Два кота в доме, плюсы-минусы (посоветоваться)

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Два кота в доме, плюсы-минусы (посоветоваться) Девушки, думаю-думаю уже несколько дней... может, кто-то скажет то самое, что решит ситуацию... всем заранее благодарна.В общем, речь о Крисе (из темы про котенка-подобрашку). Во вторник я ему даю вторую глистогонку и уже можем отдавать. Уже есть текст объявления, и фото, но вот уже 3 дня не могу выставить его. Очень не хочу его отдавать.Он действительно класснючий, характер отличный, и уже очень родной. И полосатик... как гарантировать, что не откажется он потом на улице, или в селе без присмотра - слишком уж в менталитете такое отношение к "простым котам". Все к нему привязались, и муж тоже, но он настаивает, что двух котов в доме лучше не держать, и малому надо искать дом чем раньше - потом не пристроим. Что подтверждает его слова - коты дерутся просто постоянно, и жестко, боюсь за малого. Это притом, что старший 5-тилетний кастрированный (т.е. если даже кастрировать потом малого как можно раньше, в чем разница - если и сейчас нападает). Старший кот именно раздражается от малого (бросается чаще всего на мяуканье и возню). Никаких дружеских жестов между ними замечено не было.Старший сейчас гадит на балконе (мне кажется, что прячется туда, как в спокойное место, раньше такого не было). Муж еще настаивает на мнении, что один из котов обязательно уйдет из общего дома (у нас такая опасность есть летом).В общем, муж говорит, что это будет "пусти козла в квартиру", и мы в итоге пожалеем.А меня еще волнует то, что старший только на лечебном корме, прооперирован из-за МКБ 2 года назад, а сейчас таскает вовсю из мисок малого... а малой его корм. У меня каждая кормежка - цирковой номер)Ну и взять после этого еще кого-то, пожалев - боюсь, тоже будет анриал в будущем.Может, большинство наших проблем - типичные, и есть варианты решения, которых не знаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще-то за нескольких котов, даже не за двух, а за трех )) НО+ Есть кошки-одиночки, я в этом убедилась, им по одному лучше. Можно научить их жить без драк, конечно. У меня моих личных несколько таких, кто с удовольствием жил бы одной кошкой в доме и не делился бы ни с кем своим человеком, но так получилось, что они оказались никому, кроме меня, не нужны.Есть кошки, которые не могут без компании кошачьих, а есть, кто терпит собратьев. Мне как-то удавалось всех убедить не драться ))Вы котенка сразу пустили к взрослому знакомиться? Или проводили знакомство постепенно? Если было стресс-знакомство, можно попробовать начать все сначала.У меня была кошка (вот вчера только пристроилась :) которая попала к нам взрослой и пыталась бить всех, кого считала чужим (а у меня есть пугливые кошки, которые и попадали под раздачу, и котят я тогда из карантина выпустила в стаю). После стерилизации она расчихалась и я ее отделила к себе в спальню на 2 недели. Выпустила - и она типа как новенькая )) Перестала драться )) Потом, правда, пыталась, но строгого оклика и звука "чччч" хватало ее успокоить.Кстати, пристроить можно не только котенка. Кошке, которую вчера забрали, было года два ))) Не все хотят мучиться с шалостями котят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас два кота дрались не на жизнь, а на смерть, пришлось таки их по разным кваритрам развести. и я все удивляюсь, как у других несколько котов уживаются.у нас был кот+собака, дружили они., а вот второго кота первый не принял совсем.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, Ира, за идею повторного знакомства если решим оставить, наверное, попробуем. Маленький был первый день в отдельной комнате, а потом вырвался на свободу ) сейчас малыш спит в закрытой комнате со старшей дочкой, а старшему ночью доступна вся квартира. Вроде бы начало прямо уж резким не было, а стычки начались на 3-4 день совместного существования.Старший, может быть, действительно одиночка - он и с нами не особо ласковый, живет скорее рядом, со мной наивысшая ласка - привалиться теплым боком )) но умный, гордый, понимающий такой котяра))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо :( этого и боимся... ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за нескольких котов -имхо одни плюсы)))+ Мне тоже приходилось кормить котов разным кормом - ничё, постояла над ними, миски убрала и всё, корм в свободном доступе не держала.[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя кошка с характером, но я очень удивилась, когда она приняла Кошку брата(она временно гостила у нас), пару дней на контакт вообще не шла, а потом любопытство и желание пообщаться взяло верх))) слава богу драк не было. Но изначально я их развела по разным комнатам, сближались уже сами, по собственному желанию))) может и вы попробуйте по разным комнатам на некоторое время, чтоб совсем друг друга не видели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, с кормом мы к этому и пришли уже, всю семью сейчас строю корм не оставлять вот три ж минуты постоять над ними - но привыкли насыпать и пойти ))Это самая малая сложность... драки усиливаются. Я надеюсь, что где-то наступит пиковая точка, и потом они распределят роли, но очень уж они в разных весовых категориях: 6-тикилограммовый котяра и 7-минедельный котенок (((Как-то кажется, если уже решим, что "наш", то и сдруживать начнем дополнительными усилиями (какими?..) очевидно, душа ищет определенности)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, уже настроилась так и сделать правда, у нас это только если малого изолировать, а он пищит ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрите "Моя кошка из ада", может, высмотрите похожую ситуацию. Только Вы видите, как именно это у Вас происходит.+ У вас есть верхний ярус для кота? Это очень помогает, когда кот может быть "над ситуацией".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) два кота -это счастье имхо!)) мои коты тоже дрались, особенно когда младший подрос и перерос кошку вдвое -и все равно она ему наподдавала ))) [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня 2 кота. вот уже полтора года полет нормальный+ одному - 4 года, второму - 3, оба подбирашки. один подобран в возрасте 3-4 месяца, второй - отбит от собак в возрасте 2 лет. второго хотели пристроить, но прожил в другой семье 4 дня, написал в кровать и кроссовки, словом, вел себя странно, в той семье, если правильно помню, его обижала жившая там кошка. У нас такого не было, все цивильно. Оба кастрированы, драк особых нет, так иногда побегают друг за другом, но и дружбы особой тоже нет, просто приятельствуют, то есть в обнимку не спят, но друг к другу относятся нормально. и да, два кота лучше одного) по крайней мере, теплее)) недавно была возможность таки пристроить второго в хорошую семью, но муж горой стал - не отдам, говорит, и все, хотя именно он еще лет 5 назад не любил котов и считал меня сумасшедшей, когда я в дом таскала подбирашек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, посмотрим ) + а что под верхним ярусом понимается? У нас старший кот малопрыгучий, его максимальные вершины - на ламповый телевизор на кухонной поверхности (да, есть у нас такой динозавр)), и по лестнице на второй ярус детской кровати, и оттуда на шкаф ) кровать в детской, он там спит по полдня.А в центральной части квартиры по сути таких поверхностей и нет... или этого хватит?Криса я детям запретила таскать на второй ярус кровати - пусть у Мартина будет хоть какой-то свой уголок (я так старшей дочке организовывала спокойное местечко, когда второй везде ползал))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, верю!! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здорово! У меня муж уже тоже "подтаивать" начинает... нам лишь бы нашлась "наша норма" в их отношениях. Но сегодня вроде даже полегче )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

терпение и разговоры с котами - вот и все секреты) они сами как-то притрутся+ у нас один аккуратист - за вторым перегребает туалет, моет уши второму, когда тот ест, умора просто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Помошшничек нашелся" (с) :)) Старший сейчас еще более независим, чем обычно, не подступись... но стараемся ) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, остается Крис у нас. И дело не в +_, а в том, что он так уже прижился, что не отдадим ) но тему не закрываю, боюсь, что приключений у нас впереди еще много))В темке про котенка-подобрашку выкладываю его фотки, заходите познакомиться :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот все думаю, Ира, а почему считаете, что три лучше двух? :) и сразу спрошу про ветеринара: вы про Эквус отозвались негативно в параллельной теме, не захотела там уже засорять - меня тоже изначально удивил хороший отзыв о них. Но вдруг можете подсказать хорошую клинику неподалеку (Теремки-2-Голосеево), или приближенные районы.Мы оперировали в Зоолюксе, потом обращались в клинику Левицкого, прививки в Эквусе, а с морской свинкой еще обращалась в несколько клиник - пока не нашелся "свой" вет :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот для меня 1 кот - это вообще недокот )) 2 - классно, особенно если они дружат, а 3 - вообще красота )) У меня было всякое число, мне интересно наблюдать, как кошки раскрываются во взаимоотношениях с себе подобными+ поэтому 2 - это не меньше, а 3-4 :)))) - это то число, которое меня лично не напрягает вообще и с которым мне абсолютно комфортно жить под одной крышей. Дальше все вынужденно, хоть я и всех люблю. 3-4 кошки - это втрое-вчетверо прекрасных эмоций и времени хватает каждому уделить внимание.А еще у меня все в семье любят кошек и было смешно наблюдать, как дети, идя спать, тянут с собой по кошке )) Кошки не возражали ))В общем, главное - не одна. Это просто скучно. Бывает, что одиноко живущая кошка ТАК раскрывается с приходом соплеменника, как никто не ожидал от нее (мне говорили люди, которые брали у меня котенка вторым котом "наконец-то мы узнали, что такое настоящий КОТ!"). А еще я просто обожаю наблюдать картинки типа этой: Фишка+АйфонА еще я люблю спать, когда кто-то бухтит на плече и под боком ))По поводу клиник: нужно смотреть на конкретный случай. Если хирургия, я бы поехала к Стойкову, правда, это в направлении Глевахи, зато он открыл там хорошую клинику. Прививки все равно, где делать. А вот терапевта нормального я не знаю в вашем направлении, кроме, разве что Наташи Плохих у Величко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В идеале кот должен иметь возможность обойти комнату, не касаясь пола, но увы...+ https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA&biw=1152&bih=716&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CCUQsARqFQoTCIiBtYTv08gCFcOPLAodm1cDyQэто для примера, а вообще - это возможность для кота залезть наверх и иметь свое пространство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомнила и самой смешно. Когда мне звонят и говорят, что уже есть кошка, я всегда подозрительно спрашиваю: а зачем вам еще одна? ))) Параноиком стала с этими пристройствами )) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой как хорошо :) [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, вы так все "вкусно" описали... все поняла :) я вообще всегда кошку очень хотела, но как-то так попадают к нам исключительно коты)) Но после вашего поста задумалась, что можно и помечтать на будущее и о кошке... и полки для котов мне ооочень понравились! Я раньше видела только игровые комплексы, а это совсем другое... У нас ничего подобного нет, в основном низкая мебель. Но и коты у нас ну совсем не прыгучие всегда были - стол их предел (может, это связано?) Зато у нас в коридоре есть подходящая стена, полки и смотрелись бы очень органично, буду думать. Но пока мужа не дергаю )А фото, как у Фишки с Айфоном - это да!! У нашего старшего таких сессий в обнимку с братом было много, они остались у кошки последними, и до 3 мес были кабанчиками-обнимашками))Про ветов - спасибо, что соориентировали. В клинику Величко пробиться большая проблема ((Пока малому прививки: первая от 8 недель и потом ревакцинация, правильно? Если хочу потом прививать Квадрикетом (старший на ней), то сейчас без бешенства, а ревакцинация уже с бешенством? или полную уже после 10 мес?Ему сейчас около 8 недель (я сначала прикинула на глаз, потом зубы и повадки рассмотрела - оказался чуть постарше), только дала вторую глистогонку - через неделю можем идти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах