Что мне делать, если у мужа неприятности на работе?

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что мне делать, если у мужа неприятности на работе? Вообще-то можно было и не анонимно, но просто тут, на форуме есть девушки с работы мужа, не хотелось бы, чтоб пошли пересуды. Ситуация в следующем – у мужа уже две недели на работе одни неприятности, получилось, что за прошлый год у него пониженные оценки по итогам года. И все потому, что он взвалил на себя много разных дел, кучу обязанностей, всем помогает ect Я знаю, что он крутится, как белка в колесе, но погряз в бумажках, а в глобальном смысле его работы не видно, личностного роста тоже и т.д. Но речь сейчас не об этом, ежедневно муж приходит домой поздно, злой, агрессивный, выливает на меня кучу ругательств в адрес «слепого» руководства. Не высыпается… говорит, что хочет спать, ложится, крутится, заснуть долго не может, а ночью несколько раз просыпается. Аппетита нет, ужинает для галочки. Секс был один раз за это время, да и то не в охотку. Короче, на лицо депрессия. Но самое неприятное, что муж начал срывать свою злость на мне, кричать на меня. Перестал совсем заниматься своими домашними делами. А вчера пришел и говорит - я пойду к директору и скажу, что увольняюсь (ну кто из нас этого не говорил?  ) А я имела неосторожность сказать, что может имеет смысл найти сначала другую работу… в общем, отгребла по полной, что я его не понимаю и все такое.. А утром сказал, чтоб я не обижалась, что у него сложный период. Но мне-то что делать? Я же тоже не железная. Девочки, скажите как НАМ вылезти из этой черной полосы?З.Ы. Если г-н Бабаич или другие форумские мужчины захотят ответить, то буду только рада.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аттестация... Для начала мужу необходимо сделать выводы на следующий год, т.е. не взваливать все на себя, а думать о себе и о своей оценке. Кроме того, как говорят мои подчиненные "за оценку нужно бороться...", что они и показывают на опыте. А что касается поведения - то нужно только попытаться понять и посочуствовать. В наше время тема "работы" весьма болезнена: если есть - боишься потерять, если нету - борешься, чтобы найти что-то достойное. Я иногда вечером на муже тоже срываюсь, но ... меня ставят на место.... Правда, может и пожалеть:)))). А совет у меня такой: поговорите с мужем, вырабатайте "правила поведения дома": обсуждаем тему "работы" с ... до .... или вообще не обсуждаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я расскажу случай но у меня в семье было наоборот. У меня были неприятности и меня муж успокаивал:-) Так вот... его моральная поддержка мне очень помогла. Я приходила домой плакала, ругалась и т.д. Была в ужасном состоянии. И тоже кричала, все надоело, увольняюсь. И мне муж сказал: уволняйся, ничего страшного. как-то выкарабкаемся, будешь искать и найдешь что-то лучшее. Я к тому, что именно моральная поддержка была важна в этот момент. Я уже решила написать заявление, но угрызения совести не позволяли так опрометчиво делать. И вот когда я усылашала в ответ одобрение так сказать у меня просто гора с плеч ушла.Кстати, был когда-то момент, когда муж тоже уволился и почти 6 мес. не было заработка. И я одобрила его выбор и поддержала. В жизни бывают черные и белые полосы и очень важно друг друга поддерживать. Работа которая сжирает тебя заживо того не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри, но в таких ситиуациях универсальных рецептов нет (+) Кто-то может оправится от стресса посредством хорошего похода с мужиками в баню, где в теплой и дружеской атмосфере, за кружкой доброго пива, можно обсудить сови проблемы, потом смыть с себя их веником и забыть о них навсегда:-) А кому то достаточно посомтреть на приснопамятное слайд шоу, про жизнь оленевода :-)Кста, еще горю могут помочь дозированные физические нагрузки, ну типа бассейна или просто долгого совсетного похода по заснеженному парку.Касетельно работы - надо взять небольшую паузу, ну скажем за пару дней бюллетеня по поводу ОРЗ, нихто его с работы не выгонит, но будет время спокойно посидеть, систематизировать ход своих мыслей, понять, шо с собой не так и вообще куда дальше двигаться. Если человек на одно месте уже с пяток лет, то он тупо устал от однообразия и в этом кроюцца причины. Если на вас не висят драконовские выплаты по кредитам, то смело соглашайтесь с его идеей уйти в свободное плавание и поискать лучшей доли. Во первых это мобилизует очень сильно все резервы организма, во вторых добавляет в кровь адренали на и эндорфина ( шо позитивно скажецца на вашей интимной жизни). Ну и будет лишний повод проверить себя и свою хватку - приз может быть очень ценным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я расскажу случай но у меня в семье было наоборот. У меня были неприятности и меня муж успокаивал:-) Так вот... его моральная поддержка мне очень помогла. Я приходила домой плакала, ругалась и т.д. Была в ужасном состоянии. И тоже кричала, все надоело, увольняюсь. И мне муж сказал: уволняйся, ничего страшного. как-то выкарабкаемся, будешь искать и найдешь что-то лучшее. Я к тому, что именно моральная поддержка была важна в этот момент. Я уже решила написать заявление, но угрызения совести не позволяли так опрометчиво делать. И вот когда я усылашала в ответ одобрение так сказать у меня просто гора с плеч ушла.Кстати, был когда-то момент, когда муж тоже уволился и почти 6 мес. не было заработка. И я одобрила его выбор и поддержала. В жизни бывают черные и белые полосы и очень важно друг друга поддерживать. Работа которая сжирает тебя заживо того не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите мужу что он самый лучший успокойте и приласкайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МОИ вечные ситуации Уже 3 года, муж увольняется, прчем каждый раз, когда что то на работе меняется, или если его штрафуют. Это кошмар, конечно рецепта нет, но я его просто стараюсь поддерживать, считаю его работу очень хорошей, и конечно через левые пути пытаюсь ему это показать, оьяснить, но только так, что бы он как бы сам на эту мысль вышел. Тогда на некоторое время порядок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет аттестации .. выводы уже делаются. Но теперь, когда тянешь (муж тянет) этот вагон и маленькую тележку обязанностей, то кому их отдать? кто ж возьмет? :-)А работу мужа мы обсуждаем первые полчаса после его прихода домой. Все остальное время, он ходит безразличный ко всему.. ну и далее по тексту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мандаринчик, а ты при этом выполняла свои обязанности по дому (готовка, уборка и т.д.)? супружеские обязанности? А насчет увольнения, муж просто не может не работать, т.к. я в декрете сейчас и доход у нас один (мужнин). Мне кажется, что именно то, что он не может уволиться (даже в мыслях) и давит еще сильней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень и очень присоединяюсь :) (+) По большому счету, мне кажется, что на мужа давит ответственность. В данный момент его устойчивое положение пошатнулось, его роль добытчика в семье оказалась под угрозой. Это не дает ему расслабиться и тщательно проанализировать ситуацию.Поэтому присоединяюсь к Бабаичу и Мандарину полностью. Я в таких случаях говорю: "Да бог с ней, с такой работой! Никакие деньги не стОят того, чтобы из-за них так гробить здоровье! Увольняйся на фиг. Ты же видишь, тебя не ценят. Так перед кем там бисер метать? Мы оба знаем, что у тебя светлая голова, большой опыт работы и крепкая хватка. Неужели ты не найдешь себе достойную работу? Ведь если не ты, то кто же? :) А пока мы некоторое время проживем и на мою з/п. С голоду точно не умрем."Я абсолютно уверена, что такие слова нужны любому человеку. Вне зависимости от того, что жена на самом деле думает о возможном увольнении мужа. В данном случае, она разделяет ответственность за семью и выражает готовность поддержать партнера в любом его решении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на выходных ходили всей семьей по заснеженному парку гулять. А когда пришли, муж сказал- ну вот, опять ни фига не сделал (он взял работу на дом).А уволиться он не может, т.к. я в декрете, накоплений у нас пока никаких, да и кредит надо как-то выплачивать (хотя у нас заплачено надолго вперед, но все же..) Вобщем, хлопнуть дверью он тупо не может и это самое худшее :-(Бабаич, а надо ли мне обижаться на выпадки мужа? Заставлять его делать обычные дела (н-р, поиграть/погулять с ребенком)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший ответ, спасибо! Юля, я ОЧЕНЬ ХОЧУ это сказать, но не могу, причины выше. И еще, как-то несколько лет назад муж тоже хотел уволиться, так ему предложили хорошие условия - должность и очень (!) приличную з/п. Сейчас ему будет сложно найти работу с таким стартом, а уходить явно назад... не понизит ли это его самооценку еще больше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делаю это постоянно, но он все равно срывается на мне, увы :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мне кажется, что нет таких людей, которые в порыве злости, не хотели уволиться, "чтоб им мало не показалось" и "тогда они поймут ЧТо потеряли" :-)Может, правда, на фиг ему волиться? :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мне кажется, что нет таких людей, которые в порыве злости, не хотели уволиться, "чтоб им мало не показалось" и "тогда они поймут ЧТо потеряли" :-)Может, правда, на фиг ему волиться? :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что Вы в декрете, ничего не меняет (+) Наоборот! Вы можете стать незаменимой помощницей мужу в его карьере!Я вообще считаю, что женщина очень влияет на карьерный рост мужа. Другой вопрос, нужно ли продвигать мужа, если в это же время можно продвигать себя? :) Но если Вы решите, что нужно, то Вам и карты в руки.Только, чур, не смеяться :) Рассматривайте это как некий бизнес-проект. Вначале нужно заручиться согласием мужа. Вернее, необходимо, чтобы инициатива о смене работы исходила от него. Потом наметьте дела, в которых Вы реально можете помочь мужу. Написание грамотного резюме, копание в инете в поисках вакансий, изучение советов на тему, как вести себя на собеседовании, и, конечно же, ПОДДЕРЖКА мужа. Уверяю Вас, что эти нехитрые вещи занимают львиную долю времени у соискателей. И часто становятся препятствиями на пути поиска работы. Видишь хорошую вакансию, но пока собрался, пока обновил резюме, пока решился на то, чтобы отослать... И так далее. Вы же все эти функции возьмете на себя.Вовсе не обязательно идти на позицию ниже. Наоборот, его престижная должность и приличная з/п на текущем рабочем месте послужит своеобразной рекомендацией для дальнейшего роста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работу По-моему, уволиться в данном случае - это нерешить проблему, а создать новую. Если вы зависите от работы мужа - то на кокое-то время остаться без денег и уверенности в завтрашнем дне - это создать дома еще более напряженную обстановку. Представьте себе приход мужа с очередного собеседования либо (не дай бог) после отказа!!!! Проблем будет еще больше. Предложите мужу:1) разобраться с нынешней работой. Ведь есть должностные инструкции либо перечень проектов/направлений за которые он отвечает2)вежливо , но отказывать коллегам в помощи. А руковосдтво приводить убедительные аргументы, почему именно в данный момент / день / неделю он не может заняться тем и тем (какой это будет урон) для другого задания3) параллельно заняться поиском другой работы...4) чисто "женский прием": переключите его на другие проблемы:))) - да хоть придумайте их.Что-то из четырех пунктов должно сработать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, не меняет, но заниматься поиском мужниной работы будет агенство, ибо как показываает мой опыт, хорошие вакансии (топ-менеджера) просто так (в газете, инете) не светятся.Поэтому надо мне заниматься своей карьерой :-) Но для этого остался минимум - найтиа) нянюб) работуи желательно найти все это одновременно :-)Вобщем, сенкс!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может быть, когда он решится уйти, ему опять предложат лучшие условия? Может быть, на работе можгли бы для бумажной работы пригласить секретаря? Если им дорожат, платят очень хорошую зарплату, что им стоит выделить долларов 150 для секретаря-помощника?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваш ответ по существу, сенкс! но я хотела спросить как МНЕ вести себя дома? :-) Но поскольку вы отвечаете очень интересно (видимо, владеете ситуацией), то спрошу. Дело в том, что муж стал начальником отдела год-полтора назад, но обязанности "подчиненного" с него никто не снял, т.е. просто уволился бывший начальник, а нового сотрудника в отдел никто не дает (и не дадут - сокращение штата). Поэтому у него теперь работа (и должностные инструкции) за двоих. Вот он и выполнял свою работу как сотрудника отдела, а функции начальника как не успевал, так и не успевает выполнять (поэтому по позиции "начальник" у него оценки низкие). Выход? а) Передать часть обязанностей кому-то из подчиненных - нереально, т.к. все и так завалены работой и у каждого свой участок. б) Аргументировать начальству необходимость новой вакансии в отдел - нереально, т.к. начальство считает, что в отделе неправильно поделены обязанности, отсюда и проблемы.в) отказывать коллегам в помощи - нереально, потому как коль скоро ты начальник, то должен успевать уделить внимание каждому и плюс успеть отчитаться/переговорить/получить указания от начальства.г) ???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кредиты отравляют жизнь, это факт (+) Есть даже название социальных фобий, с этим делом связанных, но я названий не помню, шо та типа трахомозгофобия или типатаво.Чувак просто боится, боится шо за снижением балов или как-то так, может последовать увольнение или там фин.санкции какие. А тут кредиты не доплаченные. И зерна сомнений падают на благодатную почву радужных картин - жизнь на вокзале, жена с грудничком на руках, просящая подаяние у пассажиров пригородных поездов и т.п. :-) Но не зню, объясните шо может там родители помогут, да и вообще мир не без добрых людей. Я вот себя всегда утешаю, шо смагу лихко работать водителем со своим автомобилем ну или грачей возить кутюрно и гламурно :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ Что касается дома - то создавать благоприятную ситуацию для всех, пусть даже на данном этапе это выглядит как "тепреть этого психа:)))) (шучу).А на работе. Есть стандартные приемы. Начиная с планирования рабочего дня, заканчивая делегированием / перераспределением нагрузки, приоритетность. Одним словом, правильно организовать рабочий процесс. Ведь по большому счету,руководитель - это человек, который руководит, направляет, принимает решение....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Печальная ситуация. Если начальство не хочет взять еще одного человека, и из-за этого работать нормально невозможно - Я бы поступила так: Если уж меня допекло так, что хоть увольняйся, расписала бы на листке все свои обязанности, и каждое дело сколько занимает времени на протяжении дня, или недели, если задачи неежедневные. Принесла бы начальству, показала, и спросила бы, чем из этих обязанностей следует пренебречь, чтобы укладываться хотя бы в 10-часовый рабочий день. Хотя я понимаю, что на практике каждый день возникают незапланированные дела, вопросы, которые наперед не учтешь... Извините, что вмешиваюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это навряд ли выше него только ком.директор и генеральный :-)А насчет секретаря - вроде, согласились найти студента как раз для бумажной работы, но пока его найдут... Вобщем, надо было мужу, конечно, раньше на эту тему суетиться, его вина во всем этом тоже приличная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имела в виду немножко не это (+) Не поиск вакансий как таковой, а _организацию процесса_. Этим, к сожалению, ни одно агентство не занимается :)Лично я бы вначале решила проблемы мужа :), а потом уже свои. По трудоустройству, я имею в виду. Но это я, со свойственной мне некоторой жертвенностью в браке :) Не знаю, хорошо это или плохо, просто свойство характера. Зато когда муж будет пристроен :), в доме будет гораздо спокойнее, и Вы начнете заниматься собой с удвоенной энергией.Я не зря говорю о женщине в декрете, как о двигателе прогресса. У нас перед глазами есть живой пример. У мужа есть друг, находящийся с мужем примерно на одной ступени в должности и з/п. Но развивается он (да и вообще семья в целом) гораздо более быстрыми темпами, чем наша. Потому-что его жена уже 7 лет не работает, а сидит в декрете. Причем не просто сидит, а активно действует :) И хоть я тоже принимаю большое участие в жизни и карьере мужа, но до Лены мне далеко-о-о-о :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах