконец-то я заставила себя оформить мое давно созревшее решение. И хотя я давно морально готовила окружающих, что я буду уходить, но видимо никто не верил, что можно добровольно соскочить с нашей кормушки. Тут же началось: Мы тебе еще зарплату поднимем (хотя в августе уже раз повысили, но немного). Мы тебе еще людей в отдел дадим! Да уже ж все стабилизировалось и все будет хорошо..." И у меня такие противные мысли появились "А может, действительно остаться?" Хотя мое решение уйти с работы созрело давно. А за последние 8 месяцев окрепло и утвердилось. Но все время я тянула, так как мне не на кого было оставить отдел, все ждала преемника, ну и где-то в глубине души надеялась, что "все будет хорошо!". С большим трудом ушла в отпуск в августе и твердо решила не выходить на работу. Но... в конце отпуска начались звонки, что работать некому, что делать - помогите!!! Мое идиотское чувство ответственности заставило выйти на работу. Думаю "Поработаю недельку, поразгребаю тут, выйдет девочка с больничного и я уйду.Написала в первый же рабочий день заявление на увольнение. Но у нас в этот день не было легитимного "правителя" один уволился 1 сентября, а преемник не приступил. Решила, что завтра перепишу. И понеслась! И настолько втянулась, что уже стала ловить себя на мысли, что думаю о будущих делах и планирую на перспективу. А домой прихожу и на вопрос: "Ну как? Завтра уже дома?" стыдливо опускаю глаза и думаю, что уж завтра точно решу этот вопрос. Вчера была на одном родительском собрании в школе и подумала: "Ну что я себе думаю?!" Сегодня прямо с утра поймала зам.директора, куририрующего меня и объявила ему. Фух!!! И заявление потом пошла в отделе кадров зарегистрировала, хотя договорилась с начальством, что без отработки 2хнедель меня отпускают. Так, еще в понедельник выйду, чтобы дела хоть кому-нибудь передать... Но на меня все смотрят как на идиотку и не верят. Да и самой как-то неприятно после всех этих разговоров, типа "Да на кого ж ты нас покинула! Да как жеж ты будешь жить без зарплаты! И ты не боишься?" и т.п. Прям плакать хочется, вроде я предательница какая-то. Я в этой фирме проработала почти 15 лет. Она на моих глазах создавалась, реформировалась, разваливалась, возрождалась... Слишком я с ней срослась. Ох, просто захотелось выговориться. На то и Форум :-)))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оооо.... 15 лет работы, это увольнение в эмоциональном плане для вас почти как развод! :)) а как вы чувствуете себя сейчас? прямо сейчас, если отбросить чувство вины за "предательство"?[+sign]Наташа[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так Вы уходите ради детей своих или все же чем-то достали на работе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вариант работы неполный рабочий день не рассматривали? КЗОТ Стаття 56. Неповний робочий часЗа угодою мiж працiвником i власником або уповноваженим ним органом може встановлюватись як при прийняттi на роботу, так i згодом неповний робочий день або неповний робочий тиждень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не унывайте Я тоже две недели назад уволилась. Правда у меня не такой большой стаж - всего 4 года. Но было трудно. Я ушла в отпуск, почти месяц работа не делалась. А вышла- и заявление на стол. Начальство нехорошо обо мне потом говорило. И мне было тяжело, там я корни пустила, а впереди неизвестность. Тоже были смутные сомнения по поводу того, что я провинилась.Но нужно было двигаться вперед.Сейчас работаю в другом месте. Хочу сказать, что вы совершенно не предательница. Вы должны думать о себе, о том как Вам будет лучше.И ни в коме случае не чувствовать своей вины. Ее здесь просто нет. Вы свободный человек и никому ничего не должны.А то, что плакать хочется - это вполне естественно. Ведь огромный кусок вашей жизни прошел именно на работе. Это пройдет. Нужно перетерпеть. В конце-концов это не самое трагичное, что может произойти в жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алин, а почему решили уйти? [+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даа...тяжело... Алина, а Вы точно сможете обходиться без работы ? Я не материальный план имею в виду, а моральный - не бежать каждый день на работу, не общаться с другими людьми на рабочие темы, не повышать свой профессиональный уровень, не строить новые рабочие планы , а просто быть мамой и домохозяйкой. Вы так сможете ? Если да, то отбросьте чувство вины и увольняйтесь со спокойной душой. Если нет, то еще подумайте.Могу про себя сказать - я уволилась, когда дочке было 3 года ( по настоянию врачей) , лечила ее дома, домохозяйничала, переводила малую на все спектакли во все театры -цирки, в зоопарке с ней уже лошадь здоровалась, но через полгода я уже готова была лезть на стенку, мне жутко не хватало работы, когда наконец-то отведенный врачами год закончился я сразу же устроилась на работу и была жутко счастлива. Конечно тогда мне было 24, а не 40, но все равно....Подумайте, взвесьте еще раз все "за" и "против" - Ваша жизнь очень сильно изменится после увольнения, но главное , чтобы Вам и Вашим домашним при этом было комфортно. Удачи !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неполный рабочий день мне не выгоден. У нас относительно небольшие оклады, зато полно всяческих доплат и надбавок. Но в Колдоговоре четко записано, что все эти доплаты распространяются только на работников, работающих на полной ставке. А даже если бы я и ходила на неполный день, то работу бы все-равно выполняла бы полностью и, уверена, что задерживалась бы на работе, и переживала бы, и нервничала, так что уж лучше так... Ухожу потому что устала разрываться между семьей и работой. Старшие дети выросли практически без меня, вот сейчас младшая пошла в школу и я вижу, что история повторяется. Надоело ловить себя на мысли, что надо бы сделать и то, и другое, и третье да времени нет. Замучило ощущение, что жизнь проходит где-то рядом, а все неуспеваю жить-то. Отпуск и выходные проблем не решают. За выходные дома так наишачишся, что на работу в понедельник утром бежишь как на праздник, но с чувством стыда перд домашними. А на работе тоже устала. Работа дураков любит и это про меня. Я из тех людей, что их грузят, а они все делают. Грузят и грузят, и грузят. На всех моих работах, после того как я уходила, к моему бывшему месту брали дополнительных людей и делили мои обязанности на троих. Вот такая закономерность. А мне пока я тяну все это только обещают, что обязательно займутся этим вопросом. Но раньше хоть платили прилично и нервотрепки было меньше. Хотя и сейчас у меня зарплата немного выше, чем средняя по Киеву, но нервов... Я работаю во внешнеэкономической энергетической организации. Сами понимаете, какое это жирное место. У нас тут все только по очень сильному блату работают. И сколько у нас в стране меняются президенты, правительства и ВР, то еще чаще меняется руководство нашей компанией и ее политика. И все такие нервные... А я слишком близко к руководству нахожусь, так что свою "ложку дегтя" получаю регулярно. Вот и за этот год у нас поменялся 3 раза первый руководитель со своими приспешниками. Да и нынешний и.о. Просто хочется всех их послать куда подальше, и я все меньше сдерживаю себя. :-) А после принятия решения уволиться я как-то внутренне успокоилась и смотрю на них немного снисходительно, как они все суетятся и каждыя пять минут на больничный с инфарктом уходят, а потом вдруг резко прерывают больничный "из-за производственной необходимости" и в позе раком к новому руководству вползают. Ой, что-то я начинаю опять кипятиться... В общем, взвесив все плюсы и минусы я поняла, что мне надо побыть дома, заняться собой и детьми. Мне предлагали пару мест с аналогичной зарплатой, но я отказалась, объяснила это тем, что "моя психика находится в расстроенных чувствах и ей надо отдохнуть". Пенсионный стаж я себе почти заработала, а на работу с минимальной заработной платой, я всегда смогу устроиться. Если захочу.Вот пришла моя подчиненная, на которую я оставляю этот отдел и смотрит на меня такими глазами полными слез и я опять себя чувствую виноватой. Хотя ей, мой начальник, пообещал дать в помощь 2х человек (моя закономерность!) и еще вакансия моя остается свободной. Прям сердце рвется... Я работала, можно сказать, с 14 лет. Да и воспитание такое, советское "Кто не работает - тот не ест". В декретак когда была, так это ж совсем не так. Да и звонили мне постоянно по работе, что да как. Это, наверное, называется "синдром безработной бизнесвумен". Свыкнуться надо :-) Я знаю, что мое решение правильное. Но, где-то в глубине души терзает червь сомнения "Ты об этом еще пожалеешь!". Придется мне сегодня вечером этого червя утопить в мартини. О![+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за теплые слова поддержи. Я сама все прекрасно понимаю разумом, но сердце... [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аля, есть такая книга Элисон Пирсон "И как ей это удается?", мне кажется, она про Вас и для Вас. Хотите, могу дать почитать. Это самое то, что Вам сейчас нужно, честно :-) Вы - смелая и мудрая женщина. Я горжусь Вами, я бы так не смогла...[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот аннотация к этой книге: Знакомьтесь: Кейт Редди, фондовый менеджер и мать двоих детей. Она может делать десять дел одновременно: продавать и покупать акции, менять пеленки, выяснять отношения с мужем, отбиваться от тупого босса, стряпать пироги, следить за поведением индекса Доу-Джонса и много чего еще. Не может Кейт одного - разобраться в себе и понять, кем же ей больше хочется быть: хорошей мамочкой и отличной женой или успешным профессионалом, стремительно покоряющим высоты финансового мира.Жизнь Кейт - беспрестанная борьба с чувством вины и неодобрением окружающих. Родственники, неработающие знакомые мамаши, начальство, клиенты, коллеги-мужчины и даже нянька дружно осуждают Кейт. А помимо всеобщего неодобрения есть и другие напасти: хронический недосып, помноженный на хроническую бессонницу, страхи, невезение и полное отсутствие времени. В результате жизнь Кейт - череда смешных, нелепых и неловких ситуаций, в которые она постоянно попадает в попытках как-то извернуться и втиснуть две жизни в одну.Этот искрометный роман уже произвел фурор на родине автора, в Англии. Автору и ее героине есть, что сказать о надеждах и разочарованиях современной женщины. Кейт остроумна, находчива и способна на искренние чувства."И как ей это удается?" - смешная и вто же время грустная книга, после которой многие женщины задумаются о переменах в своей жизни, а мужчины - иначе посмотрят на своих подруг. [+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрела фотографии у Вас такие детки у Вас хорошие ттт.Тем более девочки младшие.Мне кажется , если Вы давно обдумывали этот шаг-значит все к тому шло и этот шаг правильный.Ни одна работа не стоит возможности быть рядом с детьми, если это возможно. Тем более у Вас такой опыт большой, думаю, что перерыв не повлияет существенно, если потом захотите вновь вернуться на работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... Буду иметь в виду :-) Книжки читать я очень люблю, вот только уже и не помню когда последнюю держала в руках. Теперь буду наверстывать. Только я собственница страшная, книги должны быть моими. Теперь у меня будет время побродить по книжному рынку и выбрать все что я захочу. А то, в прошлые выходные прилетела туда со списком школьной литературы и ни на секунду от него не откланялась.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы точно уловили мою проблему - я без работы свою жизнь и не представляла. Но сейчас я настолько устала, что даже не могу просыпать утром нормально. У меня будильник на 6 утра всегда стоит, но я спокойно просыпалась в 5.45. Теперь я просыпаюсь под звон будильника и заставляю себя встать только потому, что знаю, что скоро это закончится. А потом стою на остановке и думаю, что пора уже младшую будить, что косички ей надо заплести, что будут ли они кушать то, что я им оставила на завтрак... И никакие обещания золотых гор меня уже не соблазняют. Вернее соблазняют, но как-то неубедительно.А работать я еще пойду, но на что-то совсем попроще и поспокойнее. Может быть :-) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда еще раз удачи !! (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! () ...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, понимаю... Сама столько уже всего передумала из-за такой ситуации. И работать хочется, и дома все успеть надо, и себе время уделить. Постоянно приходится чем-то жертвовать. Было время, что я жертвовала одним, потом другим. Вот сейчас приняла такое решение. Желаю и вам принять правильное решение и саму себя убедить его реализовать. :-)[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это на первое время такие переживания, скоро попустит:) Жить для себя и родных тоже нужно. А работа никуда не денется, нужно будет - новую найдёте, ещё лучше прежней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, ситуация прояснилась ;-))) (это я-берти у меня раздвоение личности ;-))) ) Срочно забить на работу и заняться детьми. Я так поняла, что муж не против, а за и финансы позволяют. А если начальство так уж заинтерисовано в Вас как в работнике, то пусть платит за консультации, гонорары выплачивают, если такой у вас строгий кол. договор.То есть, я бы ситуацию пробила, а "як ні, то ні".И надо учиться говорить нет. На прежней работе была девочка , работающая пол дня. Отгрузка- не отгрузка она собралась и уехала. И все знали у нее закончился рабочий день.А я такая же как Вы. На 8-м месяце беременности срочно печатала еще час после работы накладные, т.к. "очень надо".А то, что у нас в окологосударственной сфере делается, так это просто УХ ;-)))Отдыхать, срочно!!! УДАЧИ!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю!:))) Надо поступать так, как подсказывает сердце! Время летит быстро, дети вырастают и улетают из родного гнезда, пока мы им нужны, нужно быть рядом с ними:)))) У Вас все будет хорошо, я считаю, что все-таки семья и дети для женщины важнее, чем работа, это мое имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все, что делается к лучшему - успокойтесь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно полностью согласна с преддущим оратором. Если автор такой уж незаменимый работник, то надо было этим пользоваться - требовать повышения зарплаты, увеличения штата и т.п. А так, ради идеи, я не понимаю... зачем ишачить? кто это оценит? кому от этого польза? нефтяным баронам? народу украины? детям ? кому???? комплексам своим разве что....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боже мой ради чего??? нет, мне этого не понять... да, дома может быть скучно без работы, но всю свою жизнь, все свое время посвятить работе... ладно бы какой-то полезной человечеству, ладно бы ради заработка, ладно бы ради самореализации, но так, ради мифического чувства долга, чтобы побольше работать... автор, как-то дико это выглядит, честно. что у вас вообще с жизненными ценностями? Кто оценит ваши усилия???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, скажу так, что моя зарплата не была лишней в нашем семейном бюджете. Но, голодать без нее мы точно не будем. Просто в какой-то момент муж мне сам сказал, что ему спокойнее будет, если я брошу работу, чем я прихожу домой в таком состоянии. А вот про это - " А если начальство так уж заинтерисовано в Вас как в работнике, то пусть платит за консультации, гонорары выплачивают" - у нас платят и гонорары и за консультации, но только всяческим фирмам, где владелец друг или родственник какого-нибудь начальства. Так это в любой государственной конторе так - зачем платить неизвестно кому , если жена такого-то имеет свою контору, а подружка такой-то - свою аудиторскую фирму и т.п. Или, типа, надо кого-то таким образом отблагодарить. Ну а я, честно говоря, не представляю как я могу отказать кому-то, если ко мне обращаются за помощью. Ведь обращается то не начальство, а сотрудники, которым поручили это сделать, а они не знают как. А мы с ними вроде как друзья...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По всей видимости, вы совсем не поняли ничего. ПРи чем здесь "чтобы побольше работать"? Я пришла в эту организацию 25 сотрудником. И такм мы и работали целый год. Работали не за деньги, а ради удовольствия и азарта. За это время вышли на международный рынок и завоевали там признание и уважение. Многие иностранные фирмы, которые сейчас у всех на слуху, пришли на украинский рынок именно благодаря нам. Они не знали где находится эта Украина, но знали нашу организацию и были уверены в нас как в партнерах. Когда организация стала расширятся и обюрокративаться мне поручили возхглавить новый отдел, который я создала из ничего. Было время, когда на работу летела как на праздник. И былые усилия стали приносить плоды - зарплата у нас была более чем в 2 раза выше среднекиевской. Плюс маленькие, но приятные бонусы. Но в какой-то момент я увидела что когда-то единый дружный коллектив превратился в застойное болото со своими жабами и головастиками. Сначала еще теплилась надежда, что все еще поправимо. Потом, когда я созрела, чтобы уйти отсюда (и даже было куда) пришел новый и энергичный руководитель, который хотел воплотить в реальность то же что и я. Разворошил, так сказать душу, я ему поверила :-), но он у нас не удержался - произошло в стране и у нас очередное "кирдык". И после него уже третий керивнык пришел, и все говорят - так жить нельзя, надо все менять, надо половину жирующих уволить, и тут же сваливают... А "жировая прослойка" при всех керивныках удержалась. Вот тогда я окончательно решила что надо уходить, но все ждала, что будет кому-то передать отдел. Я не могла вот так просто бросить то, что я создала. И только когда окончательно, что всем абсолютно на все наплевать, написала заявление. Это так обидно и больно видеть как разваливается все то, куда было вложено столько твоих усилий и нервов! А по-вашему выходит, что как только запахло жареным я должна была сваливать?[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах